АРМАДА
Для Google и Apple хотят придумать особый налог
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 10, 2015 2:37 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Сотрудники администрации президента, представители Роскомнадзора и Госдумы обсудили вопрос дополнительного налогообложения иностранных компаний, включая Google и Apple. Об этом пишут «Ведомости» в номере от 6 марта со ссылкой на источники, знакомые с участниками встречи

Один из собеседников издания отметил, что совещание инициировал помощник президента Игорь Щеголев.

По данным издания, участники обсуждения сошлись во мнении, что Google и Apple недоплачивают налоги в российский бюджет. В частности, было отмечено, что платежи, совершаемые россиянами при покупке в онлайн-магазинах AppStore, iTunes и Google Play приложений, музыки или фильмов для мобильных устройств, не облагаются налогами в России.

В ходе совещания участники заявили о необходимости разработать механизм дополнительного налогообложения, поскольку они намерены заставить иностранцев платить НДС с доходов от продажи контента через облачные сервисы, отмечает издание. По словам одного из собеседников «Ведомостей», была предложена идея запретить прямую оплату приложений с карт российских банков и взимать НДС по месту их покупки. В налоговых органах объяснили, что это возможно, но непонятно, как быть с налогом на прибыль. В любом случае потребуются изменения в законодательство, заявил собеседник «Ведомостей».

Издание подчеркивает, что по итогам совещания ни одна из обсуждаемых мер не была принята. Сначала нужно организовать общественное обсуждение этой темы на площадке Медиакоммуникационного союза и Госдумы, сообщили в администрации президента.

Поводом для встречи стала жалоба «Яндекса» на компанию Google, направленная в ФАС. «Яндекс» утверждает, что его соперник не соблюдает российское антимонопольное законодательство. По мнению российской компании, Google устанавливает правила для распространения приложений в магазине программ Google Play, что позволяет корпорации запрещать устанавливать разработанные конкурентами приложения. ФАС возбудило дело в отношении американской корпорации, поскольку, как заявил руководитель службы Игорь Артемьев, были обнаружены признаки соответствующих правонарушений.

По словам одного из собеседников издания, совещание могло быть созвано после того, как в январе 2015 года Еврокомиссия заявила о своем намерении заставить технологические компании из США, в первую очередь Google и Microsoft, платить налоги всюду, где они работают, в частности, в ЕС. Сейчас в Европе эти компании платят налоги только в нескольких странах с низкой налоговой нагрузкой. Речь идет об Ирландии, Нидерландах и Люксембурге. При этом в 2014 году Еврокомиссия обвинила Ирландию в создании «налогового рая» для корпорации Apple. Правительство Ирландии подписало с компанией соглашение, позволявшее ей платить несоразмерно низкие налоги, напоминает издание.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры