АРМАДА
Онлайн-знакомства как путь к крепкому и счастливому браку
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июн 04, 2013 4:39 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Несмотря на то что Интернет давно стал неотъемлемой частью жизни, к знакомствам в нём многие до сих пор относятся с весёлым скепсисом. Просто общаться и показывать новые снимки — это сколько угодно, а вот насчёт глубоких отношений — ни-ни. Мол, «настоящий человек» часто настолько сильно отличается от своей виртуальной ипостаси, что ни о каком «долго и счастливо» после реального знакомства с онлайн-партнёром не может быть и речи.

Исследования Джона Каччиопо и его коллег из Чикагского и Гарвардского университетов (оба — США) это предубеждение разбивают вдребезги. Г-н Каччиопо — известнейший учёный, специализирующийся на социальной психологии, и достижения его столь значительны, что eHarmony, один из крупнейших сайтов онлайн-знакомств, пригласил его в качестве научного консультанта. Понятно, что тема эффективности онлайн-знакомств по сравнению со знакомствами традиционными должна была рано или поздно заинтересовать психологов. Для исследования были выбраны около 20 тысяч человек, связавшие себя супружескими узами в период между 2005 и 2012 годами. Им было предложено ответить на серию вопросов, среди которых, к примеру, были такие: «Оцените, насколько вы счастливы в браке, с учётом самых разных факторов и показателей». Испытуемые должны были определить степень согласия с супругом, но в довольно свободной форме: допускались ответы вроде «между нами есть химия» или «мы понимаем чувства друг друга».

Интернет вполне моет устроить вашу личную жизнь, нужно лишь знать, где искать. (Фото Rainer Elstermann.)

Чтобы не возникло никаких сомнений в беспристрастности полученных результатов, Джон Каччиано пригласил к исследованию коллег из Гарварда, которые не имели никакого отношения к сайту знакомств eHarmony. Стоит также заметить, что руководство ресурса заранее разрешило публиковать результаты работы, вне зависимости от того, будут ли они говорить в пользу или против онлайн-знакомств.

Впрочем, если у eHarmony и были какие-то опасения насчёт будущих результатов, они не оправдались. Как пишут исследователи в PNAS, онлайн-знакомства оказались одним из вернейших способов найти себе спутника жизни. При этом авторы работы оценивали также и среднее время, которое участники опроса тратили каждый день на Сеть, — это нужно было для того, чтобы убедиться, что полученная выборка достоверно представляет население США, а не какую-то отдельную группу интернет-гиков. Кроме того, в исследовании участвовали представители разных этнических групп, так что возможные этнические особенности были сглажены.

В общем зачёте примерно треть замужних и женатых респондентов познакомились в Сети. Около половины из них нашли друг друга на сайтах онлайн-знакомств, остальные — в чатах, онлайн-играх и прочих виртуальных мирах. То есть брак при онлайн-знакомствах вполне реален. Более того, такие знакомства в смысле брачных перспектив оказались даже более надёжными, чем традиционные отношения. Познакомившиеся в Интернете были больше удовлетворены супружеской жизнью, и такие пары реже распадались.

Доля разводов среди онлайн-познакомившихся равна 6%, а среди встретившихся в офлайне — 7,6%. Несмотря на не слишком большую разницу, авторы исследования утверждают, что отличия эти статистически вполне достоверны. Наименее стабильными, кстати, были пары, которые познакомились в баре, на свидании вслепую и в виртуальной мире, где общение происходило через аватары.

Почему онлайн-пары прочнее? Возможно, потому что в Интернете больше выбор и больше возможностей подобрать себе партнёра с похожими устремлениями. При знакомстве и завязывании отношений в реальном мире часто приходится иметь дело с тем, что есть, и надеяться на удачу — что ваш партнёр сможет измениться и разделит с вами ваши брачные намерения.

Исследователи оценили опрашиваемых также по возрасту, и в итоге оказалось, что онлайн-знакомствами больше пользуются люди от 30 до 39 лет, а у более молодых офлайн-знакомства всё же перевешивают. Возможно, кстати, что прочность онлайн-браков зависит ещё и от этого фактора: в Сеть идут люди, которые, грубо говоря, уже нагулялись и твёрдо намерены обзавестись семьёй.

Впрочем, при всей оптимистичности результатов, вряд ли стоит советовать тем, кто хочет стабильных отношений, сразу идти в Интернет. В исследовании не учитывался целый ряд факторов: например, наличие вредных привычек, состояние физического и психического здоровья, в конце концов, мотивации тех, кто ищет потенциальных супругов. Всё это у конкретного человека может сложиться так, что ему вообще поиск отношений в Интернете противопоказан. Словом, не спешите строить свою жизнь по этим данным, однако и относиться к онлайн-знакомствам как к чему-то несерьёзному тоже не стоит.

Подготовлено по материалам Чикагского университета.

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/meditsina/10007094/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры