АРМАДА
Переход на HTTPS-протокол не влияет на позиции
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 03, 2014 11:36 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Исследование аналитической компании SearchMetrics показало отсутствие каких-либо улучшений позиции сайта в выдаче Google после его перехода с HTTP на HTTPS.

В августе 2014 лидер поиска объявил о том, что в ближайшие несколько месяцев в тестовом режиме будет рассматривать использование HTTPS на сайте в качестве сигнала для ранжирования.

На настоящий момент, спустя несколько недель после запуска нововведения, многим веб-мастерам и оптимизаторам интересно, насколько большое влияние оказывает использование HTTPS-протокола на позиции сайта в Google.

Маркус Тобер (Marcus Tober), представитель SearchMetrics, отметил, что в результате проведенного исследования компания не получила данных, подтверждающих что HTTPS имеет какое-либо влияние на позиции сайтов в выдаче Google после запуска нового фактора ранжирования в августе:

«Не было замечено никакой корреляции между использованием HTTPS на сайте и позицией сайта в выдаче, как и разницы между HTTP и HTTPS для анализируемых данных. По нашему мнению, Google еще полноценно не запустил этот фактор ранжирования, и пока он влияет на очень небольшую часть индекса, которую нам не удалось идентифицировать с помощью наших данных».

Барри Шварц (Barry Schwartz), редактор Search Engine Land, поделился своими наблюдениями по поводу данного вопроса:

«Я лично перевел два сайта на HTTPS после того, как соответствующий фактор ранжирования был запущен, и также не увидел значительного влияния нововведения на оба сайта. В действительности, я счастлив, что не было падения позиций или трафика из Google и меня не удивляет отсутствие влияния HTTPS на эти показатели».

Шварц перевел сайт Search Engine Roundtable на протокол HTTPS 12 августа 2014 года. В период с 13 августа по 1 сентября 2014 он наблюдал 0,63% падения показателя органического трафика из Google по сравнению с аналогичным периодом в прошлом месяце.

7 августа он перевел на HTTPS свой корпоративный сайт RustyBrick и увидел 3% падение показателя органического трафика из Google за период с 8 августа по 1 сентября 2014 года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом месяце.

Как отмечает Барри Шварц, переход с протокола HTTP на HTTPS не принесет вреда позиции сайта в выдаче Google. Но, в то же время, веб-мастера и SEO-оптимизаторы не увидят какого-либо положительного влияния этого перехода в краткосрочной перспективе, по крайней мере, сейчас. Ситуация может измениться со временем по мере настройки данного фактора лидером поиска.

Google заявил, что он начал в тестовом режиме рассматривать использование безопасного протокола HTTPS на сайте в качестве фактора ранжирования 7 августа 2014 года.

В течение первых суток после запуска нововведения компания получила обвинения от SEO-специалистов и веб-мастеров в том, что использование HTTPS приводит к снижению позиций сайтов в выдаче. Проверка SearchMetrics показала показала изменения в выдаче между 13 и 20 июля и, следовательно, отсутствие оснований считать начало перехода на протокол HTTPS причиной резкого падения позиций месячной давности.Тестовое изменение протокола также не показало никаких признаков изменений органического трафика из Google.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры