АРМАДА
«Ростелеком» создаст свой реестр для блокировки сайтов
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Май 04, 2017 2:18 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
«Ростелеком» расширит систему блокировки запрещённых страниц и сайтов с помощью дополнительного списка источников незаконной информации. Новый реестр будет пополняться «вручную на основании различных критериев», сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы закупок оператора.

По словам представителя «Ростелекома», введение дополнительного списка связано с особенностями «прочтения адресов с неканоническими элементами». В их число сотрудники оператора вносят, в первую очередь, домены с кириллицей или специальными символами.

По мнению директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрея Воробьёва, новые меры «Ростелекома» могут быть связаны с желанием исключить путаницу, возникающую при обработке не-латинских символов в доменных адресах.

Гендиректор регистратора доменных имен Reg.ru Алексей Королюк отметил», что документы Роскомнадзора предписывают вносить записи в реестр запрещённых сайтов в однозначной преобразованной кодировке с использованием латинских символов.

В «Ростелекоме» на замечание Королюка ответили, что список с ручным вводом доменов не понадобится, если Роскомнадзор будет сам следовать собственным техническим рекомендациям по реализации блокировок.

Закон о реестре запрещённых сайтов, разработанный депутатами Еленой Мизулиной и Сергеем Железняком, вступил в законную силу 28 июля 2012 года. Сам реестр был создан спустя три месяца — 1 ноября 2012 года.

Автором инициативы о создании государственного фильтра интернет-ресурсов выступила «Лига безопасного интернета». Согласно проекту организации, разработанному в декабре 2011 года совместно с Минкомсвязи, реестр изначально предназначался для борьбы с распространением в интернете детской порнографии и экстремистских материалов.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры