АРМАДА
Mail.ru выкупила 48% в ВКонтакте
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 17, 2014 1:20 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Mail.ru купила 48% ВКонтакте, пишет ИТАР ТАСС. Сумма сделки составила $1,47 млрд. Вместе с уже имеющимися 52%, Mail.ru будет контролировать 100% социальной сети.

UCP, Mail.ru и основатель "ВК" Павел Дуров договорились о немедленном прекращении всех судебных разбирательств, говорится в пресс-релизе Mail.ru Group.

48% "ВКонтакте" принадлежали UCP Ильи Щербовича, он приобрел их весной 2013 года у первых инвесторов ВК Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева (40% и 8% соответственно).

Mail.ru получил долю в проблемном для себя "ВКонтакте" благодаря Юрию Мильнеру. Его фонд DST, владевший долей в ВК, в 2010 году консолидировал 99,9% Mail.ru. В дальнейшем, на базе компании был создан холдинг Mail.ru Group, который стал контролировать все российские активы компании - в том числе, 25% "ВКонтакте" и опцион еще на 7,5%.

С 2010 года Mail.ru планомерно увеличивала свою долю в соцсети. В марте 2011 года в интервью Форбсу Гришин заявил, что Mail.ru Group собирается поглотить "ВКонтакте": "Стратегически для нас правильно приобрести контроль в социальной сети, а лучше даже выкупить все 100%". На что Дуров заявил, что соцсеть не продается, а позже сопроводил свой ответ фотографией с поднятым средним пальцем.

Полученный опцион Mail.ru реализовал в ноябре 2010 года, и сразу приобрел еще один - еще на 7,5% - и реализовал его в июле 2011 года. Таким образом, доля холдинга в ВК дошла до 40%.

В марте 2014 года Mail.ru Group выкупил другой крупный пакет акций ВК. 12% акций компании холдингу продал Иван Таврин, генеральный директор "Мегафона". Сам Таврин приобрел долю у Дурова еще в конце 2013 года. 1 апреля 2014 года Дуров "пошутил" о том, что покидает компанию, однако исполнительный директор Дмитрий Сергеев, пришедший в компанию из "Коммерсанта" в январе, шутку не оценил - и уволил Дурова по формальному поводу.

Несмотря на то, что в марте Mail.ru Group стала контролировать 52% акций, контроля голосов у нее все еще не было. Однако, вместе с 48% UCP холдинг, очевидно, будет полностью контролировать соцсеть. И без Дурова.

Источник.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры