АРМАДА
«Сбербанк» потратил 65 млрд рублей на ИТ-инфраструктуру
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 25, 2015 12:10 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В 2014 году «Сбербанк» потратил на развитие своей ИТ-инфраструктуры около 65 млрд рублей (около 5% операционных доходов до выплат в резервы банка). Издание сравнивает эту цифру с общими расходами «Яндекса» за тот же период, которые оказались почти вдвое меньше — 35,4 млрд рублей.

В расходы «Сбербанка» на ИТ входят проектные бюджеты, инвестиции в центры обработки данных а также в ИТ-инфраструктуру, говорит первый зампредседателя компании Лев Хасис. Количество ИТ-специалистов в компании составляет около 3% от всего штата — примерно 10 тысяч человек, добавил он. В «Яндексе», сравнение с которым проводит РБК, по состоянию на конец 2014 года работало 5,6 тысяч человек.

ИТ-проектами «Сбербанка» занимается специальная дочерняя компания банка, «Сбербанк-Технологии». Она обеспечивает 70% проектных решений организации (остальные выполняют внешние подрядчики), количество сотрудников компании за 2014 год выросло на 40%, объем выполняемых работ — на 60%.

«Яндекс» в 2014 году потратил 35,4 млрд рублей, из них на ИТ-инфраструктуру ушло 78% от суммы — 27,6 млрд рублей. Гендиректор компании «Альт Линукс» Алексей Смирнов объяснил разницу в абсолютных суммах затрат тем, что у «Сбербанка» обороты намного больше, но добавил, что в относительном выражении «Яндекс» тратит на инфраструктуру больше, чем госбанк.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры