АРМАДА
Бывшая сотрудница «фабрики интернет-троллей» подала в суд
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 29, 2015 12:30 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
О том, что 1 июня в Петроградском суде Санкт-Петербурга будет рассмотрен иск Савчук к «Интернет-исследованиям», сообщает «Коммерсантъ». Истица утверждает, что в марте 2015 года была уволена, после того как обсудила деятельность компании с журналистами. Поводом для подачи иска стало отсутствие трудового договора и приказа об увольнении.

По словам Савчук, она устроилась на работу в «Интернет-исследования» в декабре 2014 года. Сотрудники компании, как говорится в ее исковом заявлении, должны были по 12 часов в день писать определенное количество постов и комментариев на различных сайтах. Истица работала в отделе спецпроектов, в ее задачу входило написание пяти политических постов в день на темы, которые рассылались в начале недели. Зарплата Савчук составляла 41 тыс. руб. в месяц.

Истица требует выплатить ей зарплату за февраль 2015 года и компенсировать моральный ущерб. Интересы Савчук в суде представляет правозащитная организация «Команда-29». По словам представителя организации Дарьи Сухих, обращение в суд — это «повод вывести достаточно закрытую информацию в публичное поле».

О компании «Интернет-исследования» как о «фабрике троллей», пишущих прокремлевские комментарии в блогах и на сайтах, ранее сообщалось в нескольких журналистских расследованиях. Об «Интернет-исследованиях», в частности, писали «Радио Свобода» и «Новая газета».

В расследованиях говорится, что платные комментаторы работают в Санкт-Петербурге, недалеко от метро «Старая деревня», напротив железнодорожной станции Ольгино. Организация была создана в июле 2013 года, ее учредителем значится Михаил Куркин.

Согласно внутренним нормативам сотрудники должны писать около 100 комментариев в день. В структуре компании есть отделы, которые занимаются комментариями в «Живом журнале», изготовлением демотиваторов, видеоконтента и т.д
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры