АРМАДА
Nintendo в 2013-м
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 22, 2013 3:12 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Денис Тихонов — 20 декабря 2013 года, 14:47

Начав год в полной боевой готовности, чуть позже компания вступила далеко не в самые лучшие времена в своей истории. Консоль Wii U не сумела достичь запланированного объёма продаж, однако новый год «Нинтендо» встречает в более или менее сносном состоянии...

Казалось бы, 2013 год обернётся для Nintendo чем-то ужасным — по крайней мере в том, что касается её домашних консолей. Объём продаж прогнозировался на уровне 9 миллионов (за финансовый год). Теперь это выглядит безнадёжно оптимистичными мечтаниями.

Фото Andreea Niculae.

За четыре месяца до конца отчётного периода реализовано лишь 4,3 млн приставок, и нынешние темпы продаж показывают, что плановое светлое будущее пока не наступит. С апреля по июнь включительно Wii U была куплена 160 тыс. раз (по всему миру). Если сравнивать с предыдущей моделью, то тут полный проигрыш (хотя точных цифр мы всё-таки не знаем). Сейчас устройство проигрывает даже GameCube и Dreamcast. А сравнивать с Xbox One и PlayStation 4 вообще смешно. Прошёл год после запуска, и «Нинтендо» больше не конкурент Sony и Microsoft.

Причины просты — непопадание в целевую аудиторию и бедный (а то и отсутствующий) маркетинг. Обновления старых франшиз Wii Sports Club и Wii Fit U необъяснимым образом были выпущены только в цифровом магазине. Последняя игра, правда, чуть позже появилась и на дисках, однако на верхние строчки чартов прорваться не сумела. У компании были большие надежды на Super Mario 3D World, но с игрой случился стыдный конфуз: по продажам на старте её превзошёл даже посредственный платформер Knack разработки Sony. Конечно, в низких показателях можно винить неэффективное оборудование, которое никому не нужно, но на самом деле это наглядная демонстрация проблем в руководстве корпорации. Наивно и глупо выпускать игру одновременно с запуском новых консолей, которые, несомненно, подавили всё и вся рекламой. И это далеко не единственное провальное бизнес-решение Nintendo.

С другой стороны, чуть ли не каждый месяц всевозможные аналитики и ветераны игропрома заявляли, что компания должна уйти из бизнеса аппаратного обеспечения. Соглашаться с ними пока рано; столь близорукую позицию можно даже заклеймить, потому что она игнорирует рост продаж хендхелда 3DS, успехи предыдущего поколения, не говоря уже о банковском счёте компании. Впрочем, следующая встреча инвесторов для Сатору Ивата будет не из простых: слишком многие сейчас критикуют президента. Особенно учитывая огромный разрыв между реальностью и запланированными год назад ожиданиями...

Оптимизма не внушает и отношение к консоли сторонних компаний. Достаточно вспомнить перенос даты релиза платформера Rayman Legends (дабы игра появилась сразу «на всех платформах»). Это решение Ubisoft, по сути, заставило конкурировать консоль с другими устройствами, которые давно и прочно обосновались на рынке. Вспомним и FIFA 14: впервые за десятилетие продолжение футбольной серии не появилось на «Нинтендо»-приставке!

У Nintendo просто не хватает производственных ресурсов, чтобы поддержать Wii U. Разработка HD-игр — не только дорогое, но и весьма трудоёмкое удовольствие. И всё же год был богат на собственные проекты компании. Pikmin 3 оказалась вполне успешной игрой. Не столь весёлые Wii Sports Club и Wii Fit U весомо расширили линейку. Super Mario 3D World — нынче главная игра, ради которой вообще имеет смысл брать приставку в руки. Вслед за ней, пожалуй, идёт только переиздание отличного приключения The Legend of Zelda: The Wind Waker.

Зададим и второй извечный вопрос: что делать? Снижение цены кажется маловероятным, ведь даже сейчас компания не получает прибыли от продаж оборудования. Было выпущено несколько интересных комплектов консоли и игр, но популярности они не снискали. Сегодня Nintendo может рассчитывать только на собственные силы и игры, которые запланированы к выпуску в первом полугодии 2014-го. Возможно, Donkey Kong Country: Tropical Freeze, Mario Kart 8, Bayonetta 2 и Super Smash Bros. сумеют удержать корабль на плаву.

Конечно, разговоры о Wii U — это только половина дела, поскольку за последний год сильно поднялась 3DS, став, наверное, самой важной частью бизнеса компании. После медленного старта продаж консоль начала бить рекорды. Кроме того, в 2013-м вышло несколько настоящих хитов. Объём продаж Animal Crossing: New Leaf достиг 5,53 млн копий; у Pokemon X/Y этот показатель равен 7,86 млн. А ведь ещё были Fire Emblem: Awakening, Luigi’s Mansion 2 и Monster Hunter 3.

Коммерчески год не был самым приятным для Nintendo, но его всё-таки скрасило неизменно высокое качество игр компании. Что дальше? Если поток достойных игровых релизов не ослабнет, очень может быть, что «Нинтендо» сумеет поправить своё положение.

Трейлер Super Mario 3D World:

Подготовлено по материалам EDGE.

http://compulenta.computerra.ru/tehnika/security/10010669/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры