АРМАДА
Как получить водород из сточных вод и света
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 14, 2013 9:37 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Хотя производительность нового гибридного устройства — всего десятки литров в сутки, новинка, сочетающая в себе фотоэлектрическую ячейку и бактериальную топливную батарею, выглядит многообещающей.

Ят Ли (Yat Li) и Ко из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США) объединили в одном устройстве сразу два: типичная бактериальная топливная батарея получает электрическую энергию от разложения сточных вод; генерируемое ею электричество подаётся в фотоэлектрохимическую ячейку, где под действием солнечного света вода разлагается на кислорода и водород.

Экспериментальная установка (слева) и один из её авторов — Хан Ю Вон (здесь и ниже иллюстрации Song Yang).

В чём суть идеи? И бактериальный топливный элемент, и фотоэлектрохимические ячейки пока не в состоянии без посторонней помощи разлагать молекулы воды: в любом названном устройстве не хватает напряжения на выходе. Подключение к общей электросети усложняет конструкцию и создаёт хотя и небольшое, но постоянное потребление электроэнергии.

Ну а гибрид, объединяя напряжение обеих подсистем, получает его достаточно, чтобы абсолютно автономно «добывать» водород до тех пор, пока сточные воды и солнечный свет поступают туда, где он работает.

В лабораторных условиях при подаче сточных вод и имитации солнечного излучения устройство доказало, что способно непрерывно вырабатывать в среднем 50 литров водорода в день. В то же время сточные воды на выходе из установки оказывались значительно чище: биологическое потребление кислорода, один из главных критериев загрязнённости воды легкоокисляющимися веществами, падает на 67% за 48 часов. В нормальных условиях без активного участия бактерий в соответствующих очистных сооружениях такой результат достижим лишь за пять дней.

Принципиальная схема бактериальной топливной батареи, использованной в установке.

Сейчас авторы разработки нацелились на изготовление более крупного лабораторного прототипа (ёмкостью 40 литров), предназначенного для непрерывной генерации водорода. Если его испытания будут успешными, систему предполагается опробовать на действующих городских очистных сооружениях.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале ACS Nano.

Подготовлено по материалам Калифорнийского университета в Санта-Крусе.

http://compulenta.computerra.ru/tehnika/devices/10009477/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры