АРМАДА
СМИ назвали количество зараженных АНБ компьютерных сетей
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 25, 2013 9:25 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Агентство национальной безопасности США (АНБ) заразило вирусами более 50 000 компьютерных сетей по всему миру. Об этом со ссылкой на документы, предоставленные бывшим сотрудником ведомства Эдвардом Сноуденом, сообщила голландская газета NRC Handelsblad.

Взлом и заражение сетей производились для последующей установки в них программного обеспечения, которое позволяло работникам спецслужб получать доступ к персональной информации, передающейся через интернет.

Как следует из опубликованного газетой секретного слайда АНБ, внутри самой спецслужбы метод получения информации из закрытых компьютерных систем с помощью их заражения получил название CNE (Computer Network Exploitation). В 2012 году объектами CNE-атак стали сети, расположенные в США, Китае, Бразилии, Индии, Венесуэле, нескольких африканских и арабских странах. Взломам со стороны американской разведки подвергались и сети, размещенные на территории России.

Ранее стало известно, что схожими методами компьютерного слежения пользовались также в Британском центре правительственной связи (GCHQ) . По информации СМИ, сотрудники GCHQ получали доступ к переписке и конфиденциальным данным, передававшимся через сети бельгийского интернет-провайдера Belgacom и международной Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Для сбора сведений британские спецслужбы использовали метод так называемого «квантового проникновения» (quantum insert), который позволял заражать компьютеры вирусами через поддельные страницы соцсети LinkedIn и интернет-издания Slashdot.

О том, что американским Агентством национальной безопасности ведет массовая слежка за пользователями интернета по всему миру впервые стало известно летом 2013 года. Сведения об этом передал прессе экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. Сам Сноуден обвиняется властями США в разглашении государственной тайны. В настоящее время он находится в России, где ему предоставлено временное убежище сроком на один год.

http://www.ukr.net/news/smi_nazvali_kolichestvo_zarazhennyh_anb_kompjuterov-25049872-1.html
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры