АРМАДА
Химическая кастрация педофилов не защищает детей
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 22, 2014 10:05 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Популярная среди обывателей мера не только возвращает нас к средневековым временам, но и уводит от сути проблемы.


В бытность президентом г-н Медведев предложил ввести химическую кастрацию для педофилов. Это горячая тема во многих странах, но чаще всего аргументы в пользу данной меры основываются на обыкновенном страхе за своих детей (чем и пользуются политики-популисты), а не на сугубо научных данных. Считается, что если с помощью соответствующих медикаментов блокировать выработку половых гормонов, то у педофила отпадёт всякое желание. Так ли это на самом деле?

В России химическая кастрация для педофилов была введена в 2012 году. Действует она также кое-где в Австралии, девяти штатах США и некоторых странах Евросоюза. Самая драконовская система — в Чехии.

Как замечает Мэгги Холл из Университета Западного Сиднея (Австралия), практика показала, что таким образом детей не защитишь. Принуждение к приёму таблеток нарушает права человека, только и всего.


Представление о том, что преступнику следует нанести тот же ущерб, который был нанесён пострадавшему, восходит к древнейшим временам. Это, пожалуй, самый примитивный взгляд на правосудие. Страны, которые принято называть цивилизованными, отказались от такого подхода во всех областях уголовной юстиции, но почему-то по отношению к педофилам, напротив, произошёл разворот к средневековью. «Добровольное» «лечение» антиандрогенными препаратами в обмен на выход из тюрьмы — самая нелепая иллюзия свободы выбора. Можно ли называть химическую кастрацию лечением? Можно ли называть лечением причинение вреда? Можно ли лечить педофилию?

Г-жа Холл подчёркивает: если приём препаратов пожизненный, по своему эффекту химическая кастрация ничем не отличается от физической. Если же преступника обязывают пить таблетки в течение определённого времени, то после окончания «курса» он не перестаёт быть педофилом. Тогда какой смысл?

При этом нарушается основополагающий принцип медицинской этики «не навреди» (primum non nocere): антиандрогенные препараты вызывают побочные эффекты (например, остеопороз), а последствия длительного приёма и вовсе не изучены.

По сути, дискуссия ведётся вокруг вопроса, потерял ли человек, совершивший столь страшное деяние, право на автономию своего тела. Но любой вид наказания, определяемый государством (как в нашем случае химическая кастрация) должен быть разумным, то есть пропорциональным и законченным. Между тем специалисты говорят о том, что блокировка выработки тестостерона у насильников не приводит к предотвращению рецидива. Многие педофилы движимы не сексуальным отклонением, а агрессией и желанием доминировать.

Дебаты о химической кастрации, полагает г-жа Холл, уводят внимание общества от сути проблемы: в 90% случаев жертва знакома с насильником. Кроме того, среди осуждённых педофилов самый низкий процент рецидива. Вместо того чтобы унижать уже наказанных, следовало бы лучше работать с детьми, которые всегда боятся рассказывать о насилии над ними, и повышать процент раскрываемости преступлений.

Возможно, есть такие формы педофилии, которые действительно требуют приёма лекарств, но решать это должны врачи, а не суд, депутаты или обыватель.

Подготовлено по материалам The Conversation.

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/sociologiya/10012558/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры