АРМАДА
Мобильные телефоны превратят в 3D-сканеры помещений
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июн 18, 2013 4:28 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Сотрудники Политехнического колледжа в Лозанне научились восстанавливать геометрию помещения на основе аудиозаписей распространяющегося в них эха. Для этого требуется иметь только несколько записывающих устройств. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Ключевым свойством разработанного алгоритма является способность отфильтровать компоненты эха, созданные в результате множественного отражения. Удалив такие звуки, программа способна восстановить расположение, удаленность и геометрию стен с достаточно большой точностью.

Микрофоны, записи которых анализирует алгоритм, могут быть расположены в любом произвольном месте помещения. Требования к самим микрофонам тоже невелики — авторы предлагают использовать для «сканирования» несколько обычных мобильных телефонов. При этом потенциальным создателям соответствующего мобильного приложения понадобится только объединить записи с нескольких устройств и проанализировать их с помощью уже существующего алгоритма.

Надежность программы ученые проверили на нескольких обычных комнатах, а также на крайне сложном с точки зрения акустики объекте — готическом здании Лозаннского кафедрального собора. Во всех случаях программе удалось справиться с реконструкцией трехмерной формы помещений.

Авторы алгоритма считают, что он может быть полезен для архитекторов, строителей, звукоинженеров и даже криминалистов — записи выстрела, полученные с нескольких телефонов, могут помочь реконструировать положение пистолета.

http://korrespondent.eu/inopressa/za-rubezhom/784268
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры