АРМАДА
Использование нескольких гаджетов меняет субструктуру мозга
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 25, 2014 2:03 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Одновременно использование смартфонов, ноутбуков, планшетов и других гаджетов меняет структуру мозга, выяснили ученые Университета Сассекса. У тех, кто злоупотребляет многозадачностью, снижается плотность серого вещества в передней поясной коре (ППК) — области, отвечающей за когнитивные (познавательные) функции и контроль над эмоциями. Новое исследование представлено в журнале PLoS ONE, а кратко о нем сообщается в пресс-релизе университета.

Обследование с помощью магнитной томографии 75 взрослых людей показало, что те из них, кто имеет привычку одновременно пользоваться несколькими «медийными» устройствами (в их число вошли не только компьютеры и смартфоны, но и телевизоры, а также бумажные СМИ), обладают менее плотным серым веществом в ППК. Статистику по привычкам респондентов получили в ходе предварительного анкетного опроса.

Новое исследование согласуется с другими данными нейрофизиологии. Медийную многозадачность ранее уже увязывали со слабым вниманием и эмоциональными проблемами такими, как депрессией, а также повышенной тревожностью. «Конкретные механизмы этой связи остаются неясными. Или люди с уменьшенной передней поясной корой, слабо контролирующие свои эмоции и познавательные процессы, вынуждены делать несколько дел одновременно, или же длительный опыт многозадачности приводит к структурным изменениям мозга. Чтобы понять направление данной причинно-следственной связи, потребуется долгосрочное исследование», — заявил один из авторов работы нейрофизиолог Кепки Лох (Kepkee Loh).

Впрочем, структура мозга меняется под влиянием самого разного опыта, не обязательно негативного. В других исследованиях было установлено, что плотность серого вещества трансформировалась, например, у таксистов, изучивших карту Лондона, и у начинающих фокусников.

Источник.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры