АРМАДА
В США нашли пропавшие 40 лет назад пробирки с лунной пылью
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июн 04, 2013 5:24 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой


ВАШИНГТОН, 4 июня. /ИТАР-ТАСС/. Емкости с лунной пылью случайно обнаружены на складе научной лаборатории Калифорнийского университета в Беркли. Об этом сообщила сегодня газета "Вашингтон пост".

Как выяснилось, частицы с поверхности Луны были доставлены на Землю в 1969 году астронавтами Нилом Армстронгом и Эдвином Олдрином после возвращения из первой экспедиции на спутник Земли. 68 грамм пыли Армстронг передал нобелевскому лауреату по химии Мэлвину Калвину для дальнейших исследований, а ученый поделился ценным веществом со своими коллегами.

Однако несколько пробирок в лабораторию не вернулись. Тогда все посчитали, что оставшееся количество пыли было попросту израсходовано во время опытов. Однако в апреле этого года сотрудница лаборатории Карен Нельсон наткнулась на несколько пробирок, хранившихся в запасниках. Идентифицировать находку помогли лежавшие рядом записи.

Сообщается, что найденные несколько грамм пыли уже переданы в Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

http://www.itar-tass.com/c11/759891.html
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры