АРМАДА
Создаем URL, которые нравятся Google.
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 26, 2015 2:42 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Давно cобирался написать статью, посвященную одному из фундаментальных аспектов SEO – структуре доменных имен и урлам. Хочу заранее предупредить, что все написанное ниже является не правилом, требующем немедленного исполнения, а скорее рекомендацией. Этот список следует воспринимать так: «было бы хорошо, если бы вы могли», а не «если вы это не сделаете, Гугл не проиндексирует ваш сайт». Гугл и Бинг прошли долгий путь и вы их ничем не удивите, но будет лучше, если вы приложите немного усилий в плане SEO. Поисковые системы (и пользователи) несомненно это оценят.

1. Старайтесь использовать один домен и поддомен.

Это пожелание не требует обязательного исполнения и если использование поддомена это единственный способ создать блог или разместить необходимый контент, то это меньшее из зол. Но ваш блог будет намного лучше ранжироваться если весь контент будет располагаться на одном саб и корневом домене.

2. Используйте ЧПУ урлы.

Ужа давно не секрет, что чем легче пользователю прочитать название сайта, тем лучше для поисковых систем, а следовательно и для самого сайта. Этот фактор сейчас особенно силен, потому что поисковые системы научились распознавать поведенческие сигналы и могут точно определить уровень вовлеченности пользователя.

Надеюсь, следующие примеры все наглядно продемонстрируют.



Достоинства ЧПУ для посетителя очевидны:
    подобные адреса очень легко запомнить;
    можно продиктовать URL по телефону;
    подобные URL, как правило, позволяют пользователю, даже не глядя на страницу, сразу понять, где он сейчас находится, и как следствие, помогают лучше разобраться в структуре сайта.

3. Кейвор в урле по прежнему работает.

Размещение ключевого слова к урле полезно по нескольким причинам:
Во-первых, ключевые слова в урле помогают пользователям не заходя на сайт определить что они там увидят. На примере внизу, обратите внимание на стрелочку в нижнем левом углу)



Во-вторых, урлы часто копируют и вставляют и когда в ссылке отсутствует анкорный текст, урл сам выступает в качестве анкора. (что является важным фактором ранжирования).



В-третьих, ключевые слова в урле видны в результатах выдачи, а это повышает шансы, что пользователь выберет именно ваш сайт.



4. Несколько урлов для одного контента? Канонизировать их!

Если у вас 2 урла ведут на один и тот же контент, то их следует канонизировать, используя либо 301 редирект (если нет никаких оснований для сохранения дубля) или rel=canonical (если вы хотите сохранить различные версии для некоторых посетителей, например, страница для печати).

Дублирование контента не является основанием для наложения санкций, но это может сказаться на позиции сайта в выдаче.

5. По возможности исключите динамические параметры.

Такая ссылка выглядит очень уродливо:



Большинство современных CMS платформ дают возможность изменять параметры урлов. Используйте такие инструменты как mod_rewrite и ISAPI rewrite или MS URL Rewrite Module (для IIS).

Некоторые динамические параметры используются для отслеживания кликов (например в популярных приложениях, таких как Buffer). В целом, это не вызывает особых проблем кроме длинных, странно выглядящих урлов.



Кроме того, исследования показывают, что люди гораздо охотнее делятся короткими урлами (не является фактором ранжирования, но оказывает опосредованное влияние на SEO).

6. Чем короче, тем лучше.

Если вашего урла в пределах 50-60 знаков, то вам не о чем беспокоиться. Но если длина больше 100, то его лучше переписать. С Гуглом и Бингом как раз никаких проблем не будет. Они прекрасно обрабатывают длинные урлы. Проблема скорее касается юзабилити. Короткий урл легче скопировать и вставить, а так же поделиться в социальных сетях.

7. Делайте урлы похожими на тайтлы.

Это не значит, что если ваша статья называется "My Favorite 7 Bottles of Islay Whisky (and how one of them cost me my entire Lego collection)", то урл должен ее полностью повторять. Скорее там должно быть что-то вроде:

randswhisky.com/my-favorite-7-islay-whiskies

или

randswhisky.com/blog/favorite-7-bottles-islay-whisky

Ориентируйтесь на ожидания пользователя, который по урлу делает предположение о том, какой контент он найдет на сайте.

Сравните:



В первом примере совершенно непонятно о чем идет речь. А вот та самая статья на которую ссылаются:



8. Исключите стоп-слова.

Если ваш заголовок содержит стоп-слова (и, или, но, а...) нет никакой необходимости включать их в заголовок. С другой стороны это не критично. Если есть возможность сделать ваш урл короче, то почему бы ей не воспользоваться? Вы должны сами принять решение исходя из легкости восприятия/длины.

9. Удалите лишние знаки пунктуации

С момента его изобретения и по сей день стандарт урл обладает серьёзным недостатком — в нём можно использовать только ограниченный набор символов: латинские буквы, цифры и лишь некоторые знаки препинания. Если мы захотим использовать в URL специфические символы, то они должны быть перекодированы особым образом.

Вот список доступных/недоступных знаков препинания.



10. Ограничьте число редиректов.

Если пользователь или поисковый бот запрашивает урл A, который отправляет на урл В, то все прекрасно. Все хорошо даже если урл В потом отправляет на урл С (было бы идеально, если урл A напрямую ссылался на урл С, но это не критично). Но если редиректы продолжаются и дальше, что дело плохо.

Конечно поисковые системы смогут отследить любое количество редиректов, но в прошлом они уже выступали против подобной практики и могут хуже ранжировать страницы, которые на их взгляд не важны.

Гораздо большие затруднения редиректы вызывают у пользователей и браузеров (особенно мобильные браузеры, которые борются с редиректами). Сведите число редиректов к минимуму и вы избавите себя от многих проблем.

11. Чем меньше папок, тем лучше.

Сравните следующие урлы:

randswhisky.com/scotch/lagavulin/15yr/distillers-edition/pedro-ximenez-cask/750ml

randswhisky.com/scotch/lagavulin-distillers-edition-750ml

Я не хочу сказать, что косые линии (папки) могут нанести вред, но они увеличат глубину сайта как для пользователей, так и для поисковых систем и сделают правку урла более сложной (по крайней мере в большинстве CMS).

12. Избегайте хэшей в урле, которые создают отдельный/уникальный контент.

Хэш (идентификатор фрагмента урл) это специальный символ URL, который сообщает браузеру, что последующая часть адреса представляет собой ссылку на HTML элемент с таким id или именованый якорь (named anchor) текущей страницы. Например, с помощью хэша можно отослать пользователя к конкретному комментарию в блоге. Хэши так же могут быть использованы как как как параметры отслеживания (например, randswhisky.com/lagavulin#src=twitter).

Использование хэшей для других целей, например, для обозначения уникального контента — плохая идея.

В качестве исключения Гугл позволяет разработчикам использовать формат hashbang для динамических приложений AJAX, но даже они не столько user-friendly как статически, переписанные урл. Сайты вроде Amazon и Twitter значительно выиграли, когда упростили свои урлы и избавились от громоздких хэшей.

13. Будьте внимательны к регистру.

Короче говоря, если вы используете серверы / IIS Microsoft, то все в шоколаде. Но если вы поклонник Linux/UNIX, то проблем не избежать, поскольку они по разному интерпретируют регистр и randswhisky.com/AbC будет совсем не тоже самое что randswhisky.com/aBc.



Идеальным решение будет если неверный регистр в урле будет автоматически редиректиться/канонизироваться на правильный урл. Есть специальный htaccess протокол, который может помочь в этом.

14. Дефисы и подчеркивание наиболее предпочтительные разделители слов.

Раньше я рекомендовал избегать подчеркивания в качестве разделителя слов в урле. Но за последние несколько лет поисковые машины успешно преодолели проблемы,связанные с распознаванием подчеркивания, и теперь воспринимают подчеркивание и дефис одинаково.
Пробелы тоже работают, но в урле они отображаются как %20, что затрудняет восприятие.

15. Избегайте переспама ключевых слов в урле.

Посмотрите на пример, расположенный ниже, где вам несколько раз встретится "canoe puppies". Такое часто повторение ключевого слова не лучший вариант и может отпугнуть пользователей.



На ранжирование это тоже не оказывает никакого влияния, поскольку Гугл и Бинг уже давно не используют алгоритм, который учитывает ключевое слово, появляющееся несколько раз в урле.

Оригинал статьи на английском языке: http://moz.com/blog/15-seo-best-practices-for-structuring-urls
Место для Вашей рекламы!

cell1983
Свой
Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщений: 1
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 27, 2015 7:51 amОтветить с цитатой
познавательно. думал раньше, что ему всё равно. спасибо

Neovin
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщений: 2526
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 27, 2015 8:18 amОтветить с цитатой
А вот статья самого Гугла "Структура URL"

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 30, 2015 12:48 pmОтветить с цитатой
Google обновил документацию по использованию канонических URL

Изменения уже внесены и в русскоязычную версию Справки Google. Во многом это связано с массовым переводом сайтов на безопасный протокол HTTPS и стремлением Google быстро и качественно индексировать такие ресурсы. В январе текущего года представитель Google Джон Мюллер (John Mueller) заявлял о том, что канонический URL страниц на HTTPS не должен указывать на их HTTP-версию.
Место для Вашей рекламы!

Kamilla
Гуру
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщений: 1315
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 03, 2015 8:08 amОтветить с цитатой
Иногда урлы удлиняются самостоятельно. Например, следующие урлы ведут на 1 страницу. От чего так происходит?

http://www.armadaboard.com/index.php?sid=1039469ea3060570b77a71a5eec9e1a2
http://www.armadaboard.com/

trepsXe +
Гуру
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщений: 1172
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Апр 04, 2015 12:44 amОтветить с цитатой
Kamilla писал(а):
Иногда урлы удлиняются самостоятельно. Например, следующие урлы ведут на 1 страницу. От чего так происходит?

http://www.armadaboard.com/index.php?sid=1039469ea3060570b77a71a5eec9e1a2
http://www.armadaboard.com/



ваш пример, это параметр, который передается движку через урл, как я помню он играет роль куки, если куки у вас выключены, то вас идентифицируют на форуме по значению sid в урле, и не тоько на главной, но и на любой странице

если куки включены, то после авторизации в урл больше этот параметр не выводится

тут косяк, по сути c http://www.armadaboard.com/index.php нужно делать редирек на http://www.armadaboard.com/ получается что дубликат

хотя в этом случае для ПС это банальный случай, и она учитывает, что это дубликат существует по техническим причинам и определяет http://www.armadaboard.com/ оригинальным адресом морды форума

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 06, 2015 7:04 amОтветить с цитатой
Новости Google: как использовать цифры в URL-адресах

Согласно правилам сервиса, URL каждой статьи должен содержать уникальное число из трех или более цифр.

При этом важно учесть, что робот Google не сможет обработать статью, единственное число в адресе которой является четырехзначным и начинается на 199 или 200. Это правило непосредственно связано с использованием файлов Sitemap для Новостей Google.



Стейси Чань объясняет: «Исключение: если у вас есть четыре цифры, начинающиеся с 199 или 200, как правило, отражающие год. Теперь, когда актуальны годы позднее 2010, число 201 работает для URL-адресов ваших статей. Если вы решите, что ваш CMS не выдаст эти случайные три цифры, это прекрасно. Вы всегда можете представить на рассмотрение Sitemap для Новостей Google через аккаунт веб-мастера. И тогда вам не придется придерживаться правила трехзначности в Новостях Google».
Место для Вашей рекламы!

trepsXe +
Гуру
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщений: 1172
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 06, 2015 10:07 amОтветить с цитатой
Интересно, касается ли это данного случая:

1999 id статьи

website.com/news/1999/nazvanie-stati

Doc
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 4909
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 20, 2015 7:13 amОтветить с цитатой
Цитата:
. Дефисы и подчеркивание наиболее предпочтительные разделители слов.


Имхо дефисы предпочтительнее, т.к. для их написания требуется одно нажатие на клавиатуре, а для подчеркивания два Smile

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 21, 2015 1:11 pmОтветить с цитатой
Google сообщил, что начал заменять URL в сниппете названием сайта и «хлебными крошками». Изменения затронули мобильную выдачу.
Также Google представил соответствующий функционал schema.org, чтобы вебмастер мог передать необходимую информацию в поисковик:

Место для Вашей рекламы!

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Май 07, 2015 1:24 pmОтветить с цитатой
Вот еще информация для размышления.

Споры по поводу влияния структуры URL-ов на эффективность поискового продвижения разгораются не первый год. От варьирования числа подкаталогов в URL-адресах до размещения в них ключевых слов – SEOшники используют множество методов оптимизации, чтобы вывести свои сайты в топ. Но однозначный ответ на вопрос о том, способен ли структурированный определенным образом URL увеличить органический трафик, дать очень сложно.



Чтобы ответить на этот вопрос, журналисты ресурса для вебмастеров и оптимизаторов Search Engine Journal решили провести небольшое исследование. Выяснилось, что оптимизация URL-адресов, избегая посторонних символов (вроде &, %, $ и @.), используя тире и добавляя соответствующие ключевые слова, рейтингу сайта точно не повредит и даже улучшит его. Тем не менее, овчинка выделки на самом деле не стоит: уделять слишком много внимания оптимизации URL-ов малорационально, потому что этот фактор не влияет на ранжирование столь же сильно как число и качество внешних ссылок или качества контента.
Место для Вашей рекламы!

IseeDeadPeople
Объединенная Электрическая
Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщений: 21153
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Май 09, 2015 1:01 pmОтветить с цитатой
Цитата:
SEOшники используют множество методов оптимизации, чтобы вывести свои сайты в топ. Но однозначный ответ на вопрос о том, способен ли структурированный определенным образом URL увеличить органический трафик, дать очень сложно.



Во многих вариантах ссылка размещается как просто ссылка, без анкора, особенно при естественном продвижение сайта. Поэтому наличие ключевых слов в ссылке, которые превращаются в анкоры, конечно только может быть выгодно.
ConnectX: Единый порно сайт подрочить Porno Cam, для adult вебмастеров, webcam моделей

DeadCowsDontMoo + + +
Banned
Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщений: 76
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июн 09, 2015 11:52 amОтветить с цитатой
По поводу редиректов - слышал что лучше, когда редирект - не первая ссылка в ДОМ, а 3-4я - боты не очень любят...

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 08, 2015 12:17 pmОтветить с цитатой
Нередко случается, что Google индексирует и ранжирует URL, в конце которых добавлены дополнительные параметры отслеживания, целиком. Однако компания заверила вебмастеров, что им не стоит волноваться. Google затем сократит длину URL, удалив эти элементы.

Скриншот ниже показывает, что Google индексирует и ранжирует длинные URL:



Как отмечает Барри Шварц из Search Engine Roundtable, это обычная практика для Google индексировать новый URL целиком, а затем, со временем, удалять дополнительные параметры.
Место для Вашей рекламы!

IseeDeadPeople
Объединенная Электрическая
Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщений: 21153
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 10, 2015 11:33 amОтветить с цитатой
DeadCowsDontMoo писал(а):
По поводу редиректов - слышал что лучше, когда редирект - не первая ссылка в ДОМ, а 3-4я - боты не очень любят...



Не совсем понял "не первая ссылка в ДОМ, а 3-4я". Но тут можно ясно сказать, если редирект идёт через несколько адресов, то это точно не гуд для СЕ.

Цитата:
что Google индексирует и ранжирует длинные URL



Я бы удивился если бы он не индексировал ссылки с query_string параметром. Половина движков сайтов работает так.

Даже не большая, а практически все если по дефолту их ставить, WP, все форумы...
ConnectX: Единый порно сайт подрочить Porno Cam, для adult вебмастеров, webcam моделей
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры