АРМАДА
Банки потребуют согласие супруга при выдаче любых займов
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 27, 2016 2:02 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Верховный суд заявил, что вопреки распространенной практике взятый во время супружества долг необязательно считается совместным.

Один супруг не должен платить по долгам другого, если кредит использовался не на общие нужды. Такой вывод следует из обзора судебной практики, который 13 апреля выпустил Верховный суд (ВС) РФ. До этого судебная практика предполагала обратное: любой кредит, взятый во время супружества, — совместный, рассказывает старший юрист адвокатского бюро А2 Екатерина Ильина. Однако теперь ВС определил: даже если кредит был взят в браке, нужно еще доказать, что он общий.

В обзоре ВС подчеркивается, что трактовка эта не нова — она, в общем-то, четко прописана в ст.45 Семейного кодекса. В ней, в частности, сказано, что взыскание обращается на общее имущество супругов по обязательствам одного из них, если деньги пошли «на нужды семьи». Кроме того, суд должен убедиться, что идею получения кредита поддерживали и муж, и жена. И самое главное, доказывать все это должен именно тот, кто настаивает на перераспределении долга — банк или второй супруг.

Пока эта правовая позиция не отражена в постановлении пленума Верховного суда, нижестоящие инстанции не обязаны ей следовать, утверждает руководитель правового блока Промсвязьбанка Лариса Валуева. Однако суды чаще всего используют трактовки ВС при вынесении решений, говорит она.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры