АРМАДА
Сочинение: "Билл Гейтс и загадочная русская душа"
Новая тема Написать ответ

pro-sport
Свой
Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщений: 2
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июл 25, 2013 12:22 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой

На подмосковной даче шла шумная вечеринка, на которую с моей стороны вскоре должен был приехать один друг, а парни, тем временем, активно мерялись своими… связями:
- Да я с мэром в прошлом году на одном курорте отдыхал, классный мужик, обещал помочь, в случае чего.
- Ну что ты своим мэром всем в лицо тычешь? Ты же знаешь, что мы с сыном губернатора в одной группе в универе учились, я и с губером тоже познакомился, вот он реально может дела делать.
- Парни, не хочу встревать в ваш разговор. – Сказал я. – Но все ваши знакомства – понты, мой друг круче всех ваших.
- Ты с Путиным, что ли, дружишь?
После этого вопроса последовал дружный хохот, но меня он не смутил.
- Бери выше.
- Куда выше-то?
- Мой друг – Билл Гейтс.
- Да ладно тебе, ты же вроде не пьешь, откуда этот бред?
- Не верите?
- Конечно, нет.
- Сейчас Билл должен к нам заехать на вечеринку, я его позвал.
После очередной порции хохота в дверь постучались, и я заметил:
- А вот и Билл.
Когда реальный Билл Гейтс вошел в дом, воцарилось гробовое молчание. Тут Серега, как самый находчивый, решил выдвинуть гипотезу:
- Это двойник Гейтса? Где ты его откопал?!
- Нет, это настоящий Билл Гейтс, чего рты разинули, знакомьтесь. Проходи, Билл.
Тот на американском английском сказал:
- Привет, парни.
После чего Гейтс поздоровался со всеми за руку, представившись. Мои друзья представились в ответ. А Серега не унимался:
- Виталя, в чем подвох?
- Нет подвохов, Билл – мой хороший друг. Когда я был на стажировке в Майкрософте, там с ним и познакомился, чисто случайно. Оказался классным мужиком, вот вчера приехал в Россию по делам, ну и к нам на вечеринку сегодня заглянул. Кстати, что-то музыка закончилась, надо включить что-нибудь западное. Не думаю, что Биллу наша попса понравится.
Парни все еще не до конца верили, что перед ними настоящий Билл Гейтс, но уже как-то пытались завязать с ним диалог на ломаном английском. Конечно же, поначалу последовали банальные вопросы, как Биллу нравится в России, как ему Москва и так далее. Да и мне пришлось многое объяснить парням. В общем, сюрприз удался.
Билл, немного освоившись, сел за компьютер, выразив интерес к тому, на каких «машинах» работают русские люди. И тут последовал его первый серьезный вопрос за этот вечер:
- Виталя, на этом компьютере установлена не лицензионная система Windows 7?

- Да, Билл, тебя это смущает?
- Но как же так, я же могу в суд подать за такое?!
- Ты будешь на своих друзей в суд подавать?
- Нет, но мне непонятно, почему вы пользуетесь пиратскими копиями, лицензионные же лучше, они постоянно обновляются и более надежно защищены!
- Билл, не знаю, как у вас в США, а у нас в России пиратские копии тоже обновляются. К тому же они еще и бесплатные, можно в интернете скачать на каком-нибудь торренте.
- И многие у вас так думают?
- Да, Билл, практически все.
- Но это же наносит огромный ущерб моей компании!!
- Билл, ты чувствуешь, что сильно обеднел из-за того, что в России почти все пользуются пиратскими операционными системами?
- Пока еще не чувствую, но это чувство начинает появляться. Виталя, ты говорил, что среди твоих знакомых есть хакер, который легко может взломать официальный сайт Майкрософт. Он сейчас находится здесь?
- Да, вот Димка как раз такой крутой хакер. Может прям при тебе взломать сайт вашей компании.
- Хотелось бы посмотреть.
Димка сел за компьютер и минут через 20 добился своей цели. Это было очень быстро, Билл был в шоке:
- С такими знаниями ты должен зарабатывать миллионы!
- Да ну что вы, зачем мне столько. – Ответил Димка.
- А кем ты работаешь?
- Дизайнером в одной газете. Хакерство – хобби для меня, я на нем не зарабатываю. Иногда найду уязвимости где-нибудь и отправляю админам письма с описанием их «дырок», чтобы закрывали от тех хакеров, которые любят наживаться на чужих бедах.
- Ничего себе, это заслуживает уважения!
И тут в разговор снова вступил я:
- Билл, вот ты говоришь про миллионы и все такое. Ты, как никто другой, должен знать, что счастье человека измеряется не деньгами. Главное – найти свое место в этом мире, найти свое призвание. Вот у тебя так совпало, что твое призвание принесло тебе огромное состояние. А Димке проще пару дней поработать над версткой газеты и в остальные дни развлекаться, заниматься спортом, проводить время с женой и детьми. Доходы не самые большие, но их хватает на нормальную жизнь, без излишеств. Понимаешь?
- Честно говоря, не очень.
- Это понятно, что не очень. Вспомни, на почве чего мы с тобой стали друзьями?
- Мне было интересно пообщаться с русским, который так много знал о нашей компании, программировании и постоянно был в центре внимания всех сотрудников, хотя находился на стажировке.
- Вот, мне это нравится, общаться с людьми, делиться своими знаниями, я хорошо умею это делать. Можно сказать, это тоже в какой-то степени мое призвание. Ты же помнишь, что позвал меня на работу к себе в компанию, а я отказался?
- Да, я до сих пор не до конца понимаю, почему?
- Потому что мне хочется жить в России и, ты уж извини, говорить в повседневной жизни только на русском языке.
- В принципе, я бы тоже не хотел жить где-то в другой стране, где все вокруг разговаривают на иностранном для меня языке.
- Значит, Билл, ты понимаешь меня.
- Теперь все стало более понятно. Получается, у вас, русских, тоже хорошо развито чувство патриотизма, как и у нас, американцев.
- А вот тут ты не совсем прав. Сейчас очень много русских, которые ругают страну по чем зря и при первой возможности уезжают за рубеж.

- Им так плохо живется в России?
- В том-то и дело, что, как правило, уезжают те, кто живет в России хорошо. Они сначала получат здесь образование, накопят капитал, а потом увозят свои знания и деньги в другую страну, обвиняя всех вокруг в том, что им не дают жить так, как они хотят.
- Ничего не понял.
- Ладно, Билл, я как-то по привычке в мужской компании на разговоры о политике перешел. Забудь.
После этого разговора мы включили музыку погромче и продолжили веселиться. Тем более, что вскоре подъехали и девчонки, которые сделали вечер еще более веселым и запоминающимся.
Когда я провожал своего друга Билла в аэропорт, он уже не пытался звать меня к себе на работу, а лишь пригласил как-нибудь приехать в гости на ответную вечеринку. Конечно же, он опять вспомнил о пиратском софте в нашей стране, но вынужден был согласиться, что на всю страну в суд не подашь. Ну а напоследок, уже перед самым проходом на посадку в аэропорту, Билл отметил, что теперь загадочная душа русского человека стала для него чуть менее загадочной.

savas333
Свой
Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщений: 6
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июл 25, 2013 7:43 pmОтветить с цитатой
В целом статья хорошая. Но меня смутило пару моментов, например, какие дела могли быть у Билла в России? Он же теперь занимается только благотворительностью. Еще девчонки на вечеринке. Но ведь Билл и Димка женаты. А так мне понравилось. Если честно, хотелось бы еще продолжение узнать, как ты погулял с Биллом. Ждем.
Вебмастер, хватить искать лучший хостинг, ты его уже нашел! http://hostenko.com/ref=23371
+ скидка! Купон: armadaboard

pro-sport
Свой
Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщений: 2
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июл 25, 2013 8:05 pmОтветить с цитатой
savas333, ну главный смысл был не в таких мелочах, а в том, чтобы показать, как Билл узнает загадочную русскую душу. Я же не претендую на то, что все в истории правда ) А дела в России могут быть и в благотворительных целях, кстати )
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры