АРМАДА
Табличный поиск.
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 18, 2015 3:29 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Не так давно Google запустил новый формат предоставления результатов выдачи — Табличный поиск.

ЧТО ТАКОЕ ТАБЛИЧНЫЙ ПОИСК?

Таблицы Google дают вам возможность поиска по общедоступным сводным таблицам и миллионам веб-страниц, данные на которых представлены в виде таблиц. Как только вы нашли нужную таблицу, вы можете импортировать данные в сводную таблицу, где информацию можно отсортировать, визуализировать, загрузить, предоставить к ней доступ как пользователям, так и программам через программный интерфейс Fusion Tables API».



В сводных таблицах предусмотрена для этого специальная поисковая форма, однако Табличный поиск (Google Table Search) полезен и сам по себе. Любопытно отметить, что табличный поиск находит огромное количество страниц из Википедии.

Предположим, я ищу новый объектив для камеры и не знаю точно, что мне нужно. Я слышал хорошие отзывы об объективах Nikon, поэтому я перехожу к Табличному поиску и ввожу запрос [ single lens dslr nikon]. Первая же таблица предоставляет мне самую подробную информацию.



ТАБЛИЧНЫЙ ПОИСК И СТРУКТУРИРОВАННЫЕ СНИППЕТЫ

Благодаря технологии табличного поиска, стало возможно появление структурированных сниппетов. При помощи обновленной структурированной поисковой системы пользователи смогут увидеть более четкие и отсортированные данные, согласно своим запросам. Сотрудники корпорации сообщили, что они задействовали множество методов машинного обучения, где можно отделять табличные данные из сети интернет и данные, которые используются для очищения веб-страниц. Также они сообщили, что теперь у них есть специальные программы, которые помогают сортировать данные по релевантности и наивысшему качеству.

Вот фрагмент поисковой выдачи по запросу [superman], содержащий факты из таблицы Википедии.



Вот эта та самая таблица, в качестве подтверждения того, что эти факты действительно были взяты из таблицы Википедии.



Google использует структурированные сниппеты везде, например, при предоставлении информации из Твиттера, как в показано ниже:



Результаты выдачи по запросу Rand выглядят следующим образом:



Обратите внимание как Google вычленяет структурированные данные (выделены желтым цветом) из профиля Twitter и включает их в результаты поиска из профиля Twitter "about Rand". Эти данные также могут быть из Твиттера API, которые они передают Google. Я заметил, что, когда существует несколько учетных записей Twitter для одного имени, то информация в виде таблиц не появляется в снипете Google.

«Скармливаем» свои таблицы Google

В руководстве «Applying Webtables in Practice» представлено несколько советов по поводу того, как создавать таблицы, из которых Google будет брать информацию для формирования структурированных сниппетов:

1. Постарайтесь отказаться от шаблонной информации в таблице.
2. Размечайте заголовки таблиц тегами <th> - это сигнализирует Google, что ячейки таблицы содержат важную информацию.
3. Используйте ключевые слова в заголовках страниц, это повысит вероятность появление таблицы в выдаче при соответствующем запросе.
4. Используйте осмысленные названия, заголовки и семантически связанный текст, окружающий таблицу. Это поможет поисковой системе лучше понять о чем таблица.
5. На позицию таблицы в результатах табличного поиска оказывают влияние стандартные факторы ранжирования, такие как PR или количество ссылок на эту страницу.

Если вы решите разместить на страницах ваше сайта таблицы, эти рекомендации помогут вам добиться появление информации из страниц в сниппетах Google, что соответственно сделает ваш сайт более заметным в выдаче Google.

Оригинал статьи на английском языке: http://moz.com/blog/google-structured-snippets
Место для Вашей рекламы!

Tronz
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2014
Сообщений: 2402
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 19, 2015 11:04 amОтветить с цитатой
Спасибо, даже не знал про такую возможность. :thup:

А вот строка для поиска по таблицам. Действительно работает.

https://research.google.com/tables

tmroman
Свой
Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщений: 15
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 19, 2015 11:07 amОтветить с цитатой
век живи - век учись

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 19, 2015 10:44 pmОтветить с цитатой
спасибо - попробую попользовать и ээто внедрение
рекламная подпись (в PM)

ceber
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщений: 4290
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 24, 2015 1:18 pmОтветить с цитатой
Долго же они делали табличный поиск. Информация о том, что Google научат различать табличные данные появилась еще в 2009 году.

Olgan
Свой
Зарегистрирован: 12.02.2015
Сообщений: 52
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 24, 2015 2:30 pmОтветить с цитатой
Miss Content, спасибо за статью, будем это использовать Smile
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры