АРМАДА
Сочинение:Sol omnibus lucet или Если бы моим другом был Билл
Новая тема Написать ответ

N_S
Свой
Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщений: 14
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июл 04, 2013 11:23 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Sol omnibus lucet или Если бы моим другом был Билл Гейтс


Сначала в коридоре озвучились активные манипуляции ключами. Потом в дверном проеме нарисовался злой я.
Дурной день.
Дурной шеф.
Дурная соседская псина с тупой мордой, которая вечно гадит в лифте.



Дурная зарплата, которая ухитряется куда-то мистически испариться ровно через 7 дней после своей физической материализации в моем бумажнике. Нет, жалкие остатки еще можно отыскать по каким-то карманам. Но меня это не устраивает – я хочу много и всегда. И, естественно, чтобы для этого ничего не нужно было делать.

Исправить ситуацию мог секс с Танькой или еще с кем-то. Или холодное пиво. Но Танька тоже была дурой, поэтому третий день не отвечала на звонки. А знакомиться еще с кем-то было лень.




Через пять минут я лежал на диване, а пиво меня спасало. В принципе, все было не так и плохо. Но нужны же такие дни, когда ты обижен на весь мир…

«Ёёёёёёёёёё…» - лениво подумал я. Потом подумал еще, но уже неприличными словами. Третья мысль мне понравилась больше: «А вот если бы моим другом был сам Билл Гейтс!». Эта фраза крутилась у меня в голове красочными кольцами игрушечной юлы.

Сладкие грезы обрубил телефонный звонок. Минуты две я искал мобильник среди завалов одежды. Оттуда мне в ухо прокричалось бодрое «Hi, Alex!». «Я тут прилетел на few hours, как насчет ... ээээ... выпить bear?» - продолжил некто.

Насчет выпить я, конечно, всегда за. Но что за странное «Hi, Alex» и настораживающее «прилетел» с диким акцентом??? Пока я бормотал что-то вроде «мммм….» только одно рациональное объяснение посетило мой разум. Ярик! Этот чувак работает сантехником, но считает, что год безделья на инязе, откуда его все-таки выперли, дает ему моральное право иногда блеснуть обрывками фраз на инглише, особенно в хорошо нетрезвом состоянии.

- Ярик?
- What??? I am Bill!
И потом на плохом русском…
- Через 5 минут … I’ll be waiting … выходи!

Я не очень понял, что за Билл, но вышел. Предварительно вытянув из-под разжиревшего и окончательно обнаглевшего кота помятые джинсы, а из шкафа - футболку с надписью «404 File Not Found». В прошлом году Танька подарила. Дура, но приятно.


***


Через 10 минут мы мыло болтали с Биллом в ближайшем клубе. Я очень удивился, когда узнал, что этот Билл – тот самый Гейтс. Еще больше удивился, когда обнаружилось, что дружим мы уже лет 10. И трижды удивился, когда увидел на нем такие же помятые джинсы и футболку «404 File Not Found». Я не стал ворошить завалы своей памяти, чтобы отыскать тот момент, когда я безнадежно забыл такую важную деталь собственной биографии. Мой друг – Билл Гейтс! Надо же…

Никто не бежал к Биллу за автографом, папарацци не сверкали вспышками, а ребята рядом расслабленно гоняли бильярдные шары, периодически поругиваясь. Он плохо говорил по-русски, а я вообще ненавидел английский со школьных времен. Но мы беседовали. Не о Microsoft, bgC3, успехе акций или сео-заморочках. А про то, что его жена Мелинда имеет обыкновение дарить ему футболки с нелепыми надписями. Что она иногда обижается, вот и сейчас второй день не берет трубку… Что собака среднего сына Рори снова нагадила в коридоре, а младший Фиби, наглец такой, играл дома в пейнтбол и заляпал краской цитаты из «Великого Гетсби» на потолке домашней библиотеки (и тут я подумал, что все-таки очень хочу дочку). А еще Билл жаловался, что вообще-то в детстве мечтал стать врачом, стоматологом, что ли.



Размахивая руками в попытке донести до меня весь трагизм события с загаженными краской цитатами на потолке, Билл перевернул бокал с пивом. Потом махнул рукой и продолжил доказывать, что-то, временами переходя на чистый английский. Нам было о чем поговорить и мы не хотели терять время. Всё фигня, когда есть друг, который тебя понимает. Через полтора часа Гейтса ожидал самолет, на который он, естественно, опоздал. Но это тоже фигня, самолет был личный, а поэтому никуда без Билла не делся.


***

В коридоре весело зазвенела связка ключей. А потом в дверном проеме нарисовался веселый я.

Говорят, тогда мы с моим другом гуляли по городу и кому-то все-таки удалось заснять Билла в самой непринужденной обстановке на какой-то там Samsung W319. Но это я уже помню смутно, а вот мутноватое фото нашел в Инете и потом отправил Гейтсу. И он громко смеялся мне по скайпу.



Вы можете думать что угодно. Допустим, что мне все приснилось. Но я точно знаю одно - с тех пор мне почему-то уже не хочется себя жалеть, я уверен – все в моих руках и все обязательно получится. А если что-то вдруг пойдет не так, ну там снова собака с недержанием в лифте, неадекватный шеф…у меня же есть друг, с которым всегда можно выпить пива и поговорить о жизни. В конце концов, sol omnibus lucet – солнце светит для всех. И мы с Биллом в этом не сомневаемся.



mandalina
Свой
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщений: 28
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 05, 2013 10:12 amОтветить с цитатой
Понравился образ Таньки :mrrgreen: ,хотя бы я в него еще что-то добавил.

N_S
Свой
Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщений: 14
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 05, 2013 10:40 amОтветить с цитатой
mandalina, собирательный образ, что тут скажешь)))

На самом деле, я бы еще много чего добавила, но почему-то хотелось простоты и краткости... Smile

barankov +
Свой
Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщений: 77
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 06, 2013 1:28 amОтветить с цитатой
Da neploho! A to tut takoy bred pishut

N_S
Свой
Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщений: 14
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 06, 2013 11:48 amОтветить с цитатой
barankov, Drinks or Beer )

navai
Опытный
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщений: 230
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 15, 2013 9:58 pmОтветить с цитатой
понравилось Smile очень непринуждённо Smile словно ответила на вопрос : "как дела?" Smile)
DrBucks - фарма с конвертом 1:1, холд 0, 25 000 позиций на шопах, выплаты ежедневно. ICQ: 532938

N_S
Свой
Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщений: 14
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 16, 2013 8:21 pmОтветить с цитатой
navai, спасибо на добром слове... Mad
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры