АРМАДА
Банки могут потерять до 60% прибыли
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 01, 2015 2:56 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В течение ближайшего десятилетия банки могут потерять до 60% прибыли по некоторым услугам. Такое предположение сделали специалисты консалтинговой компании McKinsey. Технологические компании все больше конкурируют с банками. Это ведет к снижению цен на финансовые услуги и норм прибыли кредитных организаций.

Конкуренция с новыми финансовыми технологиями приведет к падению прибыли банков от потребительского кредитования на 60%, а выручки – на 40%, оценивают в McKinsey. Сюда входят, например кредитование по картам и автокредиты, но не входит ипотечное кредитование.

В таких областях, как обработка платежей, кредитование малого и среднего бизнеса, управление благосостоянием и ипотечное кредитование, в ближайшее десятилетие ожидается снижение прибыли на 10-35%, пишут «Ведомости» со ссылкой на Financial Times.

«Самое значительное влияние, по нашему мнению, [технологии] окажут именно на прибыли, поскольку технологические компании позволяют предоставить финансовые услуги с минимальными затратами, а для клиентов это обернется снижением цен», полагает представитель McKinsey Филипп Херле. Такие компании не хотят получать статус банка, так как это сопряжено с дополнительными расходами.

Одна из самых известных небанковских технологий платежей – PayPal. А в последнее время на этот рынок вышли системы Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay. Apple Pay заработала в США с октября 2014 года. Она позволяет использовать смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus в качестве цифрового кошелька при оплате покупок и услуг. Партнерами Apple в этом проекте стали более 220 тысяч предприятий.

Google в начале сентября запустила в США платежную систему Android Pay. С ее помощью можно оплачивать товары и услуги более чем в миллионе американских магазинов, а также в тысяче мобильных приложений. В феврале этого года собственную платформу мобильных платежей, Samsung Pay, представила южнокорейская компания. Она была запущена в Корее в августе и, по заявлению компании, результаты оказались выше ожиданий: за месяц было проведено платежей на $30 миллионов.

По прогнозу исследовательской компании Forrester Research Inc., объем рынка мобильных платежей в 2015 году составит порядка $67 миллиардов, а к 2019 году вырастет до $142 миллиардов. По подсчетам аналитиков «Евросети», технологией ближней бесконтактной связи (NFC) в телефоне ежемесячно в России пользуются более 250 000 человек.

«Мегамозг» писал, что регуляторы в Китае и других странах рассматривают возможность введения более жесткого регулирования в отношении технологических компаний, оказывающих финансовые услуги. Глава совета директоров банка HSBC Дуглас Флинт сомневается, что при оказании финансовых услуг технологические компании смогут гарантировать безопасное использование персональных данных граждан.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры