АРМАДА
Как выбрать домен?
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июл 21, 2016 2:24 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Советы по выбору доменного имени от Рэнда Фишкина - известного за рубежом SEO-специалиста, маркетолога и сооснователя Moz.

Прежде чем создать сайт, вам предстоит сделать выбор, который во многом повлияет на успешность вашего сайта. Опрометчиво выбранное имя для будущего сайта зачастую не только не отражает цели проекта, но и не несет в себе вообще какой-либо смысловой нагрузки. В то же время, грамотный подход к выбору доменного имени способен не только привести дополнительных пользователей, но и стать одним из наиболее значимых элементов продвижения.

Домен — имя сайта, и его выбор может существенно повлиять на будущее вашего ресурса. Слышали выражение «как корабль назовешь так он и поплывет»? Оно особенно актуально и при выборе домена.

Теперь к практическим советам по выбору доменных имен.

1. Создайте бренд и заявите о себе

Произнесите название будущего сайта. Звучит ли оно как бренд или это просто слово, одно из тысяч? Хотели бы вы однажды увидеть выбранное вами доменное имя на огромном рекламном щите? Или напечатанным на тысячах визиток или футболок? С ростом вашего бизнеса ваш домен будет становится все важнее и важнее, так что его выбору стоит уделить особое внимание.

При этом, дефисы и цифры в названии домена крайне нежелательны. Они делают его трудно произносимым. Представьте, что у вас есть сайт с рецептами макаронных блюд и где продаются продукты и все сопутствующее для их приготовления. Если вы назовете его pasta-shop.com, то это название никогда не станет брендом. Его сложно произнести и сложно запомнить.

Домен, состоящий из нескольких существительных, не самый лучший выбор. Постарайтесь уйти от полного или частичного использования ключевых слов в домене. Это уже не дает никаких бонусов при ранжировании.



Пошевелите мозгами и придумайте что-нибудь оригинальное, например, BestPasta.com или PastaAficionado. Лично мне очень нравится название PastaLabs.com. Звучит свежо, оригинально и хорошо запоминается.

2. Произносимость.

Вы можете спросить меня: «Неужели это сейчас так важно? Большинство людей будут вводить название в интернете или кликать по ссылке. Какая разница, как звучит домен?»

Это связано с особенностью нашего восприятия, когда мы легче запоминаем те вещи, названия которых мы легко можем проговорить про себя. Разумеется, для отдельной страны и конкретного языка здесь все индивидуально. Суть в том, что если люди не догадаются как правильно прочитать название, то оно скоро вылетит у них из памяти вместе с воспоминанием о вашем бренде.

Для проверки удобства выбранного имени с точки зрения произносимости, имеет смысл представить, что вы диктуете его по телефону. В этом случае будет видно как «всплывут» все возможные разночтения и неудобства.



По этой причине я не буду советовать название FlourEggsH20.com. Несмотря на все свои достоинства (уникальность, запоминаемость, брендовость) прочитать его весьма затруднительно. Некоторые посетители даже не поймут что на конце: ноль или буква О.

Raviolibertine.com? Даже мне очень сложно выговорить.

Я бы присмотрелся к LandOfNoodles.com. Легко произносится и запоминается, к тому же состоит из известных большинству английских слов.

3. Краткость

Придерживаться критерия краткости со временем становится все сложнее... В наиболее старых доменных зонах (com, net, org) удачей может считаться найденное свободное имя из любых 5 символов или какое-либо осмысленное одно слово из большего количества букв. В некоторых национальных доменных зонах еще есть возможность приобретения имен, составленных из 3-х символов.

Пр этом, чем короче название, тем легче его запомнить, рассказать о нем друзьям, тем меньше в нем ошибок при написании.



Я бы остановился на MyPasta.com. PastaScience.com тоже неплохой вариант. Мне нравится как звучит PastaSci и этот домен легко запомнить, настоящее название для бренда, но он слишком странно выглядит.

4. Домен должен заканчиваться на .com.

Я знаю, что на дворе 2016 год, интернету уже 20 лет и там существуют тысячи доменных зон. Почему же я говорю о .com? Ответ прост: эта зона является одной из наиболее солидных и авторитетных в интернете.

Более того, многие автоматически добавляют .com в конце адреса сайта, особенно если они не знают ваш точный адрес и пишут наугад. Однако если вы хотите полностью защитить ваше брендовое имя, вам стоит выкупить домены со всевозможными окончаниями: .net, .org, .biz. и т.д.

Вы можете мне возразить. «А если я хочу открыть ресторан, ориентированный только на гиков?» Ок, в таком случае можете спокойно регистрировать сайт в зоне .pasta. ICANN в последнее время необычайно щедр на новые доменные зоны.

Особенность нашего восприятия опять же диктует нам, что лучше всего запоминается что-то знакомое. А что может быть привычнее, чем зона .com?



Если нужный домен уже занят, посмотрите .net, .co или другую известную ccTLD. Это может быть .ca в Канаде или .it в Италии.

5. Соблюдайте авторские права

При выборе доменного имени воздержитесь от использования уже запатентованных брендов. Не стоит использовать слова, которые напоминают названия других компаний, и пытаться выехать на схожести. Уже было много случаев, когда когда известные компании через суд отбирали домены даже из-за отдаленного сходства.



В США широко известны такие бренды как Barilla, Ronzoni и Rustichella d'Abruzzo, выпускающие макаронные изделия. Поэтому я категорически не советую регистрировать Barzilla.com. Аналогично отклоняется и RonsZoni и Rustichella.

6. Название домена должно говорить о том, чем вы занимаетесь

Ваши клиенты должны по названию домена интуитивно догадываться о том, чем вы занимаетесь.



Например, SavoryThreads.com (savory — острое блюдо, десерт, закуски). На мой взгляд, это слишком заумно и не говорит о том, что конкретно вы делаете.

Тоже самое относится и к AnnelloniToZiti.com. Я могу предположить, что это как-то связано с макаронами, но чтобы точно это утверждать, нужно быть итальянцем. Победителем здесь будет PastaPerfected.com.

7. Не злоупотребляйте ключевыми словами.

От SEO специалиста вы вероятно ожидали, что я в первую очередь упомяну ключевые слова. Не поймите меня неправильно. Ключевые слова в названии домена действительно помогают. И с точки зрения нашего восприятия и с точки зрения SEO. Но как я уже говорил раньше, Гугл постепенно уходит от точного и частичного вхождения ключевых слов.



По этой причине я не стал бы регистрировать RecipesForPasta.com или BuyPastaOnline.com. Вспомните про компании Amazon или Google — никаких намеков на то, чем они занимаются.

В качестве примера здесь можно привести сайт Rover.com, где вы можете найти того, кто будет гулять с вашей собакой или позаботится о вашем питомце, когда вы в отъезде. Слово «rover» (песик) имеет отношение к собакам, но эта связь не прямая. Она больше основана на ассоциациях. Кстати, слово «gusto» означает слово вкус на итальянском. Понимаете, что я имею в виду?

8. Если нужный домен занят — модифицируйте его.

Если случилось так, что домен вашей мечты уже занят, то так уж и быть, можете добавить префикс, суффикс, проверить другие доменные зоны... Не бойтесь проявить креативность.



Предположим, моя компания называется Pastaterra. Мне подойдут такие домены как ThePastaterra.com, PastaterraShop.com или даже Pastaterra.net. Если бы я ориентировался на гиков, то стоило бы зарегистрировать Terra.pasta (такая возможность сейчас есть). Или же я мог придумать что-то вроде RandOfTheTerra, RandsTerra.com или EatAtTerra. Если бы речь шла о ресторане, подошло бы EatAtTerra.com.

Все советы, приведенные выше, можно рассматривать к качестве рекомендаций. Ваше право использовать их, или нет, однако если вы проанализируете топ выдачи, то поймете, что эти рекомендации весьма строго соблюдаются и являются частью продуманной стратегии продвижения.

Оригинал статьи на английском языке: https://moz.com/blog/how-to-choose-a-domain-name-whiteboard-friday
Место для Вашей рекламы!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июл 21, 2016 6:39 pmОтветить с цитатой
С этими новыми доменами ситуация немного странная - вводишь, например, site.xyz в адресной строке - нормально открывается. Вводишь site.top, тоже из новых, открывается Google, словно браузер и не знает такого домена.
За советы спасибо, есть полезные :thup:
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июл 21, 2016 10:00 pmОтветить с цитатой
Самое муторное это проверка похожих товарных знаков.
А дефис имеет место быть в .com, если в домене 3-4 символа :nah: a-z.com уж получше, чем fromalfatozet.com
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Айвори
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщений: 4019
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 22, 2016 7:44 amОтветить с цитатой
Цитата:
Самое муторное это проверка похожих товарных знаков.


А где можно проверить домен на предмет trademark? Есть какой-нибудь сервис?

niramus +
Опытный
Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщений: 477
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 24, 2016 4:27 pmОтветить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 100 сообщений.

niramus +
Опытный
Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщений: 477
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 24, 2016 5:14 pmОтветить с цитатой
Miss Content, Brand Hub – инструмент социального мониторинга и аналитики для брендов.

ashiko
V.I.P.
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 4127
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 25, 2016 10:04 amОтветить с цитатой
Цитата:
Уже было много случаев, когда когда известные компании через суд отбирали домены даже из-за отдаленного сходства.


Почитайте про, так с этим обстоит дело в рунете.

Айвори
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщений: 4019
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 29, 2016 3:29 pmОтветить с цитатой
Цитата:
. Постарайтесь уйти от полного или частичного использования ключевых слов в домене. Это уже не дает никаких бонусов при ранжировании.


Но ведь санкций за это никаких не предусмотрено?

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 29, 2016 3:37 pmОтветить с цитатой
Айвори писал(а):
Цитата:
. Постарайтесь уйти от полного или частичного использования ключевых слов в домене. Это уже не дает никаких бонусов при ранжировании.


Но ведь санкций за это никаких не предусмотрено?


Предусмотрен Пингвин Smile Ключевики в домене признак MFA.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

narolskay +
Гуру
Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщений: 1037
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 01, 2016 6:30 amОтветить с цитатой
Цитата:
Придерживаться критерия краткости со временем становится все сложнее..


Это точно, особенной коммерческой тематики, ведь с каждым днем прибавляется армия новоиспеченных сайтов на просторах интернета.
Ищете хостинг? Beget.ru
месяц бесплатного тестирования!

Tronz
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2014
Сообщений: 2402
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 03, 2016 10:11 amОтветить с цитатой
Цитата:
с каждым днем прибавляется армия новоиспеченных сайтов на просторах интернета


И ровно столько же сайтов исчезает. Есть неплохой сервис по подбору дропнутых доменов: mydrop.io. Все освобождающиеся домены в одном месте

Doff
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщений: 1745
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 05, 2016 3:17 pmОтветить с цитатой
Хотел зарегистрировать домен в зоне ру, но там уже все занято. Если зарегистрировать в менее известной зоне вроде .club или .site, не повлияет ли это на отношение поисковиков?

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 05, 2016 3:23 pmОтветить с цитатой
Doff писал(а):
Хотел зарегистрировать домен в зоне ру, но там уже все занято. Если зарегистрировать в менее известной зоне вроде .club или .site, не повлияет ли это на отношение поисковиков?


Официально, нет. Но я бы лучше поискал свободное имя в ру или ком.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

harryporter
Свой
Зарегистрирован: 04.02.2016
Сообщений: 2
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Ноя 19, 2016 10:37 amОтветить с цитатой
Можно выбрать слово какое-нибудь несуществующее, но броское, тогда домен точно будет свободен.
У вот этих ребят, к примеру, я видел сайты и в .ru и в .com

Kamilla
Гуру
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщений: 1315
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 06, 2016 2:39 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Но я бы лучше поискал свободное имя в ру или ком.


В связи с последними поползновениями государства в отношении интернета, заводить сайт в зоне ру может только очень храбрый человек. Smile
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры