АРМАДА
Big Dick: От чего должен избавиться сегодняшний Интернет?
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 25, 2014 11:41 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Современный мир невозможно представить без Интернета. Технология, созданная менее полувека назад, кардинально поменяла нашу жизнь, подняла человечество на ступеньку выше в технологическом развитии.
Но так ли все идеально в сегодняшней Сети?

На мой взгляд, в современном Интернете есть и недостатки. Однако не будем забывать, что Интернет - это всего лишь инструмент, платформа, а все негативное создается различными нехорошими людьми. С точки зрения технологии Интернет эффективен, т.к. позволяет получить доступ к узлам Сети в обход выключенных или неработающих маршрутов, что и является основной идеей Интернета, но какие недостатки или возможности улучшения могли бы сделать его лучше?



1. Е-Мейл спам
Проблема, появившаяся практически с самого создания электронной почты и до сих пор приносящая миллионы долларов убытков. Думаю, каждый владелец электронной почты сталкивался со спамом. Новинки вроде SPF и DKIM не решают проблему, спамеры обходят защиту и продолжают спамить. Более того, спамные технологии активно внедряются в другие сервисы и платформы Интернета - соц.сети, сервисы мгновенного обмена сообщениями, мессенджеры и т.д. Если рассматривать проблемы, от которых должен избавиться сегодняшний Интернет, то эта - одна из первых.



2. Конфиденциальность данных
Парадокс, но технические решения для обеспечения безопасного обмена данными давно придуманы и реализованы - это HTTPS и CSP, защищенные туннели SSH и VPN, протокол Jabber взамен нешифруемого ICQ и т.д.
Тем не менее, по-старинке, подавляющая часть веб-сайтов продолжает использовать HTTP, пользователи спокойно передают важные данные без туннелирования и шифрования через открытые хот-споты, а в ICQ ведут важные переговоры.
Повышение грамотности рядового пользователя, стимулирование использовать защищенные протоколы передачи данных могли бы решить множество проблем утечки конфиденциальных данных, сделав Интернет безопаснее.



3. Большой брат
С одной стороны, борьба против терроризма и криминала, активно использующих новые технологии в своей деятельности, является благом. Но с другой, когда возникают перегибы в виде блокирования доступа к неугодным сайтам, создание политизированных черных список сайтов и другие препоны, затрудняющие доступ к информации, это сильно бьет именно по самой идее Интернета, принципу доступа к информации, величайшей ценности нового тысячелетия.
Недавние публикации секретных документов АНБ просто шокируют, показывая, насколько просто и легко спецслужбы США могут получить доступ к интересующему их компьютеру, игнорируя все законы и правила. Великий Китайский Файрволл, запрет доступа к Интернету в КНДР, активно раскручиваемые в крайние пару лет процессы цензуры и ограничений российских пользователей Интернета - это проблема, когда ради политических целей для четверти населения планеты затруднен доступ к информации.



4. Многочисленные регистрации
Данная проблема активно решается введением OpenID, авторизацией через соц.сети и подобными механизмами. Но еще совсем недавно пользователю Интернета приходилось тратить уйму времени на регистрацию на каждом отдельном ресурсе, например, для публикации или чтения информации.
Конечно, до полного решения этой проблемы еще очень далеко, сколько сайтов - столько и мнений о том, ставить ли OpenID или другую авторизацию, либо использовать собственную регистрацию пользователей, но, согласитесь, один-два клика авторизации через профиль соц.сети - это гораздо проще и удобнее, чем заполнение формы с данными, решение капчи и ожидание письма с кодом подтверждения. А если добавить сюда мессенджер, приложения, использующие веб, кошельки, комментирование - можно увидеть, какой размах ожидает подобный механизм единой авторизации везде, где это требуется.



5. Больше мобильности!
Мобильные устройства вершат настоящий бум, показывая фантастический рост количества пользователей. Телефоны, смартфоны, планшеты, нетбуки - эти устройства позволяют не быть привязанным к столу, розетке или роутеру, но возникает подводный камень, когда технологии мобильного Интернета не могут так быстро развиваться и внедряться, а между тем, мобильные пользователи требуют все больше скорость, шире покрытие и более низкую цену. И вряд ли слабенькие пару делений GPRS-коннекта смогут удовлетворить требования активного пользователя, перекачивающего через свой миниатюрный девайс десятки гигабайт каждый месяц.
Внедрение новых технологий передачи данных - это ключ к дальнейшему развитию Интернета. Глобальной сети нужно избавиться от привязки к розеткам и щиткам в коридоре, перейдя на новый уровень - глобальный охват своей аудитории. К слову, некие подвижки в этом направлении уже есть - широко рекламируемый проект Outernet обещает нам через несколько лет полноценный доступ к Интернету по всему земному шару, компания Google разрабатывает проект воздушных шаров, предоставляющих доступ к Сети для наземных пользователей, Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) активно движется в развитии направления беспроводных технологий.

Интернет открыл для нас новое, безграничное измерение. Сможет ли он стать лучше? Это зависит и от нас с Вами Drinks or Beer

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7500
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 25, 2014 11:48 amОтветить с цитатой
Статья в стиле глянцевого журнала, а не форума для вебмастеров Smile
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

blogmatic
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщений: 4775
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 25, 2014 1:10 pmОтветить с цитатой
Недавно основатель всемирной сети Тим Бернерс-Ли высказался за "перезагрузку" интернета

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 27, 2014 10:04 pmОтветить с цитатой
spomoni, Smile
blogmatic, тоже читал что-то по этой теме :thup:
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Айвори
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщений: 4019
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 28, 2014 8:03 amОтветить с цитатой
Цитата:
Великий Китайский Файрволл, запрет доступа к Интернету в КНДР, активно раскручиваемые в крайние пару лет процессы цензуры и ограничений российских пользователей Интернета - это проблема, когда ради политических целей для четверти населения планеты затруднен доступ к информации.


Более 70 процентов россиян одобрили цензуру :baaa:

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 28, 2014 11:12 amОтветить с цитатой
Айвори, аха. криму тоже :nah:

Yabuti, Drinks or Beer
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

exolon
V.I.P.
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщений: 2397
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 28, 2014 3:12 pmОтветить с цитатой
"глянцевая" какая-то статья получилась.
И не понял с п.5 - нужно избавляться от мобильности или как?

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 29, 2014 10:32 amОтветить с цитатой
Цитата:
Телефоны, смартфоны, планшеты, нетбуки - эти устройства позволяют не быть привязанным к столу, розетке или роутеру


А так ли это хорошо? Раньше думали, что с появлением мобильных гаджетов ты сможешь работать в любом месте. На практике оказалось, что ты теперь обязан работать в любом месте. Sad
Место для Вашей рекламы!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 29, 2014 12:54 pmОтветить с цитатой
Айвори, там в опросе очень витиеватая формулировка:
Цитата:
По вашему мнению, существуют или не существуют такие общественно важные проблемы и темы, информацию о которых допустимо умалчивать в государственных интересах?


Я три раза прочитал и осмысливал еще пару минут, о чем этот вопрос. Но так и не увидел здесь "я за цензуру", только про некие "общественно важные темы и проблемы", информацию о которых допустимо умалчивать.
Тогда как формулировка цензуры отличается от этого пункта опроса:
Цитата:
Цензура - надзор за печатью с целью недопущения распространения вредных с точки зрения правительства произведений печати.


То есть, в опросе, где 72% "за" общественно важные темы, по-факту, они проголосовали за то, чтобы некие работники из Главлита или админчеги из Ростелекома могли по своему желанию заблокировать доступ, например, к ЖЖ, ВК, запретить книгу, фильм или другую информацию.

adamant, Drinks or Beer

exolon, наоборот, нужно решать проблему не-мобильности, когда девайсы могут обеспечить мобильность, а внедрение средств всеобщей связи отстает.

Miss Content, согласен, это проблема, особенно с мобильными телефонами.
ИМХО, эта проблему нужно решать на уровне отношений с нанимателем, условий работы, например, после 18 часов отключать мобильник по работе, иначе постоянный стресс и ощущение, что работаешь круглые сутки bums

Спасибо всем за активность и интерес к теме Drinks or Beer
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

redseo
Свой
Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщений: 6
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 30, 2014 7:19 amОтветить с цитатой
Вот про спам - точно! Один раз ящик засветил и достанут по самое не хочу. Как то ради интереса зашел на ящик, которым не пользовался 2 года - больше 10 к писем спама..Ужась :`(
Миру мир)

mihai
Свой
Зарегистрирован: 28.01.2013
Сообщений: 25
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 03, 2014 3:31 pmОтветить с цитатой
От идиотов, прежде всего, нужно избавится. Как в обычной жизни, так и в интернете. Smile
КНИГИ. Что почитать из книг. Собрание мнений и отзывов + форум.

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 04, 2014 9:41 amОтветить с цитатой
Цитата:
Вот про спам - точно! Один раз ящик засветил и достанут по самое не хочу


В Китае задержано 1530 человек за рассылку спама :thup:


Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 07, 2014 8:49 amОтветить с цитатой
redseo, спамеры даже до того доходят, что по перебору букв спамят. Если имя почтового ящика простое, вроде имени, фамилии или распространенного слова, то обязательно спам потихоньку будет приходить bums

Coooler, наверное, спамеры - это самые ненавидимые пользователями Интернета Evil or Very Mad
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

ceber
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщений: 4290
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 07, 2014 1:55 pmОтветить с цитатой
Всегда было интересно: столько спама приходит на почту, значит это кому-то выгодно. Но насколько выгодно? Сколько зарабатывает спамер?

Елена Терещук +
Свой
Зарегистрирован: 25.11.2013
Сообщений: 15
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 09, 2014 10:32 amОтветить с цитатой
Согласна только с пунктом 2. Все остальное - вода. Запрет и цензура сайтов это не проблема Интеренета, это проблемы отдельных людей, которые выбрали себе такое долбанутое правительство и ничего не сделали, что бы его изменить.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры