АРМАДА
Топ-12 самых влиятельных программистов мира
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 24, 2015 11:46 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Линус Торвальдс, Дональд Кнут, Ричард Столлман, Джон Кармак — что не имя, то легенда. Интернет-издание VentureBeat составило список самых авторитетных программистов в мировом ИT-сообществе.

Линус Торвальдс

Создал Linux, свободную операционную систему, в комнате общежития университета Хельсинки. Сегодня на Linux работают дата-центры и суперкомпьютеры, а её разработкой занимается орда фанатов open-source по всему миру.

Торвальдс известен, в частности, тем, что за словом в карман не лезет и не пытается нравиться публике. На одном из недавних выступлений, когда его спросили из зала, не отпугивает ли он своей манерой общения членов Linux-сообщества, он ответил: «Мне на вас наплевать». Про Торвальдса в среде разработчиков ходят такие же шутки, как среди обывателей про Чака Норриса. Например, Торвальдс может делить на ноль и играть в 3D-игры, исполняя их исходный код в мыслях в реальном времени.

Сэр Тим Бернерс-Ли

Единственный в этом списке, кому удалось заслужить рыцарство — в рыцари его возвела британская королева Елизавета II. Он — создатель протокола передачи гипертекста (HTTP), технологии, на которой построен весь интернет.

Сейчас он возглавляет Альянс за доступный интернет, общественную организацию, которую поддерживают Google, Facebook и Microsoft, и которая задалась целью сделать широкополосный интернет доступным людям по всему миру.

Дональд Кнут

Академические работы по компьютерным наукам принесли ему титул «отца анализа алгоритмов». Всё в сети, от алгоритма отбора в ленту Facebook до алгоритма подбора похожих товаров на Amazon, чем-то ему обязано. В свои 77 он пишет книгу под названием «Искусство компьютерного программирования». Кнут также является почётным профессором в Стенфорде.

Брендан Айк

Создатель языка программирования JavaScript, который по факту является стандартом для веб-программирования. Участвовал в создании Mozilla, компании, которая разрабатывает браузер Firefox. Ушёл с поста CEO, когда стало известно о его материальной поддержке проекта по запрету гей-браков в Калифорнии.

Соломон Хайкс

Создатель Docker, технологии, которую обожают разработчики, ведь она пакует приложение со всем его окружением в контейнеры и доставляет его на серверы. Работает, как виртуальная машина, но намного быстрее. Docker начинался как side-project в компании dotCloud, но когда оказалось, что продукт популярен, компания пережила пивот и вскоре превратилась в «единорога».

Марк Цукерберг

Создатель Facebook. Считает, что чем меньше и гибче команда, тем успешнее она будет работать. Миллиардную социальную сеть обслуживает «всего» 10 000 человек по всему миру.

Девид Хейнемейер Ханссон

Известен как DHH. Создатель Ruby on Rails, суперпопулярного фреймворка, принесшего ему титул и награду Google «Хакер года» в 2005-м.

Ричард Столлман

Известен прежде всего борьбой за свободный софт, основатель GNU, автор идеи «копилефта» — в противовес копирайту. Очень принципиальный, не использует никаких проприетарных разработок.

Брэм Коэн

Создатель протокола BitTorrent, подаривший пользователям возможность супербыстрой загрузки файлов. BitTorrent невероятно популярен: по скромным оценкам, его общая пользовательская база составляет 250 млн человек по всему миру. В прошлом году Том Йорк попробовал распространить альбом исключительно через BitTorrent. И всё же, возможности BitTorrent в первую очередь оценили интернет-пираты.

Джеймс Гослинг

Создал язык программирования Java, работая в Sun Microsystems. После поглощения компании Oracle в 2010, Гослинг уволился, став одним из главных критиков Oracle. С тех пор поработал пять месяцев в Google, пока не присоедился к стартапу Liquid Robotics. Также входит в команду известного украинского стартапа Jelastic как независимый директор.

Бьёрн Страуструп

Датский программист в 1978 году создал язык программирования C++, улучшив C. Он до сих пор активно работает: преподает в Техасском университете A&M, Колумбийском университете, а ещё занят в Morgan Stanley.

Джон Кармак

Сооснователь id Software. Во всём мире его знают как создателя Doom. Кстати, сама идея игры родилась во время партии в D&D, которую команда проводила в штаб-квартире id Software регулярно на протяжении нескольких лет. Причем гейм-мастером всегда был Джон. Он первым опробовал те трюки 3D-графики, которые до сих пор используются.

Сейчас он занят в компании Oculus VR, которую Facebook купил за $2 млрд.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры