АРМАДА
Китай дал старт своей самой продолжительной пилотируемой кос
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июн 11, 2013 7:23 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Китай дал старт своей самой продолжительной пилотируемой космической миссии

Сегодня с китайского космодрома Цзюцюань, расположенного на краю Бадань-Цзилиньской пустыни в низовьях реки Хэйхэ в провинции Ганьсу, в 17:38 по местному времени (13:38 мск) стартовал носитель Long March 2F с пилотируемым аппаратом Shenzhou-10.


Запуск аппарата Shenzhou-10 (фото Xinhua).

Shenzhou-10 несёт на борту троих космонавтов: 48-летнего командира миссии Не Хайшена (Nie Haisheng), 47-летнего Чжана Сяогуана (Zhang Xiaoguang) и 33-летнюю Ван Япин (Wang Yaping), вторую в истории Поднебесной тайконавтку.


Спустя приблизительно 10 минут после старта аппарат отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную предварительную орбиту. В ближайшие 40 часов ему предстоит осуществить стыковку с орбитальным научным модулем Tiangong-1.

Миссия предусматривает выполнение ряда задач по проведению стыковок в автоматическом и ручном режимах и проведение ряда других экспериментов, которые помогут Китаю в освоении околоземного пространства.


Нынешний запуск стал пятой по счёту пилотируемой программой КНР. Миссия рассчитана на 15 суток — это самый продолжительный срок для Китая.

Первоочередными задачами Tiangong-1 считаются отработка стыковки с космическими кораблями, обеспечение нормальной жизнедеятельности и безопасности космонавтов в период кратковременного пребывания.


Иллюстрация Би-би-си.

Отправка Shenzhou-10 к орбитальному модулю Tiangong-1 — часть комплексной программы КНР по развёртыванию космической станции с продолжительным пребыванием людей. Ожидается, что её запуск состоится в 2020 году. Станция, состоящая из нескольких модулей общим весом около 60 тонн, по массе и размерам будет примерно в 6 раз уступать МКС.


Иллюстрация Space.Com.

HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры