АРМАДА
70% американских компаний платили выкуп после заражения
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 16, 2016 9:08 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Первая программа-криптовымогатель была обнаружена в 1989 году, с тех пор они изредка проявляли себя, но в 2016 году зафиксирован гигантский всплеск популярности таких зловредов. По данным IBM X-Force, доля файлов-криптовымогателей в приложениях к спаму с начала года выросла с 0,6% почти до 40%, а в течение года однажды достигала даже 60%.

По оценке ФБР, только за три месяца 2016 года американские компании выплатили вымогателям (не будем называть, из каких стран) более $209 млн! Такими темпами суммы выкупа могут перевалить за миллиард долларов в год.

Самая интересная часть исследования IBM — это изучение вопроса, насколько готовы граждане США и коммерческие компании платить выкуп, чтобы восстановить доступ к своим файлам. Вот здесь ещё одна хорошая новость для вымогаталей. Американцы в большинстве своём готовы и будут платить. Изучим, кто именно будет платить и за какую информацию.

Медицинские записи и личные фотографии — не слишком прибыльная цель. Менее половины пользователей готовы заплатить, чтобы вернуть их. Исключение составляют финансовые данные (эффективность рассылки зловреда 54%).

Родители больше всего ценят цифровые фотографии (эффективность 55%). Для других категорий пользователей ценность этого актива ниже (заплатят только 39%).

Тинейджеры (миллениалы) ценят свои цифровые файлы более высоко, чем люди старшего поколения. В среднем, каждый второй готов заплатить выкуп до $100, чтобы вернуть различные типы данных
С коммерческих компаний можно собрать гораздо больше денег. В опросе IBM участвовали представители 600 компаний с разным количеством сотрудников, как малый бизнес, так и представители крупных компаний. Результаты опроса оказались слегка неожиданными. Оказалось, что 46% опрошенных фирм уже сталкивались с криптовымогателями, а 70% из них реально заплатили выкуп.

20% заплатили более $40 000
25% заплатили от $20 000 до 40 000
11% заплатили от $10 000 до 20 000
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры