АРМАДА
Почему Bitcoin разрушит государства и приведет к анархии
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 21, 2016 2:20 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Криптовалюта Bitcoin давно зарекомендовала себя как надежное средство для платежей, но лежащая в ее основе технология годится для управления любыми процессами. Некоторые энтузиасты с ее помощью намерены демонтировать нынешние иерархические институты власти и заменить их на новые децентрализованные. «Лента.ру» поинтересовалась, как сторонники этой идеи представляют себе общество будущего.

В начале был Bitcoin

В 2009 году в интернете опубликовали документ под названием «Bitcoin: Распределенная электронная денежная система» за подписью некоего Сатоси Накамото. В документе излагалась концепция децентрализованной виртуальной валюты, совершение сделок в которой не требует доверия. История всех транзакций хранится в специальном журнале — блокчейне. Его копию может получить любой желающий. По записям в журнале можно проверить, откуда взялись деньги, отправленные одним пользователем другому, а электронная подпись гарантирует, что они не достанутся постороннему.

Денежные единицы — биткоины — выпускаются системой как вознаграждение за проверку операций пользователями на своих компьютерах. Скорость и предел выпуска виртуальной валюты определены строгим алгоритмом. Полученные денежные единицы впоследствии можно обменять как на товары или услуги, так и на обычные валюты.

Идея оказалась успешной — теперь биткоины в ходу и в интернете, и в реальном мире. И хотя лежащая в их основе технология была разработана для взаимодействия с виртуальными деньгами, теоретически она годится для распространения любой информации. Блокчейн — это фактически гигантский список, куда можно внести все что угодно: от описи имущества до подсчета голосов за кандидатов на выборах.

Преимущества технологии очевидны: в блокчейн нельзя самовольно вставить новый блок данных в произвольном месте, они добавляются только в установленном правилами порядке, а проверку операций может произвести кто угодно. Многие энтузиасты полагают, что именно блокчейн способен реализовать давнюю мечту прогрессивной части человечества — децентрализованную демократию, когда любой человек сможет решать свои проблемы, вынося их на обсуждение и голосование, не обращаясь в традиционные государственные структуры.



Небесная демократия

Зачем все это нужно? Одна из причин заключается в том, что государство при всем желании не может в полной мере удовлетворить потребности каждого гражданина. Государство оперирует понятием «высшего блага», якобы подходящим большинству, в то время как у конкретного человека могут быть специфические проблемы, не учитываемые существующими государственными программами развития.

Эту проблему и призван решить блокчейн. Например, водителям, проезжающим по дороге, на которой ведутся ремонтные работы, могут автоматически выплачиваться виртуальные баллы в криптовалюте в качестве компенсации за причиненные неудобства. Потом эти баллы превратятся в реальные деньги или услуги, позднее переданные пострадавшему страховой компанией. То есть, согласно этой идее, государство утрачивает монополию и превращается в набор бизнесов, решающих конкретные проблемы граждан и не связанных в вертикальной структуре власти.

Модернизацией денежных выплат сторонники этой концепции не ограничиваются — они хотят перевести всю демократическую систему управления в блокчейн. Людям не придется больше полагаться на неких агентов или представителей, которые выполняют общий заказ социума, их заменят индивидуальные «умные» контракты, заключенные и верифицированные электронным правительством. Это не только позволит быстро решать вопросы отдельных граждан, но и сильно снизит возможность узких элитных групп лоббировать свои интересы. К тому же блокчейн делает финансовую систему более эффективной и ликвидирует бюрократию, а сэкономленные средства можно потратить на такие важные проекты, как, скажем, гарантированный доход для каждого гражданина.

Другие инициативы, например Liquid Democracy, предполагают в корне поменять нынешнюю систему выборов. В современных демократических государствах интересы народа представляют выборные депутаты, которые продвигают и голосуют в парламенте за полезные с их точки зрения законопроекты.

В рамках Liquid Democracy пользователь легко присваивает любому другому человеку (делегату) полномочия для выполнения некой отдельной задачи на любой промежуток времени и с той же легкостью их отзывает. Делегатом может быть тот, кто обладает экспертизой в той или иной области знаний, — потенциально каждый участник Liquid Democracy способен превратиться в политика. Стабильность системы обеспечивается набранной репутацией. От плохой репутации не отмыться — она хранится в блокчейне.



Можно реализовывать концепцию футархии — двухуровневого голосования, когда граждане сначала голосуют за результат инициативы (например, «увеличить ВВП»), а затем за необходимый для этого набор действий. Первый шаг представляет собой обычный референдум, но на втором избирателю придется проголосовать рублем (точнее, криптовалютой). Так он инвестирует средства в конкретный способ решения проблемы, и именно за счет этих денег (и денег других граждан, считающих такой способ решения проблемы эффективным) инициатива будет продвигаться в жизнь. Блокчейн позволит протоколировать процесс и осуществлять его на децентрализованной основе.

Таким образом, каждый человек сам формирует распределенное правительство и выбирает услуги, которые оно будет предоставлять. Абсолютно любые: разрешение споров, голосование, распределение ВВП и регистрация всевозможных правовых документов, таких, как, например, свидетельство о регистрации брака.

Некоторые подобные инициативы уже реализуются. В октябре 2014 года в США состоялась первая биткойновая свадьба. Молодожены скрепили брачный союз в блокчейне, прописав свой статус в транзакции номиналом в 0,1 биткоина. Они не просто формально стали мужем и женой, их брачное соглашение теперь доступно для пользователей системы по всему миру.

Блокчейн способен выступить и надежным инструментом для разрешения широкого спектра споров. Заменив Bitcoin-транзакции на описания юридических прецедентов, можно создать базу для последовательных судебных решений. Справедливость того или иного вердикта оценивает и подтверждает само общество. Важную роль в этой схеме играют и виртуальные деньги, которыми спорщики поощряют общественных судей.

Новый уровень для общества

Один из побочных эффектов такой системы — переход общества на новый уровень сознательности. Ведь человечество еще не знало прецедентов, когда наделенным властью приходилось бы отвечать напрямую перед избирателями, а процесс предъявления претензий становится как никогда простым и прозрачным.

Конечно, примеры децентрализации общественных институтов есть — взять хотя бы индустрию развлечений, где снимающим фильмы и сериалы крупным компаниям приходится конкурировать за внимание зрителя с множеством каналов на YouTube.

Многие скажут, что отказаться от централизации ключевых процессов в экономике и управлении намного сложнее, чем в вопросах культуры, и это верно. Но нет причин не верить в возможности социума со временем воспринять и осознать такие перемены.

Размножение скрепок

И все же одно важное обстоятельство препятствует децентрализации государственного управления. Это применение силы. Если в виртуальном мире можно создать эффективные механизмы, не допускающие захвата власти условными элитами, то в реальности все благие инициативы могут быть остановлены посредством насилия.

Сторонники цифровой анархии (по сути своей — либертарианской утопии) размышляют над этой проблемой. Основных вариантов ее решения на сегодняшний день два: либо ждать, что общество само когда-нибудь откажется от насилия, либо надеяться на существующие государственные институты. Во втором случае активисты намерены просто обратиться в суд, если государство или некая группа злодеев решат пресечь развитие практик распределенной демократии, что, конечно, выглядит несколько наивно.



Впрочем, у анархистов есть объяснение, почему насилия со стороны власти можно избежать. Система распределенной демократии строится не только на доброй воле ее участников, но и на том, что она экономически более выгодна, причем оптимизировать процессы в ней можно с помощью компьютерных программ — ботов, соревнующихся друг с другом за понижение стоимости тех или иных услуг или ресурсов. Это должно привести к тому, что современные менее эффективные принципы управления, основанные на централизации власти и насилии как методе ее удержания, уйдут в прошлое.

Здесь, увы, возникает еще одна проблема, описанная в умозрительном эксперименте шведского философа Ника Бострома. Он предлагает представить себе искусственный интеллект машины, которая должна произвести как можно больше скрепок для бумаги. Поскольку эффективное увеличение количества скрепок — это его основная и единственная цель, в конце концов он перерабатывает в скрепки все, включая людей. То же самое верно и для ботов, занимающихся повышением эффективности распределения энергии. В этом случае человеческие жертвы станут лишь вопросом времени.
Место для Вашей рекламы!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 21, 2016 2:45 pmОтветить с цитатой
Может я старомоден, но считаю, что предназначение денег - быть универсальным товаром, на который можно обменивать другие товары. Зачем переводить управление государством или записывать результаты свадьбы в финансовый инструмент, как ни могу, не получается понять.

Еще один аспект - у кого будет больше Биткоин. Если вдруг биткоины станут национальной валютой, то все бросят свои производства, фермы и станки, стараясь набрать побольше ASIC, чтобы сгенерировать побольше биткоинов. Кто тогда будет кормить население, производить товары и услуги?

Поэтому, думаю, это просто утопия, криптовалюты без материального обеспечения чем-то (золото, электроэнергия) так и будут интересным проектом, но экономику на них не перевести.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 21, 2016 4:58 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Зачем переводить управление государством или записывать результаты свадьбы в финансовый инструмент, как ни могу, не получается понять.


Биткоин - это частный случай блокчейна. Блокчейн как технология может использоваться в разных сферах.

Цитата:
Кто тогда будет кормить население, производить товары и услуги?


Если все резко перестанут это делать, то тот кто решит заняться прокормом населения станет очень богатым человеком. Рынок все отрегулирует)
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 22, 2016 12:50 amОтветить с цитатой
Рынок ничего не регулирует, товары дорожают, их качество падает. Кроме указанных выше аспектов против этой технологии могу добавить, что первое: технологию могут продвигать те, кто знает как обойти ограничение и не нужно говорить, что это невозможно. Второе: силовые структуры могут захватить центры обработки данных и ввести другие правила пользования.
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 22, 2016 10:52 amОтветить с цитатой
Цитата:
Блокчейн как технология может использоваться в разных сферах.


Подробнее об этой технологии: http://www.armadaboard.com/topic57470.html
Место для Вашей рекламы!

frostvs +
Свой
Зарегистрирован: 11.10.2012
Сообщений: 26
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Апр 24, 2016 1:02 amОтветить с цитатой
Скажите пожалуйста, а что вы думаете насчет введения в законопроект о запрещении Биткоина в России?
Территория Выгодных Инвестиций
Платные консультации для экспертов

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 25, 2016 10:47 amОтветить с цитатой
Пока что никаких реальных законодательных мер по запрету биткоина в России предпринято не было...
Место для Вашей рекламы!

Aogym
Свой
Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщений: 1
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 16, 2016 11:19 pmОтветить с цитатой
Интересная тема, получится ли что-то, и когда.
Помню, лет N-цать назад пробовал завести пару видюх под это дело, безрезультатно )
Создание и продвижение сайтов: www.SADDAT.ru

asmadeus08 + + +
Профессионал
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщений: 563
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 17, 2016 8:48 amОтветить с цитатой
Я конечно далек от религии и собственно атеист но не попахивает ли это цифрами сами-знаете-какими? Хотя конечно нумерологическое сочетание тех цифр по гематрии обозначает золото, но биткоин ведь сможет стать в один момент заменой золота...

Planetweb +
Свой
Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщений: 92
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июн 18, 2016 11:54 pmОтветить с цитатой
За биткоином выйдут потом и другие криптовалюты, всем захочется отмыть свои бабки, вот только
это вряд ли получится, в US объявили о сборе налога с битков и признали их товаром,
а с товара платите граждане налог по полной.
Так, что признать-то его признали в US, но лишь только как товар, в общем как какую-то тряпку )).
Анонимные прокси. SOCKC5, HTTP(S) Высокая скорость. Безлимитный трафик
Anonymous Proxy. SOCKC5, HTTP(S) High Anonymous. Unlimited traffic

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 30, 2016 10:36 pmОтветить с цитатой
а где написано что ты обязан отчитываться сколкьо у тебя битков?
рекламная подпись (в PM)
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ КРИПТОВАЛЮТЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры