АРМАДА
«Яндекс» опроверг «запретные» способности своего браузера
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 24, 2014 6:51 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В «Яндекс.Браузере» не используются никакие технологии, направленные на получение доступа к запрещенным на территории России сайтам. Об этом «Ленте.ру» заявили в «Яндексе».

Ранее о том, что встроенный в браузер режим «Турбо» позволяет смотреть сайты из «черного списка», написала в твиттере председатель Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

«Если „Яндекс“ таким образом открывает лазейки для сайтов с противоправной информацией, то речь идет о нарушении закона», — заявила она, добавив, что собирается обратиться в Роскомнадзор с просьбой проверить эту технологию «Яндекса».

Как объяснили в «Яндексе», «Турбо» базируется на технологиях проксирования и компрессии данных — технологиях, которые широко распространены в интернете и никаких норм не нарушают. В компании заверили, что в браузер не заложено ни специальных механизмов для ограничения доступа к каким-либо сайтам, ни механизмов, направленных на обход блокировки.

В «Яндексе» рассказали также, что в феврале получили от Роскомнадзора запрос о «некоторых особенностях работы» «Яндекс.Браузера». В частности, ведомство интересовало, возможно ли с использованием функции «Турбо» получить доступ к сайтам, находящимся в Едином реестре и блокируемым операторами связи.

В компании отметили, что доступ к содержимому реестра запрещенных сайтов предоставляется лишь ограниченному кругу лиц, в который «Яндекс» не входит. Следовательно, у компании нет возможности проверить доступность сайтов из реестра при использовании тех или иных функций.

«Все это мы пояснили в ответе на запрос и готовы к дальнейшему диалогу», — заявили в «Яндексе».

В Роскомнадзоре «Ленте.ру» подтвердили, что в начале февраля в рабочем порядке направили в «Яндекс» письмо. Как заявил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, указанная проблема действительно существует. По его словам, у Роскомнадзора с руководством «Яндекса» налажен диалог. «Мы надеемся, что этот диалог и дальше будет проходить в конструктивном ключе», — заявил Ампелонский. При этом никаких специальных документов от депутата Мизулиной в Роскомнадзоре пока не получали, заметил он.

Собственный браузер «Яндекс» представил в октябре 2012 года. Технология «Турбо» появилась в нем в ноябре. Она ускоряет загрузку страниц при медленном интернете и экономит трафик для пользователей. Как объясняют в «Яндексе», для этого используются промежуточные прокси-серверы, которые обрабатывают запросы к веб-ресурсу и оптимизируют запрошенную веб-страницу, сокращая объем передаваемых данных до 75 процентов. Режим «Турбо» включается автоматически, если скорость загрузки не превышает 128 килобит в секунду, и отключается, когда скорость превышает 512 килобит в секунду. Кроме того, пользователи могут по своему усмотрению включать режим «Турбо» вручную.

Поправки

В материале «„Яндекс“ опроверг „запретные“ способности своего браузера» была обнаружена и исправлена неточность. Изначально в заголовке фигурировали «пиратские» способности «Яндекс.Браузера». Однако пиратство — лишь одна из причин блокировки сайтов на территории РФ. В заявлениях Роскомнадзора и депутата Мизулиной речь шла о том, что браузер может нарушать закон о «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

http://www.webground.su/topic/2014/02/24/t123/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

rolly
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщений: 1833
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 01, 2014 10:10 amОтветить с цитатой
Вот молодцы! "Мы вам доступа к запретному списку не дадим, но вы все равно фильтруйте в соответствии с ним, иначе мы вам атата!" bums
честный ремонт компьютеров в Киеве
Туземун - заработай на крипте
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры