АРМАДА
Установка двух ОС.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 02, 2015 7:20 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
был когда то софт для установки разных ОС, что то сейчас поменялось? ... посоветуйте софт...
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

awm543322445
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщений: 7303
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 02, 2015 7:34 pmОтветить с цитатой
я ставил вин и убунту парлельно, убунта грузила свой загрузчик и проблем не было.
Сторонникам Морали и Нравственности нужно немедленно отрезать хуй, потому что хуй -- это безнравственно.

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 02, 2015 8:19 pmОтветить с цитатой
awm543322445 писал(а):
я ставил вин и убунту парлельно, убунта грузила свой загрузчик и проблем не было.



как?... у меня ща винда стоит 7ка (64)... раньше помню были какие то виртуал боксы... где это все можно было запустить в параллельном окне...
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

GostonP
Опытный
Зарегистрирован: 19.07.2013
Сообщений: 487
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 02, 2015 8:20 pmОтветить с цитатой
vmware workstation :smk:
Лью фарму без холда!

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 02, 2015 8:39 pmОтветить с цитатой
Цитата:
были какие то виртуал боксы


VirtualBox
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

awm543322445
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщений: 7303
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 02, 2015 8:48 pmОтветить с цитатой
Цитата:
как?... у меня ща винда стоит 7ка (64)... раньше помню были какие то виртуал боксы... где это все можно было запустить в параллельном окне...


виртуалбокс это вирт машина, тоесть в винде отгрызя ресурсы запускается и работаю паралельно две.

у меня было вот так установлено, перед загрузкой выбираешь что грузить вин или линь
Сторонникам Морали и Нравственности нужно немедленно отрезать хуй, потому что хуй -- это безнравственно.

Toulan
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 3172
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 07, 2015 12:30 pmОтветить с цитатой
Вот два основных подхода использования нескольких операционных систем (ОС) на компьютере.

1. Установка нескольких ОС на компьютер параллельно. При этом каждая ОС «живёт» в отдельном разделе жёсткого диска компьютера, и одновременно может быть загружена только какая-то одна из этих ОС.

Преимущества: ОС работают независимо друг от друга, машинные ресурсы предоставлены каждой ОС полностью, ОС работают в реальной (а не виртуальной) среде.

Недостатки: невозможность одновременной работы в двух ОС, зависимость от аппаратной конфигурации компьютера, невозможность простого копирования установленных ОС на другой компьютер, невозможность эмуляции отсутствующих аппаратных устройств.

Необходимый софт: дистрибутивы ОС, программа для разбивки на разделы и форматирования жёсткого диска (например, EASEUS Partition Master Free), загрузчик ОС (например, GRUB или Plop). При установке современных ОС (в частности, Windows или Linux) загрузчик устанавливается автоматически, но зачастую он не видит соседних ОС или без дополнительной настройки видит, но не загружает ‒ в общем, на мой взгляд, удобнее использовать отдельный самостоятельно настраиваемый загрузчик.

2. Установка второй (третьей, четвёртой...) ОС в качестве «гостевой» на виртуальную машину, работающую в «основной» ОС. При этом на компьютер с «основной» ОС устанавливается программа-виртуальная машина, которая эмулирует устройство компьютера и позволяет размещать ОС на виртуальном жёстком диске, что представляет собой обычный файл, настройки самой машины также хранятся в файлах.

Преимущества: возможность одновременной работы в нескольких ОС («гостевая» работает как обычное приложение в оконном или полноэкранном режиме), независимость от аппаратной конфигурации «железного» компьютера (эмулируется виртуальный «другой» компьютер с конфигурацией по выбору, как следствие ‒ возможность эмулировать и реально отсутствующие устройства), возможность лёгкого переноса установленных «гостевых» ОС на другой компьютер (просто копируется файл виртуального жёсткого диска и все остальные файлы настроек виртуальной машины).

Недостатки: «гостевые» ОС полностью зависят от «основной» (если «основная» выйдет из строя, то и «гостевые» запустить на этом компьютере будет невозможно), каждая ОС использует только часть машинных ресурсов (ресурсы делятся между одновременно работающими ОС), «гостевые» ОС работают на виртуальной машине медленнее, чем на «чистом» аналогичном «железе».

Необходимый софт: дистрибутивы ОС, виртуальная машина (на мой взгляд, самая удобная ‒ VirtualBox).

При наличии достаточно мощного компьютера для задач тестирования различных программ или ОС, или когда основная работа ведётся в одной ОС, а другие нужны, чтобы быть «на подхвате», удобнее использовать виртуальную машину. Если же ресурсы компьютера ограничены, и каждую ОС предполагается использовать «равноправно» с остальными (разные ОС нужны каждая для своей задачи, и эти задачи не связаны между собой), то лучше устанавливать ОС параллельно.

Сравнение виртуальных машин здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_виртуальных_машин

Обзоры виртуальных машин:
http://winsetting.ru/virtualnaya-mashina-obzor-populyarnyx-virtualnyx-mashin.html
http://www.softroad.ru/articles/reviews/office-review/231-virtual-machines.html

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 07, 2015 12:56 pmОтветить с цитатой
поставил виртуал бокс, пытаюсь подключить другую ос - выдает ошибку...
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

Toulan
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 3172
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 08, 2015 11:00 amОтветить с цитатой
shhef писал(а):
поставил виртуал бокс, пытаюсь подключить другую ос - выдает ошибку...


Мало информации. Каким образом подключаешь другую ОС и что это за ОС? Что именно за ошибка? И так далее. Желательно бы более подробное описание и скриншоты.

Кратко расскажу, как в самых общих чертах «с нуля» начать работу с VirtualBox.

Пример начала работы с VirtualBox делал в ОС Windows. Все параметры на скриншотах ‒для примера, в пояснениях сказано, по каому принципу их выбирать.

1. Добываем загрузочный установочный компакт­диск (или DVD) операционной системы (ОС), которую хотим устанавливать на виртуальную машину, и делаем с него файл­образ в формате ISO (можно скачать уже готовый образ из Интернета);

2. Скачиваем VirtualBox и Extension Pack (набор драйверов и дополнений) с их официального сайта:

https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

3. Запускаем ярлык на рабочем столе:



4. Открывается такое окно, в нём нажимаем «Создать» для создания новой виртуальной машины (ВМ):



5. В поле «Имя» вписываем понятное название для нашей ВМ (придумываем самостоятельно); в поле «Тип» выбираем семейство ОС, которая будет «гостевой» (т.е. будет устанавливаться на ВМ), там на выбор Windows, Linux, Solaris и т.д.; в поле «Версия» указываем версию предполагаемой к установке ОС. Важно указывать правильные «Тип» и «Версию», потому что машина создаётся оптимизированной под них. Например, если на ВМ будем ставить Windows 98, то будет так: «Тип» Microsoft Windows, «Версия» Windows 98; жмём [Next];



6. Выбираем объём оперативной памяти, выделяемый для ВМ, он должен быть не меньше рекомендуемого объёма для устанавливаемой ОС;[Next];



7. Создаём для нашей машины виртуальный жёсткий диск (можно подключить и существующий); [Создать].

Тип файла жёсткого диска зависит от того, как он будет использоваться дальше. Если предполагается работать
только с VirtualBox, то создаём VDI, это «родной» формат VirtualBox. Если предполагается переносить ВМ на другой комп, где не VirtualBox, а какая­то другая программа, то надо более универсальный VDMK или VHD.

Ещё там есть типы для конкретных наиболее распространённых ВМ (Parallels Workstation, QEMU). Для примера ‒VDI; жмём [Next];





8. Выбираем тип виртуального жёсткого диска: динамический или фиксированный. Динамический будет разрастаться до предельного размера по мере наполнения ВМ файлами (экономит место на реальном жёстком диске «железного» компа, но более медленный), фиксированный создаётся сразу указанного размера и работает быстрее; [Next];



9. Далее выбираем размер файла виртуального жёсткого диска, должен соответствовать требованиям устанавливаемой ОС плюс место для программ и прочих данных; [Создать];



9. По завершении создания диска мы видим нашу «собранную» ВМ.



Теперь необходимо её настроить. Жмём жёлтую шестерёнку «Настроить» и попадаем в окно настроек, где уточняем конфигурацию нашей ВМ.



После того, как ВМ настроена, запускаем её кнопкой «Запустить». Сразу же ВМ предлагает нам выбрать диск, с которого пойдёт загрузка. Так как наша ВМ пока пуста, как банка пива после пьянки, и мы сейчас как раз и устанавливаем ОС, то нужно указать здесь путь к файлу­образу загрузочного установочного компакт­диска ОС.



Ну а далее устанавливать ОС как на обычный комп.

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 08, 2015 4:52 pmОтветить с цитатой


Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

drg
Опытный
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщений: 425
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 09, 2015 12:16 amОтветить с цитатой
Жаль по винде не могу подсказать. А вот для линукса основная ошибка в том, что ядро должно быть с модулем VirtualBox. вышло новое ядро, значит должен быть модуль с поддержкой этой версии ядра.
Плюс в Биосе нужно включить виртуализацию.

На счет двух ОС через комп, то нужно сначала ставить виндоус, потом оставлять свободной место на винде и ставить любой линукс(убунта, федора) и линукс сам установит загрузчик, что будешь выбирать что грузить линукс или виндоус
Фарма партнерка для профессионалов и не только. 11 Языков. 7 методов оплаты

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 09, 2015 8:36 amОтветить с цитатой
drg, это настраивается в самом боксе или должно быть в установочном диске с ос?
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

Toulan
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 3172
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 09, 2015 10:36 amОтветить с цитатой
shhef, эта ошибка действительно встречается у некоторых пользователей, и разработчики VirtualBox о ней выпустили официальный «тикет»: https://www.virtualbox.org/ticket/13460 . В «тикете» разработчики советуют при данной ошибке использовать более раннюю версию: VirtualBox 4.3.12. Скачать можно у них же на сайте в разделе более старых сборок: https://www.virtualbox.org/wiki/Download_Old_Builds_4_3

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 09, 2015 11:21 amОтветить с цитатой
:thup: будем тестить
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 09, 2015 11:59 pmОтветить с цитатой
поифиг что весия 6 что 4 .... при выборе образа для установки вот такая херня
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры