АРМАДА
Как общаться с полицией во время налоговой проверки
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 31, 2015 2:18 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Внезапное появление полиции на пороге офиса — серьезное испытание для любого предпринимателя. При этом неважно, насколько трепетно выполняются им предписания закона в хозяйственной деятельности. Сотрудники полиции совершенно справедливо полагают: если хорошо поискать, всегда можно найти то, за чем пришел. А предпринимателю важно помнить: при любых проверках предпринимательской деятельности служащим всех без исключения контролирующих органов разрешено исключительно то, что прямо предписано законом. В этом — ключ к защите своих прав.

Знание — сила

Правильное поведение в процессе налоговой проверки — как раз тот случай, когда лучше учиться на чужих ошибках. Нам регулярно присылают вопросы, связанные с этой темой. Приведем несколько, а затем расскажу о самых базовых правилам поведения при проведении налоговых проверок.

Приведем несколько реальных вопросов предпринимателей из практики.

«Знаю, что плановые налоговые проверки проводятся раз в 3 года и об их проведении заранее предупреждают. А о внеплановых налоговых проверках не знаю ничего. На них установлена какая-то периодичность? От них можно как-то защититься?», — спрашивает индивидуальный предприниматель из Санкт-Петербурга.

«Добрый вечер. 30 декабря 2014 года принято решение о проведении выездной налоговой проверки. Налоговая проверка производится за 2011, 2012 годы. Выставлено требование о предоставлении документов (договоров, актов выполненных работ) за 2010 год. Можем ли мы их не предоставлять, так как за 2009, 2010 годы уже была проведена выездная налоговая проверка (закончена в 2012 году), и в 2011, 2012 году расходов по данным договорам проведено не было, только оплата кредиторской задолженности. Организация работает на общем режиме налогообложения. Доходы и расходы по отгрузке», — обращается с вопросом Наталья из города Мурманска.

«Является ли существенным нарушением условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки подписание экземпляра акта, врученного налогоплательщику, помимо лиц, проводивших проверку, специалистом юридического отдела инспекции, не поименованным в числе проверяющих?» — спрашивает Игорь из Перми.

Приведенные выше примеры — одни из наиболее распространенных вопросов относительно налоговых проверок. Теперь переходим к тому, как действовать предпринимателю.

1. Чтобы визит не застал врасплох

Общение с сотрудниками полиции по поводу налогов возможно в случае, когда налоговая инспекция привлекает их для участия в проверке. Выездные налоговые проверки бывают плановые и внеплановые. Узнать о ежегодных планах налоговых проверок можно благодаря их публикации на сайте областной прокуратуры вашего региона.

Поводом к проведению внеплановой проверки могут послужить результаты проверок других предпринимателей, связанные с обнаружением фактов возможного нарушения налогового законодательства; наличие информации об уклонении предпринимателя от налогообложения зарплаты и других выплат, а также ряд оснований, связанных с существенными нарушениями налогового законодательства.

Как правило, без пристального внимания проверяющих не обойтись в случае подозрений на необоснованное возмещение предпринимателем НДС, акцизов, или на неправомерное предъявление их к возмещению. (Существует целый ряд оснований. Важно помнить, что все они связаны с существенными нарушениями налогового законодательства).

Имеет смысл заранее готовиться ко встрече с полицией, если предприятие допускало уклонение от уплаты налогов или сборов с физических лиц или с организации; не исполняло обязанности налогового агента; если имел место факт сокрытия денежных средств либо имущества, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам (это преступления, предусмотренные статьями 198-199.2 УК РФ). Признаки преднамеренного или фиктивного банкротства (ст. 195-196 УК РФ) также являются весомым основанием для встречи с полицией.

Какими бы ни были основания для проведения внеплановой проверки, налоговая обязана вручить предпринимателю под расписку копию приказа o назначении проверки. Только после этого проведение налоговой проверки можно расценивать как законное.

2. Как принять нежданных гостей

Для начала — не суетиться и не впадать в ступор. Хорошо, если попасть на предприятие посторонние лица могут только через пост охраны. Конечно, при условии, что охранник проинструктирован, как себя вести в таких ситуациях и знает, что такое журнал проверок. Пока проверяющие будут отмечать в журнале время и цель визита, вы сможете морально подготовиться к проверке и пригласить своего юриста, помощь которого в такой ситуации переоценить будет сложно.

Если никаких охранников нет, журнал проверок на предприятии все равно должен быть. Причем, прошитый, с пронумерованными страницами. Отсутствие такого журнала на предприятии или у ИП — нарушение закона. В журнале будут записываться представители проверяющих органов и фиксировать время и цель своего визита.

Иметь такой журнал — в ваших же интересах: он покажет, как часто и с какими целями проходили проверки. Чтобы результаты проверок причиняли вам как можно меньше расстройств, не держите в офисе то, что не предназначено для посторонних глаз. Сейф — не выход, поскольку налоговики привлекают сотрудников полиции, как раз на тот случай, если сейфы, иные хранилища, содержимое жестких дисков будут представлять интерес для налоговых органов, или потребуется производство осмотра помещения, выемка документов.

Заранее нужно определиться, кто из сотрудников будет непосредственно общаться с проверяющими, отвечать на их вопросы. Других сотрудников нужно предупредить, чтобы они под благовидными предлогами отказывались вступать с проверяющими в беседу на темы деятельности предприятия.

3. Что проверить у проверяющих

Независимо от компетенции контролирующих органов, состава проверяющих, никто не имеет право зайти на предприятие и потребовать предоставить документы, произвести обыск или выемку просто потому, что пробегал мимо, а дверь оказалась незапертой.

Единственным основанием для проверки налоговой инспекции является решение руководителя контролирующего органа или его заместителя о проведении выездной налоговой проверки. Налоговая, как это предусмотрено законом, посчитав, что потребуется содействие сотрудников полиции, обязана заранее направить запрос в орган внутренних дел. Поэтому сотрудники полиции должны быть обязательно включены в состав проверяющих, указанных в решении. Перед тем, как проверяющие приступят к своим обязанностям, убедитесь, что имеется соответствующее решение для проверки именно вашей организации, обратите внимание на указание в решении предмета проверки, проверяемого периода, сверьте список проверяющих с удостоверениями личности явившихся сотрудников.

Проверьте, имеется ли на документе подпись руководителя органа, принявшего решение о проведении проверки, или его заместителя. Только указанные лица вправе подписывать такое решение. Не стесняйтесь убедиться, что такая проверка действительно назначена, позвонив по месту службы проверяющих. Попросите у инспектора копию решения о проведении налоговой проверки, а также сделайте ксерокопии удостоверений проверяющих.

Если решение о проведении проверки не соответствует установленным требованиям: в нем отсутствует подпись руководителя, или его заместителя; из решения не следует, что объект проверки – именно ваше предприятие, не указан предмет проверки или в решении указаны другие лица в составе проверяющих, вы вправе не пускать на свою территорию комиссию. Нет надлежащим образом оформленного решения – нет и законного основания для проведения проверки.

Во время проверки действуйте, учитывая перспективу обращения в суд. А для суда нет ничего важнее доказательств. Поэтому с первых минут проверки начинайте сбор доказательств возможных нарушений. Фиксируйте для себя все действия проверяющих, уточняйте у них, для чего требуется то или иное действие, интересуйтесь, какой нормой права это требование предусмотрено. Вы вправе записывать происходящее на диктофон, предупредив инспекторов о записи. Для запоминания хода проверки можно использовать и видеонаблюдение. В крайнем случае, можете записывать отдельные моменты на бумаге.

Продолжительность проверки — до двух месяцев. Подробности могут иметь решающее значение при обжаловании результатов проверки или действий проверяющих. Поэтому не стоит полагаться на память.

Поскольку выездная налоговая проверка связана с изучением документов налогоплательщика, не забывайте о требовании ст. 93 НК РФ, обязывающей налогового инспектора передавать требование о предоставлении документов руководителю, или уполномоченному представителю организации, лично под расписку. Соответственно, устные распоряжения по этому поводу вы вправе не выполнять, и ничего вам за это не будет.

Чтобы избежать по результатам проверки необоснованных упреков в не предоставлении документации, передавайте копии документов инспектору, как положено, по описи.

Помните: проверяющим запрещено проводить проверку по вопросам, не указанным в решении, требовать по ним выдачу документов или получение объяснений.

4. Что выбрать — игру в поддавки или конфликт

Не угадали. Оба стиля поведения при налоговой, как и любой другой проверке, одинаково неприемлемы. Проверяющие пришли не по личному желанию, а в силу выполнения служебных обязанностей (по крайней мере, так предполагается). Как должностные лица, они отлично понимают, что обязаны действовать исключительно в рамках закона. К встрече с вами готовились задолго, и пришли, рассчитывая на единственный результат – найти в ходе проверки доказательства правонарушения, а то и преступления. Реализация такой цели – показатель качества работы и налоговой инспекции, и полиции. Так что пришли они к вам не на чай. Поэтому затевать конфликт, открыто препятствуя проверке, в такой ситуации не очень остроумно.

Однако по указанной же причине, бояться «испортить отношения», пробовать «подладиться» под проверяющих, безропотно выполняя все их требования и подписывая все, что поднесут под руку, тоже не лучшая идея. Сама по себе попытка демонстрировать сверхлояльность в глазах, проверяющих уже подозрительна. Рассчитывать на то, что инспекторы, проникнувшись симпатией к такому славному предпринимателю, поблагодарят за сотрудничество и удалятся, оставив хвалебные отзывы о его законопослушности, не стоит. Нельзя «испортить отношения», которых, в общем-то, и нет, разумными требованиями к инспектору, например, о разъяснении целей проверки, или о предъявлении документов.

Поэтому нет ничего лучше золотой середины — выполнять то, что требуется от налогоплательщика законом, придерживаться нейтрального вежливого стиля поведения. И обдумывать каждое свое действие и каждое слово. Не забывая, разумеется, фиксировать ход проверки, а также все допущенные нарушения.

5. Уважая гостей, не забывайте о себе

Проверяющие имеют полномочия произвести осмотр помещения и даже осуществить выемку документов организации, компьютеров и информационных носителей. В случае открытого сопротивления полиция может применить и физическую силу.

Важно не забывать, что рамки возможных действий полицейских прямо ограничены законом. В частности, полиция во время налоговой проверки не вправе запрещать сотрудникам организации покидать офис. Нет у нее и права запрещать звонить по телефону, забирать у работников телефоны и другие личные вещи или производить досмотр работников.

Если проверяющие допускают неправомерные действия, следует принимать меры для защиты своих интересов, позвонив дежурному по УВД, в службу собственной безопасности УВД, или просто в дежурную часть полиции. Звонки в полицию записываются, и эта запись может служить доказательством нарушения прав в ходе проверки.

При допросе сотрудником полиции помните о возможной перспективе перейти из разряда свидетелей в разряд подозреваемых. Поэтому не пренебрегайте правом на отказ от дачи показаний против себя самого, сославшись на Конституцию Российской Федерации. Во всяком случае, пока не обсудите сложившуюся ситуацию с адвокатом.

Если вы отказываетесь выдать добровольно документы или предметы, относящиеся к предмету налоговой проверки, это — основание для производства выемки. Не забывайте, что выемка возможна только по мотивированному постановлению должностного лица и в присутствии понятых. При выемке проверяющие не вправе изымать то, что не входит в предмет проверки, указанный в решении.

Изъятию подлежат только те документы или предметы, которые относятся к предмету проверки и могут дать дополнительную информацию о правонарушении. Выемка оформляется протоколом и описью имущества. В описи должны указываться наименование, количество и индивидуализирующие признаки изъятых предметов. Перед подписанием протокола ознакомьтесь с ним не спеша, отразите в протоколе нарушения, допущенные проверяющими. Подпишите каждую страницу протокола. Если с протоколом не согласны, напишите об этом. Можете указать, что мотивированное возражение предоставите позднее. Копия протокола подлежит вручению руководителю предприятия.

Нарушение порядка производства выемки может послужить основанием, чтобы признать полученные доказательства (то есть полученные с нарушением) недопустимыми.

Выездная налоговая проверка заканчивается составлением справки с отражением в ней предмета проверки и ее сроков. Выявленные нарушения отражаются в акте проверки, там же указываются рекомендации по их устранению. Не уклоняйтесь от подписания акта, это не имеет смысла. Проверяющие в случае вашего отказа подписать акт, укажут в нем, что вы от подписи отказались. Значит, вы будете лишены возможности доказать, что на подпись предоставлялся вам именно этот акт. Кроме того, ваши возражения, отраженные в акте, в дальнейшем могут оцениваться судом как доказательства.

Один из распространенных способов давления на предпринимателя — изъятие всей документации и информационных носителей. Перспектива парализовать деятельность предприятия обоснованно расценивается как способ сделать предпринимателя более покладистым. Если, конечно, он не знает, что это — противозаконно, и не настаивает на соблюдении своих прав.

При изъятии документации предприятия, проверяющие обязаны сделать с них копии и вручить под подпись руководителю. Если изготовление копий на месте проверки невозможно, копии должны быть изготовлены в течение пяти рабочих дней и переданы руководителю предприятия.

Если изымаются информационные носители, вы вправе скопировать информацию, находящуюся на них. Проверка не является обвинением в правонарушении или основанием приостанавливать текущую деятельность предприятия.
Место для Вашей рекламы!

jeys +
Banned
Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщений: 15
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 31, 2015 2:19 pmОтветить с цитатой
Два варианта.
1) угрожать им проверкой и завлением из ФСБ, но тогда у вашей компании должно быть серьезное финансирование, чтобы выдержать все последующие юридические проверки. Вплоть до изгнания из страны, под юридическим давлением.
2)жопу лизать, давать взятки. Shocked
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры