АРМАДА
Яндекс открывает собственный лицей
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 30, 2016 2:16 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Российская поисковая система Яндекс делает важный шаг навстречу детскому программированию, запуская в разных регионах страны новый проект под названием Яндекс.Лицей.

Цель проекта, со слов руководителя департамента управления персоналом Яндекса Елены Буниной, познакомить подростков с профессией программиста, а также продемонстрировать им, какие именно перспективы она открывает в будущем.

На начальном этапе, уже в октябре, Яндекс.Лицей откроет свои двери для первых учащихся в таких городах России, как Калуга, Саратов, Пенза и Тамбов. Участниками проекта смогут стать школьники 8-х и 9-х классов, которые пройдут сито конкурсного отбора. Кстати, подать заявку на зачисление в Лицей Яндекса можно с сегодняшнего дня и до 15 сентября.

Несколько слов о самом обучении. Азы программирования школьникам будет предложено познать посредством языка Python. Курс обучения в Яндекс.Лицее рассчитан на два года:

первый год – овладение теорией и реализация элементарных заданий по программированию;
второй год – практическая имплементация приобретенных навыков программирования в более сложных проектах.
По мнению официальных представителей поисковика, полученных за время пребывания в Лицее знаний, будет достаточно, чтобы считаться программистом начального уровня.

Непосредственные занятия будут проходить 2 раза в неделю на базе ВУЗов, школ, учебных центров и т.п. В качестве преподавателей выступят местные специалисты, ранее прошедшие профильную подготовку в Яндексе.

Необходимо также отметить, что инициатива IT-компании нашла должную поддержку у властей городов, в которых скоро откроется Яндекс.Лицей. Такая тесная связка Яндекса и региональных ведомств, заинтересованных в подготовке программистов для собственных нужд, сделала возможным пилотный запуск проекта в четырех городах страны.

Ожидается, что со временем, когда будет накоплен необходимый опыт, Яндекс.Лицей двинется дальше – в другие города России с населением от 100 тыс. человек.

Напомним, ранее в этом месяце мы уже писали о другой образовательной инициативе со стороны Яндекса – Школе Интернет-маркетинга, которая заработает уже в сентябре.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры