АРМАДА
58% россиян не доверяют платежам через интернет.
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 07, 2014 2:16 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Россияне не доверяют платежам через Cеть. По данным исследования "Лаборатории Касперского" и компании B2B International, 58% наших соотечественников не считают Интернет безопасным и надежным способом оплаты. Как сообщает lenta.ru, лишь около 15% наших соотечественников доверяют онлайн-оплате. А примерно столько же уверены, что безопасных способов оплаты просто не существует. Поэтому владельцам интернет-магазинов стоит задуматься о доверии, если они хотят увеличивать продажи.

Россияне не до конца доверяют даже официальным мобильным приложениям. 40% опрошенных совершали платежи через них, но при этом считали, что такому онлайн-платежу требуется дополнительная защита. В Украине с доверием к платежам ситуация еще сложнее, чем в России. По данным "Приватбанка", 55% украинцев платят за покупки в Сети наличными, а карточкой не боятся расплачиваться лишь 2% граждан. В России 14% опрошенных отметили, что прерывали платежную операцию по причине неуверенности в ее защищенности.

Эксперты уверены: магазинам надо убеждать покупателей, что платежи в них безопасны и надежны. По данным майского исследования компании ESET и портала Банки.ру, россияне чаще покупали бы товары и услуги в Интернете, если бы были уверены в защите онлайн-платежей. 67% из 1200 респондентов считают, что если бизнес сможет гарантировать безопасность, то они готовы покупать в Сети чаще. Впрочем, 33% респондентов заявили, что своих потребительских привычек менять не собираются.

Пользователей можно понять, ведь по данным того же исследования "Лаборатории Касперского" и компании B2B International, киберпреступники за год украли каждый пятый аккаунт у россиян, подключенных к Интернету. Но виноваты в этом сами пользователи. Например, в публичных Wi-Fi-сетях 26% опрошенных для подключения к соцсетям вводят свои логины и пароли. А 41% хранит логины и пароли на своих устройствах, чтобы не забыть.

Ситуация выглядит очень интересно: большинство пользователей хотят, чтобы банки, платежные компании и интернет-магазины защищали их компьютеры и мобильные устройства от финансового мошенничества, а сами не прикладывают в этом направлении никаких усилий и даже не понимают необходимость этого. 26% россиян возлагают ответственность исключительно на банки. Хотя примерно 50% и соглашается, что обеспечение безопасности - обоюдная задача.

Директор по маркетингу ESET Russia Анна Свердлова уверена, что вряд ли стоит ожидать окончательного отказа от онлайн-платежей, ведь они обладают рядом серьезных преимуществ. Она соглашается с тем, что здесь на первый план выходит защита своих банковских данных самим пользователем. Для этого достаточно использовать комплексные антивирусные решения, которые защищают от взлома, фишинга, слежки за активностью. Юрлицам также имеет смысл всерьез задуматься о своей безопасности.

Руководитель развития направления по борьбе с мошенничеством «Лаборатории Касперского» в России Алексей Снегирев считает, что клиенты чаще пользовались бы онлайн-сервисами, если бы банки, интернет-магазины и платежные системы вселили в них уверенность в кибербезопасности подобных операций. Это можно сделать, в частности, путем защиты транзакций на устройствах самих клиентов.

В то же время в мире пользователи все больше доверяют онлайн-платежам. В своем исследовании Juniper Research заверяет, что основными драйверами роста электронных платежей в ближайшее время станут именно онлайн-платежи, транзакции с помощью мобильного телефона и бесконтактные платежи. Всего к 2019 году объем цифровых платежей в мире достигнет суммы в 4,7 трлн долларов.Сейчас этот показатель составляет $2,5 трлн.

http://oborot.ru/news/14930/16
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

ZeroXor
Свой
Зарегистрирован: 22.08.2014
Сообщений: 31
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 07, 2014 8:01 amОтветить с цитатой
Завел себе отдельную карту для онлайн-платежей. Если надо что-то оплатить, просто пополняю этот счет - и оплачиваю. Если и украдут оттуда - невелика потеря, там рублей 30-50 лежит, не больше. А то и не лежит, пополняю баланс телефона.
Веду блог веб-фрилансера. В основном о фрилансе, взаимоотношениях с заказчиками, хотя и разработку стараюсь не обходить ст...

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 07, 2014 10:51 amОтветить с цитатой
Я тоже не доверяю интернет платежам, особенно опасно светить данными своих банковских карт на малоизвестных сайтах.
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 07, 2014 9:59 pmОтветить с цитатой
Возможно, я тоже когда-то не доверяла платежам через сеть, но со временем привыкла к тому, что оплачивать счета проще, дешевле и быстрее через Интернет-банк. Не нужно стоять в очередях, не нужно платить высокую комиссию за оформление платёжек, всегда можно посмотреть, ушли ли деньги и когда это произошло. Последний раз я покупала билет на поезд через сеть. Волновалась немного. Думала, пройдёт - не пройдёт, получу - не получу. Долго изучала, какая карточка подходит для банка, с которым сотрудничает РЖД, какие сертификаты безопасности должен поддерживать мой банк, чтобы я могла заплатить, - разобралась, билет купила, оставалась довольна. Покупала бы в кассе - существенно переплатила бы.

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 08, 2014 6:44 amОтветить с цитатой
Вишенка писал(а):
Думала, пройдёт - не пройдёт, получу - не получу. Долго изучала, какая карточка подходит для банка, с которым сотрудничает РЖД, какие сертификаты безопасности должен поддерживать мой банк, чтобы я могла заплатить, - разобралась, билет купила, оставалась довольна. Покупала бы в кассе - существенно переплатила бы.

Официальный сайт РЖД - это далеко не левый сайт, через него можно легко и уверенно заказывать билеты на поезд, делал это уже несколько раз. Тоже касается официальных сайтов авиакомпаний. А вот на левых сайтах по бронированию отелей, коих сегодня развелось, как тараканов на грязной кухне, я бы опасался оставлять данные своих банковских карт.
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Irbis
V.I.P.
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщений: 3641
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 08, 2014 11:11 amОтветить с цитатой
Лучше бы опубликовали динамику роста случаев мошенничества с банковским картами и электронными деньгами. А то россияне в этом исследовании выглядят деревенщинами, которые не пользуются интернетом. А на самом деле эти опасения имеют под собой основания.

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 10, 2014 3:59 pmОтветить с цитатой
Skyworker писал(а):
А вот на левых сайтах по бронированию отелей, коих сегодня развелось, как тараканов на грязной кухне, я бы опасался оставлять данные своих банковских карт.


Я такими сайтами не пользуюсь... Максимум, где ещё свечу свои данные, это у американского регистратора доменов... Последний тоже временами вызывает у меня беспокойство, так как данные карты там конкретно прописываются...

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 11, 2014 6:13 amОтветить с цитатой
Вишенка писал(а):
Я такими сайтами не пользуюсь... Максимум, где ещё свечу свои данные, это у американского регистратора доменов... Последний тоже временами вызывает у меня беспокойство, так как данные карты там конкретно прописываются...

На случай оплаты доменов и хостинга я сейчас использую Вебмани, к тому же сейчас много мест, где принимают его к оплате и в плане безопасности своих денег на картах абсолютно спокоен.
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Странник
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 4617
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 11, 2014 5:16 pmОтветить с цитатой
Я бы добавил, что часть россиян даже не догадывается о существовании электронных платежей. Недавно на работе нужно было сдать в бухгалтерию отчет о командировке, так бабулька бухгалтер его не приняла. Evil or Very Mad Говорит, все платежки должны быть с синими печатями и из Сбербанка, а электронные билеты и чеки из Киви банка я сам нарисовал.

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 15, 2014 9:39 pmОтветить с цитатой
Skyworker писал(а):
На случай оплаты доменов и хостинга я сейчас использую Вебмани, к тому же сейчас много мест, где принимают его к оплате и в плане безопасности своих денег на картах абсолютно спокоен.


У меня американский регистратор доменов. По-моему, он о существовании Webmoney не знает. Smile

Я бы не против оплачивать что-то с помощью электронных средств, но мне почему-то всё время попадаются такие "конторы", с которыми легче всего рассчитываться банковскими картами.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры