АРМАДА
Власти Беларуси хотят обязать пользователей платить за Skype
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 28, 2015 1:43 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Минсвязи Беларуси намерено заставить сервисы Skype или Viber отчислять деньги на развитие интернет-коммуникаций в стране, за что в конечном результате рассчитаются пользователи.

Министр связи Беларуси Сергей Попков сообщил журналистам о своем намерении предложить правительству заставить бесплатные VoIP-сервисы, например, Skype или Viber, поделиться частью прибыли с белорусским государством, пишет DW.

Технология VoIP (англ. Voice over Internet Protocol - голос по интернет-протоколу) применяется не только в телефонии, но и для передачи звука в системах IP- видеонаблюдения, в системах оповещения, при трансляции вебинаров, при онлайн-просмотре фильмов или онлайн-играх.

"Мы понимаем, что поверх сетевых ресурсов, созданных "Белтелекомом", сотовыми операторами, работают технологии Skype, Viber и другие, операторы которых не вкладывают ни одного цента в развитие технологий внутри республики... Мы будем предлагать правительству инструменты по монетизации этих услуг, чтобы операторы этих услуг делились доходами для развития сети", - сказал министр.

Попков со ссылкой на неназванных иностранных аналитиков сказал, что такие операторы создают избыточный трафик, причем 1 процент пользователей используют ресурс интернет-шлюза на 50 процентов.

Редактор интернет-издания Electroname.com Федор Павлюченко в интервью DW сказал, что многие восприняли заявление министра связи как шутку.

"Есть ощущение, что белорусские чиновники соревнуются в попытках предложить самую абсурдную идею по наполнению бюджета. К сожалению, идея вполне реализуема. Аналогичные идеи появлялись во многих странах. Так, в России инициаторами выступили сами мобильные операторы. Предлагалось отдельно тарифицировать VoIP-трафик. Именно такая реализация возможна и в Беларуси", - считает Павлюченко.

Портал Tut.by со ссылкой на анонимный источник сообщил, что предполагается введение отдельной тарификации VoIP-трафика у абонентов белорусских сотовых операторов.

Если это будет реализовано, то это будет нарушением принципа сетевой нейтральности (net neutrality), согласно которому запрещается предоставлять льготные (или наоборот более дорогие) тарифы на доступ к тем или иным интернет-ресурсам. В данном случае речь идет о введении платы за пользование, среди прочего, бесплатными сервисами.

"Выходит, что все окажутся в выигрыше. Операторы создадут биллинг и окупят расходы, Минсвязи увеличит доходы, а заплатят за все потребители. Кстати, по аналогичной схеме телефонизация страны была проведена за счет интернет-пользователей", - отметил Павлюченко.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры