АРМАДА
Дата-центры и авиация одинаково вредны для экологии
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 30, 2015 2:58 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Как сообщает газета The Guardian со ссылкой на данные организации GeSI, выбросы парниковых газов в атмосферу у центров обработки данных составляют 2% от общего углеродного следа, что соответствует показателю авиации, пишет DailyComm.



В связи с огромным ростом объёмов интернет-данных в мире увеличивается потребность в дата-центрах, что в свою очередь усиливает негативное воздействие на экологию: больше вычислительных мощностей требует больше электроэнергии и охлаждения.

При этом в случае с дата-центрами, как и в случае с авиацией, наблюдается стремительный рост выделения углекислого газа. Специалисты подсчитали, что из-за каждого пользователя почтовой службы Gmail в атмосферу ежегодно попадает примерно 1,2 кг диоксида углерода. Ущерб экологии от каждого подписчика Facebook оценивается в 269 гр CO2. Учитывая большие аудитории этих сервисов, выбросы от них получаются немалыми. К примеру, в 2013 году углеродный след Google в пересчёте на углекислый газ превысил 1,76 млн тонн.

Большая часть CO2 выделяется дата-центрами. В связи с этим крупные операторы ЦОДов, такие как Apple и Google, уже начинают активно использовать возобновляемые источники энергии вроде солнца и ветра.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры