АРМАДА
Идеальный фавикон по мнению Яндекса
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 28, 2016 2:33 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Следуя рекомендациям Платона Щукина, вы гарантируете отображение фавикона своего сайта в выдаче Яндекса и сможете избежать распространенных ошибок

Большинство вебмастеров и оптимизаторов прекрасно знают, что такое фавикон, и зачем он нужен. Это маленькое изображение рядом со ссылкой на сайт в поисковой выдаче очень полезно, поскольку помогает привлечь внимание пользователей. О том, каким должен быть идеальный фавикон, и как гарантировать его появление в выдаче, рассказал Яндекс.



Свежий пост в блоге Платона Щукина содержит четыре рекомендации, следуя которым вы гарантируете отображение фавикона своего сайта в выдаче Яндекса и сможете избежать распространенных ошибок. Эти рекомендации выглядят следующим образом:

Во-первых, нужно выбрать корректный формат фавикона и правильно его прописать (чтобы обозначение формата в названии файла совпадало с реальным форматом).

Во-вторых, не борщите с разрешением и слоями. Фавикон должен иметь разрешение 16х16 пикселей и быть однослойным.

В-третьих, помогите Яндексу проиндексировать фавикон. Для этого нужно прописать адрес фавикона в коде главной страницы, расположить его файл в корневой папке сайта, использовать статический адрес фавикона и применять Punycode в случае кириллических доменов.

В-четвертых, не мешайте роботу Яндекса. Да, у Яндекса есть специальный робот для фавиконов. Он может работать некорректно в следующих случаях:
    Если при наличии нескольких адресов файла фавикона адрес для поискового робота будет расположен в коде страницы не первым;
    Если адрес фавикона будет запрещен для скачивания в файле robots.txt (https://webmaster.yandex.ru/robots.xml);
    Если фавикон не передает код ответа сервера HTTP 200.

Обновление базы фавиконов Яндекса происходит раз в 1-2 недели – независимо от апов основной поисковой базы. Если вы привели фавикон своего сайта в соответствие вышеперечисленным рекомендациям, но он все еще не отображается в выдаче Яндекс даже по истечении двух недель после внесения изменений, смело пишите Платону Щукину и требуйте объяснений.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры