АРМАДА
В России принят «невыполнимый» закон о тотальной слежке
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 17, 2016 1:27 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В России принят «невыполнимый» закон о тотальной слежке за пользователями Рунета

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, обязывающий операторов связи и интернет-компании в течение трех лет хранить все переговоры своих абонентов. Правительство считает необходимым внести изменения в законопроект в виду нереалистичности предъявляемых им требований. Его реализация обойдется операторам связи 5,2 трлн руб.

13 мая 2016 г. Государственная Дума приняла в первом чтении «антитеррористический» пакет поправок, предложенный депутатами Виктором Озеровым и Ириной Яровой.

Речь идет, в частности, о поправках в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые обязывают операторов связи и интернет-компании в течение трех лет хранить все переговоры своих абонентов и пользователей.

Перед этим свой отзыв на законопроект опубликовало Правительство. Оно признало актуальность данного документа и согласилось с тем, что его принятие сделает борьбу с терроризмом и экстремизмом более эффективной.


В то же время Правительство отметило, что поддержит законопроект только при условии его доработки ко второму чтению. В частности, необходимо скорректировать объем информации, подлежащей хранению, «в сторону уменьшения».

Депутаты проголосовали за закон Ирины Яровой (на фото) и Николая Озерова, обязывающий интернет-компании и операторов связи хранить весь пользовательский трафик в течение трех лет

Более откровенно высказался министр связи Николай Никифоров. Он предупредил, что принятие законопроекта в нынешнем виде приведет к значительным расходам операторов связи и сделает его невыполнимым. «Это приведет к коллапсу тех или иных компаний, которые не смогут выполнить требования закона», - заявил министр.

Дата второго чтения законопроекта пока не назначена. По данным автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности, поправки к законопроекту должны быть представлены в тридцатидневный срок со дня его принятия в первом чтении.

Операторы связи должны будут в течение трехлетнего периода хранить на территории России информацию «о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звук или иные сообщения пользователей услуг связи». Таким образом, речь идет о хранении всех телефонных переговоров, SMS-сообщений, интернет-трафика и т.д.

Сейчас операторы связи хранят в течение трех лет информацию о только об абонентах и оказанных им услугах связи (то есть детализацию переговоров). Кроме того, существует система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), благодаря которой правоохранительные органы могут перехватывать телефонную переговоры и интернет-трафика абонентов.

В 2014 г. была введена в строй система СОРМ-3, которая обязывает операторов связи по запросу правоохранительных органов хранить интернет-трафик определенных абонентов в течение 12 часов.

Вновь принятый законопроект устанавливает в интересах спецслужб норму хранения всех переговоров всех абонентов в течение трех лет.

Поправки в Закон «Об информации» касаются «организаторов распространения информации». Этот термин был введен законодателями в 2014 г. так называемым Законом «О блогерах». Он касается интернет-сервисов, осуществляющих коммуникации между пользователями: социальных сетей, блог-платформ и т.д.

Сейчас они должны хранить на территории России всю информации о своих пользователях и переданных им сообщениях в течении полугода. Новый законопроект обязывает их хранить и сами сообщения, а срок хранения, как уже отмечалось, продлевается до трех лет.

Расходы операторов связи и интернет-компаний на реализацию данного законопроекта в его нынешнем виде составят 5,2 трлн руб. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заключение рабочей группы «Связь и информационные технологии» при правительстве России. Такие расходы являются неподъемными, предупреждают эксперты: технических и финансовых ресурсов для выполнения требований закона у операторов связи нет, как нет и в принципе соответствующих свободных хранилищ.

Реализация законопроекта потребует кардинальной перестройки существующей системы взаимодействия операторов связи с правоохранительными органами, говорится в заключении экспертов. Сейчас операторы соединены со спецслужбами каналами связи со скоростью 150 Мбит/с, этого недостаточно для нескольких сотен экзабайт информации.

Эксперты центра полагают, что цель законопроекта все равно не будет достигнута, так как уже сейчас 49% от всего передаваемого трафика зашифровано, а в течении трех лет его доля вырастет до 90%.

Эксперт «Транстелекома» Алексей Кипчатов оценивал потребности операторов связи в системах хранения данных в случае принятия данного законопроекта, в 1,7 млрд ТБ. Это в четыре с лишним раза больше совокупного объема винчестеров, производимых в мире каждый год – 400 млн ТБ.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-05-13_v_rossii_prinyat_nevypolnimyj_zakon_o_totalnoj
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 17, 2016 5:58 amОтветить с цитатой
Это нам по плечу. Некуда же больше деньги из бюджета распилить :nah:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры