АРМАДА
«123456» и «admin» самые популярные пароли системных админов
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2014 3:18 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Даже неопытный хакер может взломать 8 из 10 крупных компаний. Такой вывод содержится в отчете российской компании Positive Technologies, специализирующейся на информационной безопасности.

Отчет был составлен на основе данных, полученных в результате проведения тестов на проникновение в 2013 году. Для исследования были выбраны 14 систем крупных государственных и коммерческих компаний — как российских, так и зарубежных. Большинство из них относятся к сфере промышленности, также в список вошли телекомы, банки, строительные компании.

Согласно полученным данным, в 2013 году 86% корпоративных систем оказались подвержены уязвимостям, позволяющим получить полный контроль над критически важными ресурсами — платежными системами, электронной почтой, хранилищами персональных данных и документов, ERP-системами (например, SAP) и АСУ ТП. Половина рассмотренных систем позволила получить полный контроль над критическими ресурсами со стороны внешнего злоумышленника.

Более половины (57%) систем, исследованных в 2013 году, содержали критические уязвимости, связанные с использованием устаревших версий ПО и ОС, что оказалось хуже результатов за 2011—2012 гг. (45%). Средний возраст наиболее устаревших неустановленных обновлений составляет 32 месяца.

В среднем для преодоления периметра корпоративной сети внешнему атакующему в 2013 году требовалось использовать лишь две уязвимости (в предыдущие годы требовалось три шага). Для проведения атаки в 82% случаев хакеру достаточно иметь среднюю или низкую квалификацию.

Как для внешних атак, так и для внутренних нарушителей самая распространенная уязвимость — слабые пароли. К примеру, пароль «123456» использовался администраторами внутренних сетей почти в каждой третьей системе (29%). 21% систем использовали пароль «admin», а еще по 14% систем использовали пустой пароль, а также пароли, состоящие из одной цифры.

Источник.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры