АРМАДА
Madeleine: аромокамера для записи запахов
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 03, 2013 2:42 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Устройство позволяет получить «отпечаток» того или иного аромата и затем искусственно воссоздать его с помощью набора химических компонентов.

Человек получает информацию от пяти основных органов чувств, то есть от зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния. Визуальные данные можно записать при помощи фото- и видеокамер, звук — посредством аудиооборудования. С довольно высокой точностью можно воспроизвести вкус, а также ощущения от прикосновений к определённым объектам. Но как сохранить и повторить запах?


Аромокамера Madeleine (здесь и ниже изображения разработчиков).

Ответ предложила дизайнер Эми Рэдклифф (Amy Radcliffe), представившая ароматическую камеру под названием Madeleine. Оригинальное устройство позволяет «запечатлеть» запах и затем искусственно воссоздать его с помощью набора химических компонентов.

Вот как это работает. Система состоит из стеклянного колпака, под который помещается анализируемый образец. Насос откачивает воздух и через трубки направляет его к специальной колбе-ловушке, собирающей молекулы, входящие в состав источаемого аромата.

Далее полученные данные используются для составления «отпечатка» конкретного запаха: система анализирует молекулярный состав и выдаёт формулу в виде графика.
Предполагается, что пользователь Madeleine, «записав» нужный запах, сможет принести ловушку в специальную лабораторию. После обработки он получит бронзовый диск с формулой и флакон с концентратом соответствующего запаха

Отмечается, что процесс «записи» ароматов может занимать от нескольких минут до целого дня — в зависимости от их интенсивности.

Зачем всё это нужно? Дизайнер полагает, что Madeleine позволит усилить приятные воспоминания, скажем, о родном доме или близком человеке, дополнив фотографии, видео- и аудиозаписи ароматической составляющей. Изделие также может пригодиться парфюмерам.

О возможных сроках появления новинки на рынке пока не сообщается.


Подготовлено по материалам Gizmag.

http://compulenta.computerra.ru/tehnika/design/10007695/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры