АРМАДА
Apple массово нанимает специалистов по ИИ
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 15, 2015 2:25 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Чтобы сделать виртуального помощника Siri умнее и полезнее, Apple нанимает все больше специалистов по искусственному интеллекту (ИИ), а именно — в области машинного обучения. Однако стремление компании сохранить приватность пользовательских данных накладывает серьезные ограничения на исследования в этой сфере, передаёт МакРадар.



Как сообщает информационное агентство Reuters, Apple собирается нанять 86 специалистов по разработке искусственного интеллекта, увеличив число сотрудников компании, занятых в сфере машинного обучения, в три или даже четыре раза.

Машинное обучение, опираясь на огромные массивы данных, позволяет операционной системе предсказывать поведение пользователя. Но, если Google собирает эти данные в действительно огромных количествах, Apple действует «скромнее», поэтому от владельцев iPhone на серверы Apple поступает гораздо меньше информации.

По мнению Джозефа Гонсалеса, одного из основателей стартапа Dato, занимающегося машинным обучением, Apple будет нелегко заставить телефон быстро реагировать на ваши запросы, не имея представления об общей картине мира. Как отмечает MacDigger, конкурентами Apple в этой сфере являются Google и Microsoft, которые разработали самообучающихся цифровых помощников, более приспособленных к самооубучению, чем Siri, представленная Apple в 2011 году.

Хотя компания действительно проводит очень строгую политику по отношению к пользовательской приватности, сервера Siri всё-таки хранят информацию по крайней мере двухлетней давности — но в анонимном виде. Один из бывших сотрудников даже это называет необычным подходом для Apple, ведь другие сервисы, как правило, хранят информацию гораздо более короткое время — например, 15 минут в случае с Apple Maps.

Некоторых экспертов по разработке ИИ такие ограничения отпугивают, так как они привыкли работать с большими объемами данных. Однако Джон Дучи, доцент Стэнфордского университета, утверждает, что многие будут только рады такому вызову — проводить исследования в условиях сохранения приватности: «Новые сложности делают работу только интереснее»
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры