АРМАДА
Гугл читает любовные романы, чтобы улучшить поиск
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 10, 2016 3:00 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Инженеры Корпорации добра выбрали нетривиальный подход к обучению своей системы ИИ тонкостям распознавания естественного языка

Закон спроса и предложения диктует свои условия: книжными бестселлерами становится не учебники по матану и философские труды, а гораздо более простое чтиво вроде любовных романов. Целевой аудиторией последних вступают женщины самого разного возраста. Но иногда продавцам любовных романов попадаются и гораздо более необычные клиенты. Например, искусственный интеллект, созданный Корпорацией добра и используемый для распознавания запросов, вводимых пользователями с помощью естественного языка.



Как сообщает Buzzfeed, в течение последних нескольких месяцев ИИ компании Google прочитал около 3 тыс. любовных романов, чтобы улучшить свои способности в области анализа поисковых пользователей запросов. "Скармливая" своему искусственному интеллекту подобную литературу, программисты Корпорации добра пытаются добиться того, чтобы при формировании выдачи в ответ на запрос учитывались не только представленные в нем (запросе) факты, но и выраженные в тексте эмоции пользователя.

Инженеры Google отмечают, что если поисковик сможет понимать нюансы естественной речи людей, формируемая им выдача станет более естественной и качественной. Любовные романы были выбраны для достижения этой цели потому, что их авторы обладают богатым воображением и активно используют широкий спектр лексических оборотов для выражения различных эмоций.

Напомним, что созданный Корпорацией добра поисковый ИИ является вычислительной системой, которая может самостоятельно обучаться и адаптироваться. На данном этапе одной из самых сложных задач для этой системы является именно обработка сложного и многогранного человеческого языка. Понимая, что большинство поисковых продуктов Google взаимодействуют с пользователями с помощью команд в форме естественной речи, Корпорация добра уделяет повышенное внимание ее распознаванию.
Место для Вашей рекламы!

Ingritt
Гуру
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщений: 1253
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 20, 2016 2:20 pmОтветить с цитатой
Гугл не только читает, но и сам пытается писать романы. Вот примеры его творчества. ROFL

Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры