АРМАДА
«В контакте» создает конкурента Instagram
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 15, 2015 1:14 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В ближайшие дни социальная сеть «В контакте», крупнейшая по аудитории в России, запустит отдельное приложение для обработки фотоснимков, конкурирующее с Instagram в России, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к «В контакте». Это будет приложение для мобильных устройств под управлением операционных систем iOS и Android. Ориентировочный срок запуска – до конца этой недели, говорит собеседник «Ведомостей». Возможно, немного позже, добавил другой источник во «В контакте». По его словам, администрация социальной сети ждет, когда приложение пройдет премодерацию в онлайн-магазине мобильных приложений AppStore. Пресс-секретарь «В контакте» Георгий Лобушкин не назвал конкретные сроки запуска приложения, но подтвердил, что его разработка ведется.

«В контакте» будет запускать свой фотосервис и, возможно, свой мессенджер», – сказал вчера на медиафоруме «Территория смыслов» гендиректор «В контакте» Борис Добродеев. Приложение для обмена сообщениями будет иметь свой бренд и интегрироваться как с телефонной книгой, так и с приложением «В контакте», уточняет источник, близкий к компании.

Аудитория сети все больше интересуется фотосервисами и «В контакте» хотела бы, чтобы эти люди пользовались не Instagram, а ее собственной разработкой, объясняет источник во «В контакте».

Instagram появился в октябре 2010 г. как бесплатная утилита для iPhone (впоследствии сервис стал поддерживать и платформу Android). Благодаря этому сервису владелец смартфона, сделав снимок, получил возможность обработать его с помощью набора из нескольких фильтров, снабдить описанием и выложить в интернет. В 2012 г. компанию – владельца этого сервиса приобрела за $1 млрд социальная сеть Facebook. В 2013 г. возможность выкладывать в социальную сеть фотографии, размещенные в Instagram, добавила своим пользователям и «В контакте».

Мировая аудитория Instagram выросла в 2014 г., по оценке GlobalWebIndex, на 47%. Сам Instagram сообщал, что на конец 2014 г. у него было 300 млн активных пользователей. Месячная аудитория «В контакте» (люди, хотя бы раз за месяц зашедшие в сеть) составляла в мае 2015 г., по данным TNS, 52,8 млн уникальных пользователей.

Аудитории «В контакте» будет интересен новый сервис для обработки фото, уверен основатель Liveinternet.ru Герман Клименко: он вряд ли привлечет в сеть много новых пользователей, но сможет повысить лояльность уже существующих. Клименко не исключает, что «В контакте» сумеет успешно монетизировать новый проект, хотя «главная борьба между социальными сетями идет за аудиторию, а уже во вторую очередь – за монетизацию».

Сначала пользоваться приложением начнет та часть аудитории «В контакте», у которой не установлен Instagram, но постепенно она будет расширяться, прогнозирует директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников. В Instagram стало слишком много рекламных аккаунтов и сервис не следит за тем, чтобы их блокировать, так что «в России будет пользоваться успехом любой фотосервис с хорошим набором фильтров и функций», уверен он.

В минувшие выходные приложение «В контакте» чуть менее чем на сутки исчезло из онлайн-магазина Google Play. Собеседники «Ведомостей» предполагали, что причина была в жалобах владельцев прав на музыку, недовольных размещением в сети пиратского контента. Кончилось дело тем, что приложение вернулось в Google Play без каких-либо изменений. Аналогичная ситуация более года назад произошла с магазином AppStore. С приложением для обработки фото таких проблем не должно возникнуть, так как в нем не будет контента, защищенного авторскими правами, говорит собеседник «Ведомостей» в социальной сети.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры