АРМАДА
Создан безошибочный метод мгновенного выявления малярии
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Янв 04, 2014 4:34 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Американские исследователи представили технологию диагностики малярии, сочетающую быстроту, удобство и неинвазивность и способную серьёзно продвинуть борьбу с этим опаснейшим заболеванием по всему миру.


«Впервые прямо через кожу быстро (за секунды!) и точно можно обнаружить малярию, причём без забора крови или использования реагентов», — комментирует разработку её ведущий автор Дмитрий Лапотко из Университета Райса (США). Как это удалось? Для действительно революционной диагностической методики используется маломощный лазер, который светит через кожу на клетку, поражённую малярией, и создаёт внутри неё нанопузырьки пара.

Прижимаем палец к дешёвому портативному устройству — и уже через несколько секунд точно знаем, надо ли волноваться. (Иллюстрация E. Lukianova-Hleb / Rice University.)

Происходит это оттого, что, питаясь чем человеческий кровоток пошлёт, малярийный паразит выделяет отходы жизнедеятельности, в том числе гемозоин. Г-н Лапотко и Екатерина Лукьянова обнаружили, что этот малярийный пигмент при облучении кроткими лазерными импульсами поглощает их — в отличие от здоровой клетки крови — и выделяет в окружающее пространство тепло, провоцируя образование нанопузырьков пара, которые, как и положено пузырькам, лопаются, издавая характерный звук.

Что важно, отследить столь нетипичный аудиосигнал можно даже по одной клетке, инфицированной возбудителем, то есть на очень ранней стадии болезни. В предклинических тестах, проведённых учёными, удалось выявить одну такую клетку среди миллиона здоровых, причём не было ни одного случая ложного диагноза. То есть метод чрезвычайно надёжен даже по меркам традиционных длительных анализов с забором крови.

Для сравнения вспомним, что основной быстрый метод диагностики, используемый сегодня, работает лишь при более чем 100 малярийных плазмодиях на микролитр крови, в то время как врач (медленнее) способен найти возбудителя при концентрации в 5–10 возбудителей на микролитр. Получается, что представленная технология на порядок точнее врача и при этом вообще не требует подготовленного медицинского персонала. Ну а питаться оборудование способно от обычных батареек. По расчётам Дмитрия Лапотко, один такой прибор может обслужить 200 тыс. человек в год по цене менее $0,5 за одно обследование.

Цель новой диагностической техники — только клетки крови, поражённые малярийным паразитом. Ошибка, по сути, невозможна, ибо у здоровых клеток иной цвет. (Фото Wikimedia Commons.)

Вам всё ещё кажется, что сделано что-то несущественное? Тогда вспомните, что малярия, хотя и вполне излечимая нынешней медициной, за год настигает 300 млн человек. И не менее 660 тыс. из них из-за поздней диагностики и неоказания медицинской помощи умирают. А уж сколько среди них детей...

Испытания новой диагностической техники на людях стартуют в Хьюстоне (США) в начале 2014 года.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам Университета Райса. Изображения на заставках принадлежат Shutterstock (1 и 2.)

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/meditsina/10010766/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Dmitriy7
Опытный
Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщений: 472
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Янв 04, 2014 11:47 amОтветить с цитатой
Думаю, в Австралии оценят этот метод, там от укуса зараженного комара каждый год умирает много людей. Быстрая диагностика наверняка поможет улучшить показатель и уменьшить число пострадавших.
Если делаешь, то делай хорошо. А плохо само получится...
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры