АРМАДА
Отдавать приоритет работе, а не семье — дурной пример
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 01, 2015 2:04 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
The New York Times опубликовало заметку об изменившемся отношении сотрудников ИТ-стартапов к балансу между семье и работой. Как отмечает автор статьи Клейр Кейн Миллер, если раньше трудоголизм и карьера вдохновляли представителей отрасли, то теперь это является дурным примером. При этом ИТ-индустрия очень молодая и еще не выработала четкую политику по отношению к работающим молодым родителям.

Долгое время ИТ-компании ассоциировались с молодыми одинокими людьми, которые всё своё время проводят на работе. «Простая жизнь молодых людей позволяет им фокусироваться на том, что действительно важно», — рассказывал Марк Цукерберг в 2003 году, когда ему было 23 года.

Однако молодые люди, которые участвовали в становлении Кремниевой долины, повзрослели и, как они сами признаются, уже не могут всю ночь провести за компьютером, забыв обо всём. Согласно исследованию CB Insights, сегодня 63 процента сотрудников стартапов являются родителями, и их постоянно заботит вопрос баланса между личной жизнью и работой. Только 10 процентов респондентов отметили, что они не задумываются о подобных проблемах



На прошлой неделе Марк Цукерберг объявил о том, что уйдет на два месяца в декрет после рождения ребенка. При этом всем сотрудникам Facebook Цукерберг предлагает оплачиваемый четырехмесячный отпуск по уходу за ребенком. Аналогичная политика была внедрена и в Spotify — в ноябре компания объявила, что предоставит своим сотрудникам шестимесячный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, а также один месяц адаптации, когда работник может выбрать себе гибкий график или более короткий рабочий день.

ИТ-отрасль — трудное место для родителей, отмечает The New York Times. Их сложно встретить среди основателей стартапов. Поэтому в командах часто возникает ситуация, когда кто-то из сотрудников становится первым в компании отцом или матерью.

В стартап-индустрии еще не выработана политика гарантий для будущих родителей — то, что предлагают компании, лишь первые шаги в этой сфере, отмечает издание. Даже в таких ИТ-гигантах как Facebook и Amazon сотрудники с детьми вынуждены совмещать их воспитание с конференц-звонками на каникулах или хакатонах на выходных.

Вы не можете забивать на семью и не можете забивать на стартап. Всё заканчивается тем, что вы забиваете на себя.
— Клара Шин, гендиректор Hearsay Social

Еще один фактор, влияющий на стартап-индустрию — гендерное неравенство. Одна треть сотрудников ИТ-компаний — женщины, а на технических должностях еще меньше — всего одна пятая. А именно они чаще всего отстаивают интересы родителей по уходу за ребенком.

«Ко многим женщинам в отрасли относятся не так серьезно, когда речь идет о работе и воспитании детей. Поэтому я вынуждена работать вдвойне усерднее, чтобы изменить это заблуждение», — рассказывает Шин.

Однако оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком — лишь формальность. Стартап-индустрия слишком быстро эволюционирует, поэтому любое длительной отсутствие сказывается на сотруднике. После возвращения из декрета ему необходимо время, чтобы вновь адаптироваться к работе.

Один из символов культурного сдвига в индустрии — критика руководителей компаний, отдавших приоритет работе, вместо семьи. То, что сделала гендиректор Yahoo Марисса Майер, когда объявила о том, что собирается взять очень короткий отпуск после рождения двойни и сразу вернуться к работе.

Пять лет назад сотрудники вдохновлялись тем, как усердно вы работаете. Сейчас они будут жаловаться, что вы показываете дурной пример.
— основатель стартапа Redfin Гленн Кельман
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры