АРМАДА
Половина пользователей Интернета не хотят платить за контент
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 30, 2014 1:47 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
"Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки" - похоже, большинство российских интернет-пользователей следуют именно этой цитате из рок-шлягера. Как показало исследование, проведенное Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), почти половина наших сограждан-пользователей интернета предпочитает слушать музыку онлайн, не скачивая ее себе в компьютер. То же касается и видео. А вот платить за все это люди чем дальше, тем готовы меньше.

Опрос проводился по заказу Российской ассоциации электронных коммуникаций. В прошлом году такое же исследование зафиксировало, что россияне стали чаще не скачивать видео на собственные диски или другие носители, а смотреть его в онлайновом режиме - качество и скорость интернета позволяли делать это достаточно легко. В нынешнем году стал заметен рост потокового аудио. 48% пользователей слушают музыку онлайн, а скачивает ее лишь каждый пятый (22%).

При этом, по данным социологов, более половины пользователей Рунета достаточно активно смотрят видео, слушают аудио, читают книги и играют в игры посредством Всемирной сети. Причем не только бесплатно. Чаще всего россияне покупают в интернете лицензионное видео (73% пользователей) или игры (41%).

Эксперты считают, что рынок цифровых книг и онлайн-СМИ к концу 2014 года вырастет на 65%, рынок игр - на 22%, музыки - на 10%, видео - на 9%. Правда, это вовсе не значит, что пиратам стало жить сложнее. Как выяснилось, две трети городской интернет-аудитории вполне могут отличить легальный контент от нелегального, но вот платить за него готов лишь каждый пятый потребитель (21%). И хотя у 22% пользователей Рунета есть опыт покупки интернет-контента, число тех, кто сознательно выбирает только "халяву", постоянно растет. По данным ФОМ, год назад 40% граждан не были готовы платить за доступ к легальному контенту в сети, сейчас - уже половина. И если выбирать между бесплатным и законным - уверенно отдают предпочтение первому. Из опроса, к сожалению, цифр не выкинешь.

Источник.
Место для Вашей рекламы!

Странник
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 4617
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 31, 2014 11:47 amОтветить с цитатой
Удивлен, что таких всего половина. По моим прикидкам их 90%.

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Ноя 01, 2014 1:42 amОтветить с цитатой
Так а зачем платить, если то, что тебе нужно, можно получить свободно? Допустим, хочу я посмотреть новый фильм. И он на большинстве сайтов лежит открыто, в прекрасном качестве. Неужели я, глядя на это, пойду искать ресурс, где нужно платить деньги?.. Да мне это даже в голову не придёт. Это же просто нелогично и... прошу прощения, глупо.

Adler
V.I.P.
Зарегистрирован: 23.07.2014
Сообщений: 2252
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Ноя 01, 2014 11:51 amОтветить с цитатой
Вишенка, а если вы напишите обучающий курс или статью, вложив туда много времени и сил и будете продавать своим подписчикам. А кто-то выложит это в свободный доступ. И никто больше покупать не будет. Неужели не станет обидно? Smile

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 07, 2014 7:04 pmОтветить с цитатой
Adler писал(а):
Вишенка, а если вы напишите обучающий курс или статью, вложив туда много времени и сил и будете продавать своим подписчикам. А кто-то выложит это в свободный доступ. И никто больше покупать не будет. Неужели не станет обидно? Smile


Станет, но я давно уже с этим смирилась. Считаю, что работать надо так, чтобы ничего на сторону не утекало: либо технически, либо принципиально. Допустим, зашла я на сайт, где выложены новые книги, прочитала какую-то историю и она меня либо зацепила, да так, что я пошла в книжный и купила бумажный ("официальный") вариант, либо не оставила в моей душе никакого следа (а если так, то даже очень хорошо, что я потратила на неё только время!).

rolly
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщений: 1833
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Ноя 08, 2014 9:26 pmОтветить с цитатой
Adler писал(а):
Вишенка, а если вы напишите обучающий курс или статью, вложив туда много времени и сил и будете продавать своим подписчикам. А кто-то выложит это в свободный доступ. И никто больше покупать не будет. Неужели не станет обидно? Smile


Это называется "халява", и пока большая часть населения бывшего СССР не излечится от халявы головного мозга, зарабатывать в рунете больше всех будет тот, кто разводит лохов на халяве. Увы! Sad
честный ремонт компьютеров в Киеве
Туземун - заработай на крипте
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры