АРМАДА
Snapdragon 800 и Tegra 4 открыли эру новых мобильных процесс
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 19, 2013 6:23 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Snapdragon 800 и Tegra 4 открыли эру новых мобильных процессоров

Рынок мобильных устройств готовится к новому этапу конкурентной борьбы между Qualcomm и nVidia: за место под солнцем будут сражаться топовые процессоры этих компаний — Snapdragon 800 и Tegra 4. Оба чипа имеют четыре основных вычислительных ядра и встроенный графический контроллер. Но какой из них обеспечит более высокую производительность и экономичность?


Фото iTers News.

Для начала стоит вспомнить конструктивные особенности процессоров. Snapdragon 800 объединяет четыре ядра Krait 400 с тактовой частотой до 2,3 ГГц и видеоблок нового поколения Adreno 330. Чип производится по 28-нанометровой технологии. Платформа обеспечивает поддержку памяти LP-DDR3 и мобильной связи LTE (скорость передачи данных — до 150 Мбит/с).


Иллюстрация nVidia.

«Система на чипе» Tegra 4 содержит четыре ядра с архитектурой ARM Cortex-A15 с максимальной частотой 1,9 ГГц и графический контроллер GeForce с 72 ядрами. Плюс к этому имеется специализированное низковольтное ядро для поддержания работы приложений в фоновом режиме. Tegra 4 может действовать в связке с чипом Icera i500, обеспечивающим поддержку мобильных сетей LTE. Нормы производства — те же 28 нанометров.

Что же говорят результаты тестов? Рассмотрим сравнение быстродействия Snapdragon 800 и Tegra 4 друг с другом, а также с процессорами Apple A6X планшета iPad 4 и Samsung Exynos 5 Dual/Octa.

Сравнение производительности Snapdragon 800 и Tegra 4 (здесь и ниже изображения Ars Technica).

Во всех тестах Geekbench 2.4 на общую производительность новые процессоры Qualcomm и nVidia значительно опережают и Apple A6X, и Exynos (см. диаграммы; чем больше значение, тем выше быстродействие). Однако при этом Tegra 4 оказывается быстрее Snapdragon 800, несмотря на меньшую тактовую частоту (1,9 против 2,3 ГГц). Очевидно, что при малой нагрузке Tegra 4 также даст выигрыш в энергопотреблении за счёт использования низковольтного ядра.


А что же с графикой? Здесь картина противоположная. Snapdragon 800 опережает Tegra 4, а чипы Apple A6X и Exynos опять оказываются позади обоих названных решений.

Впрочем, какими бы ни были результаты тестов, окончательный выбор остаётся за производителями мобильных устройств. Очевидно, что и Snapdragon 800, и Tegra 4 будут использоваться в смартфонах и планшетах класса high-end.

Подготовлено по материалам Ars Technica.

http://compulenta.computerra.ru/tehnika/microelectronics/10007406/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры