АРМАДА
Enviro-Cool V-Tex, или Как мгновенно охладить напитки
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 30, 2013 1:42 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Установка, разработанная в Великобритании, позволяет снизить температуру жидкости в алюминиевой банке объёмом 330 мл с 32 до 5 градусов Цельсия всего за 42 секунды.

Как охладить напиток перед употреблением? Можно заблаговременно поставить ёмкость с ним в холодильную или морозильную камеру или добавить в стакан несколько кусочков льда. Но всё это не столь быстро, как хотелось бы. А вот инновационное устройство V-Tex делает это почти мгновенно. О нём и поговорим.

Компактный охладитель Enviro-Cool V-Tex (здесь и ниже изображения разработчика).

Это разработка британской компании Enviro-Cool, основанной в 2007 году. Утверждается, что прибор способен понизить температуру жидкости в алюминиевой банке объёмом 330 мл с 32 до 5 градусов Цельсия всего за 42 с. Этот же процесс в случае полулитровой банки займёт примерно 50 с. Со стеклянной тарой на охлаждение уйдёт больше времени — в среднем 4 и 6 минут соответственно. Однако это всё равно намного быстрее, чем если бы бутылка была просто опущена в воду с температурой, близкой к замерзанию: в этом случае пришлось бы ждать 25–30 минут.


В прессе продукт уже окрестили «антимикроволновой печью», намекая на то, что процесс охлаждения происходит так же быстро, как и нагревание пищи в распространённом бытовом приборе. Однако принцип действия V-Tex никак не связан с микроволнами. Так как же это работает?


В камере V-Tex происходит быстрое вращение тары в холодной воде с образованием и разрушением вихря Рэнкина. Специальные алгоритмы позволяют сохранить все начальные качества напитка, быстро понизив его температуру. При этом внутри охлаждаемой ёмкости не происходит резкого изменения давления, что позволяет без проблем помещать в V-Tex газированные напитки.
[img]
http://compulenta.computerra.ru/upload/iblock/cea/cea2eeb26896d7df35a13eba3793470b_resized_width_ba49edf4bdd4bc013e71def058ae194c_500_q95.jpg[/img]
Увы, более подробной информации об охладителе авторы не раскрывают, отмечая, что технологии, положенные в основу работы системы, сейчас патентуются.

Утверждается, что устройство позволяет снизить энергетические затраты на 80% по сравнению с охлаждением жидкостей в обычных холодильниках. В случае супермаркетов это означает экономию до €1 000 в год в расчёте на одну холодильную камеру: покупатели попросту смогут при необходимости воспользоваться системой V-Tex для быстрого снижения температуры напитков.


Компания Enviro-Cool планирует выпуск как коммерческой, так и компактной бытовой версии устройства, рассчитанной на охлаждение алюминиевых банок и бутылок (в том числе винных) ёмкостью до 1 литра.

Об ориентировочной стоимости и сроках появления новинки в продаже не сообщается.



Подготовлено по материалам The Conversation.

http://compulenta.computerra.ru/tehnika/devices/10009808/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры