АРМАДА
Самые востребованные языки программирования в 2016 году
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 22, 2016 1:52 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Половину позиций в рейтинге 25 самых высокооплачиваемых специальностей 2016 года по версии сайта о работе и карьере Glassdoor составляют айтишные вакансии, требующие навыков программирования. Школа программирования Coding Dojo проанализировала объявления на крупнейшем в мире агрегаторе вакансий indeed.com, составив топ самых востребованных языков программирования в мире в 2016 году.



1. SQL
Возглавляет список SQL — «язык структурированных запросов», применяемый для создания, модификации и управления данными в произвольной реляционной базе данных, управляемой соответствующей СУБД. Технологии баз данных (MySQL, PostgreSQL и Microsoft SQL Server) используют как международные корпорации, так и малые бизнесы и госучреждения. На самом деле, почти каждый компьютер и человек с доступом к технологиям в конечном счёте соприкасается с SQL. Например, все Android-смартфоны и iPhone имеют доступ к базе данных SQLite, и многие популярнейшие мобильные приложения, разработанные Google, Skype или Dropbox, используют её.

2. Java
Мировое технологическое сообщество недавно отметило 20-летие объектно-ориентированного языка программирования Java. Это один из наиболее широко распространённых языков, который используют 9 млн разработчиков и 7 млрд устройств.

С Java и основанными на нём фреймворками разработчики могут создавать масштабируемые веб-приложения для широкого круга пользователей. Java — также основной язык, используемый для разработки нативных Android-приложений для смартфонов и планшетов.

Популярность Java у разработчиков связана с простотой и надёжностью языка, который обеспечивает долгосрочную совместимость написанных на нём продуктов. В ближайшие годы не стоит ожидать заката эпохи Java, на котором построены сайты ИТ-гигантов LinkedIn.com, Netflix.com и Amazon.com.

3. JavaScript
Почти любой современный сайт использует элементы JavaScript — этого прототипно-ориентированного сценарного языка программирования. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев для придания интерактивности веб-страницам, а также при построении пользовательских интерфейсов с одним из десятка популярных JavaScript-фреймворков. Например, в последние годы JavaScript получил широкое использование в качестве основы для Node.js — серверной технологии, которая помимо всего прочего делает возможной коммуникацию в реальном времени.

4. C#
C# — относительно новый объектно-ориентированный язык программирования, который ведёт историю с 2000 года и является основным языком для разработки на платформах и сервисах Microsoft. Будь то разработка современных веб-приложений с использованием Azure и .NET, приложений для «девайсов» Windows или мощных десктопных приложений для бизнеса. C# — результат эволюции предшественников C и C++ — самый быстрый способ использовать всё, что может предложить Microsoft. Кроме того, это и один из основных языков для разработки игр на движке Unity.



5. Python
Python — высокоуровневый язык программирования общего назначения, ориентированный на повышение производительности разработчика и читаемости кода. Веб-приложения, пользовательские интерфейсы, анализ данных, статистика — для какой бы задачи вам не предстояло найти решение, в Python, скорее всего, найдётся подходящий фреймфорк.

Это отличный выбор языка как для новичков, так и для опытных программистов. Python недавно потеснил Java с позиции главного начального языка программирования, с помощью которого происходит посвящение учащихся в мир компьютерных наук. Так, 8 из 10 факультетов информатики в США и 27 из 39 лучших университетов используют Python для обучения студентов программированию.

Академическая популярность повлияла на то, что в последние годы Python всё чаще используется в качестве основного инструмента для обработки гигантских объёмов данных практически в любой отрасли.

Сайты NASA and Reddit написаны на Python.

6. C++
Наследник «древнего» C, C++ — идеальный выбор для разработки мощного «настольного» программного обеспечения, игр с функцией аппаратного ускорения, а также приложений для ПК, консолей и мобильных устройств, требующих большого объёма памяти для работы. Создатель C ++ Бьёрн Страуструп с 1983 года ведёт учёт приложений, написанных на этом языке. В их числе — приложения Adobe и Microsoft, базы данных MongoDB, значительная часть Mac OS / X.

7. PHP
Детище датско-канадского программиста Расмуса Лердорфа, PHP создавался в качестве набора инструментов, необходимых для сохранения персональной страницы (Personal Home Page) создателя. Сегодня PHP — скриптовый язык общего назначения, который наряду с базами данных (например, MySQL) интенсивно применяется для разработки веб-приложений.

На PHP разработано большинство сайтов, ориентированных на большой объём данных. Это также основополагающая технология мощных систем управления контентом, как WordPress.

8. Ruby on Rails
Ruby — динамический язык программирования с открытым исходным кодом и упором на простоту и продуктивность. Его главной сферой применения является разработка веб-приложений. Ruby on Rails — написанный на Ruby фреймворк, который обеспечивает интеграцию веб-приложений с веб-сервером и сервером баз данных. Среди плюсов, делающих Ruby on Rails популярным среди небольших стартапов и глобальных корпораций, — скорость разработки (ёмкость кода и широкий выбор сторонних библиотек).

Ruby on Rails использовался при создании таких популярных сайтов, как Twitter, SoundCloud, Airbnb, Basecamp, GitHub, Hulu.

9. Swift
Летом 2014 года на конференции WWDC компания Apple представила собственный язык программирования Swift в качестве замены давнему Objective C. Swift зарабатывает баллы от разработчиков за свою безопасность (в нём сложно ненароком внести критические баги) и современность. Другой ключевой фактор — «выразительность» языка, когда для получения одного того же результата в Swift нужно куда меньше строк кода, чем в Objective-C.

Аналитики прочат поступательный рост Swift в ближайшие годы. Сейчас эту технологию используют LinkedIn, Lyft, Vimeo, Pixelmator и другие компании. Поговаривают даже, Google рассматривает возможность перехода с Java на язык программирования от Apple при разработке приложений для Android.
Место для Вашей рекламы!

the matrixx + + +
Гуру
Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщений: 1434
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июн 26, 2016 9:58 pmОтветить с цитатой
Это никак не о российском рынке) SQL тут никому не нужен

4guru +
Свой
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 13
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июн 27, 2016 8:17 pmОтветить с цитатой
Другие источники:

http://pypl.github.io/PYPL.html
http://www.tiobe.com/tiobe_index
Freelancer

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июн 28, 2016 9:00 amОтветить с цитатой
К 2035 году в России может появиться свой язык программирования
Место для Вашей рекламы!

Tehnik
Опытный
Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщений: 165
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июн 28, 2016 12:14 pmОтветить с цитатой
Miss Content писал(а):
К 2035 году в России может появиться свой язык программирования


Я надеюсь, что он появится и появится как можно раньше.
Группа о сельском хозяйстве в России - https://ok.ru/podvory

the matrixx + + +
Гуру
Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщений: 1434
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июн 28, 2016 8:51 pmОтветить с цитатой
Miss Content писал(а):
К 2035 году в России может появиться свой язык программирования


А 1С не язык? Но по моему это треш. Не будет здравый человек на нем писать.

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 29, 2016 8:09 amОтветить с цитатой
Цитата:
А 1С не язык? Но по моему это треш. Не будет здравый человек на нем писать.


Только если вирусы. :mrrgreen: Появился первый вирус на русском языке.

Цитата:
Заражение происходит следующим образом: на почту жертвы приходит письмо, в котором содержится просьба открыть прикрепленный файл. Человек открывает его, и вирусная программа начинает действовать - использует забитые в базу 1С адреса электронной почты, отправляя на эти адреса собственную копию. Затем шифруются все необходимые документы на компьютере, и расшифровать их самостоятельно нет никакой возможности.

Важно отметить, что стандартные антивирусы не способны понять, что в письме содержится вредоносная программа, так как троян сохраняется как программный модуль к программе 1C, а все его содержимое зашифровано. На данный момент это первый вредонос, который использует встроенный язык программирования 1С

Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры