АРМАДА
5G: когда эта технология появится и как она изменит жизнь
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 17, 2015 2:22 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Через несколько лет мы сможем скачивать фильмы с разрешением FullHD за несколько секунд, а видеочаты будут столь же реалистичны, как живое общение с людьми. Во всяком случае, такое будущее нам обещают компании Nokia, Huawei и Ericsson, которые занимаются развитием технологии сотовых сетей 5G. В прошлом месяце на выставке Mobile World Congress этой технологии была выделена специальная зона, где демонстрировались прототипы устройств с поддержкой 5G. По словам специалистов Nokia и Huawei, в коммерческую эксплуатацию сети пятого поколения будут введены еще не скоро, однако они сильно повлияют на нашу повседневную жизнь.

Что такое 5G?

В настоящее время окончательно стандарт 5G не утвержден, но некоторые его характеристики уже были примерно определены:

— Большая скорость обмена данными. Существующие сети 4G в теории могут скачивать файлы со скоростью до 1 гигабита в секунду, однако реальная скорость у них в разы меньше. Максимальная теоретическая скорость скачивания информации в сетях 5G составит 10 гигабит в секунду.

— Очень низкий пинг. Задержка при передаче пакета данных от одного устройства к другому в сетях 4G составляет 50 мс. В 5G это значение будет сокращено до 1 мс. Это позволит использовать 5G для управления беспилотными автомобилями и техникой, использующейся в производстве и строительстве.

— Поддержка интернета вещей. В ближайшие годы число устройств, подключенных к интернету, будет расти в геометрической прогрессии. Среди них — носимая электроника, автомобили и системы умного дома. Для работы с интернетом огромного количества устройств потребуется технология, которая сможет обеспечить их взаимодействие и достаточную пропускную способность. Эта технология должна будет автоматически определять ширину канала, которую можно выделить тому или иному устройству.

Что в 5G можно делать такого, что невозможно в 4G?

Поскольку скорость соединения в сетях 5G будет в несколько десятков раз выше, чем в 4G, файлы большого размера будут скачиваться намного быстрее. Так, скачивание видео размером 8 гигабайт займет всего 6 секунд, в то время как в 4G на то же самое уходит 7 минут, а в 3G больше часа. Кроме того, 5G сделает возможным то, что сейчас кажется немыслимым и футуристичным. Например, компания Ericsson продемонстрировала на выставке MWC экскаватор, который дистанционно управлялся человеком в шлеме виртуальной реальности. 5G также может использоваться для того, чтобы мгновенно передавать на автомобили информацию об опасностях на дорогах и, например, вызывать экстренное торможение, которое позволит избежать аварии.

С какими трудностями столкнется 5G?

Над развитием стандарта 5G и обеспечением его обратной совместимости с 3G и 4G сейчас трудятся несколько компаний. Все они согласны с тем, что эта технология подлежит глобальной стандартизации, но выработать общие стандарты довольно проблематично, поскольку каждая компания предлагает что-то свое, с чем не всегда согласны другие. Вторая проблема, с которой неизбежно столкнется 5G — необходимость строительства новой инфраструктуры. Скорее всего, работа сетей пятого поколения будет обеспечиваться более высокими частотами, чем у 3G и 4G, поэтому потребуется большее количество базовых станций, а на качество сигнала будут влиять погодные условия и даже такие незначительные, казалось бы, помехи, как деревья и стены зданий.

Во сколько 5G будет обходиться потребителям?

Компании Nokia и Huawei сходятся в том, что трафик в 5G будет стоить не дороже, чем в 4G, иначе у потребителей не появится желания подключать устройства к новым сетям. В любом случае, пока рано говорить о том, на сколько 5G будет дороже или дешевле действующих сетей связи.

Ах да, и когда у нас появится 5G?

Точно сказать невозможно, но скорее всего, первые сети 5G начнут появляться не раньше, чем к 2020 году, но даже этот прогноз излишне оптимистичен.
Место для Вашей рекламы!

Rutts
Свой
Зарегистрирован: 17.03.2015
Сообщений: 33
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 18, 2015 11:42 amОтветить с цитатой
У нас наверное не скоро появится 5G, но думаю доживем мы до этого Smile
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры