АРМАДА
Китайцев нельзя победить на рынке смартфонов
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 01, 2017 2:35 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Причиной успеха китайских компаний на рынке смартфонов является специальная «китайская скорость», с которой не в силах конкурировать европейские и американские производители. К такому выводу пришло руководство компании ARM, создавшей самую популярную в мире архитектуру мобильных процессоров.

Мнение было высказано на корпоративном мероприятии в Кембридже, Великобритания, которое компания провела в честь анонса процессорных ядер Cortex A75 и A55. Присутствующих интервьюировало издание The Verge.

Директор по маркетингу каналов распределения ARM Ян Хатчисон (Ian Hutchinson), пояснил, что такое «китайская скорость» и привел примеры, почему она важна для бизнеса. Он отметил, что смартфон Huawei Mate 9 был выпущен с графикой Mali-G71 всего через 8 месяцев после того, как ARM передала партнерам эту технологию.

Обычно с момента получения графической технологии до запуска готового продукта с ее использованием проходит как минимум год, утверждает Хатчисон. Таким образом, китайской Huawei удалось сократить стандартный срок на треть, и это не единичный случай.

В чем секрет китайских вендоров

Китайцам удается быстрее создать продукт не потому, что они проводят меньше тестов или безответственно относятся к процессу, уверены в ARM. Просто они более деятельно ждут появление нового чипа, то есть начинают разработку заранее, основываясь на его предварительных термических и вычислительных характеристиках.



В результате, когда чип наконец появляется, разработка уже идет полным ходом. Это рискованно, ведь расчеты «за глаза» могут быть проведены неверно. Однако китайцы легко идут на риск, поскольку конкуренция на их рынке смартфонов и так находится за гранью разумного, поясняет Хатчисон. Этот рынок трудно спрогнозировать, доказательство тому — внезапные спады и подъемы продаж у Lenovo и Xiaomi.

При таком графике китайцам приходится в считанные дни принимать решения, которые в западных корпорациях вызревают неделями. Кроме того, быстро внедрить технологии в производство помогает географическая близость этого производства: фабрики китайских вендоров находятся в той же стране, что и компания. В то время как большинство американских и европейских производителей изготавливают свою продукцию в другой части света.

Законы китайского рынка

Законы китайского рынка смартфонов определяет менталитет местного потребителя. Китайцы отличаются слабой приверженностью к конкретным брендам, их интересует просто как можно лучшее по характеристикам предложение за как можно меньшие деньги.

Поэтому производители стремятся максимально быстро внедрить новые технологии в свои продукты — в противном случае китаец не станет ждать или покупать менее продвинутую модель из лояльности к бренду. Он просто купит то, что хотел, у другой компании, уже успевшей запустить новинку на рынок. Поэтому китайские вендоры постоянно соревнуются, чей корпус тоньше, дисплей больше, а чип мощнее, пишет The Verge.

Этот же фактор заставляет китайских производителей выпускать новые модели чаще, чем это принято в других странах. Например, в июне 2016 г. шеньчженьская компания OnePlus выпустила смартфон OnePlus 3. Уже в ноябре она заменила его на OnePlus 3T, лишь немного улучшив характеристики. Тем временем к выпуску готовится OnePlus 5, релиз которого предположительно состоится в июне 2017 г. Смена моделей происходит очень быстро по меркам западных вендоров, многие из которых обновляют ассортимент раз в год. Именно это подводит Apple, которая сейчас борется с падением продаж в Китае.
Место для Вашей рекламы!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 01, 2017 7:29 pmОтветить с цитатой
Читал пару лет назад обзор одного инженера, побывавшего в Китае по делам их компании, собирающих электровелосипеды из китайских комплектующих, так сказать, "отверточная сборка" из готовых комплектующих с минимальными изменениями. И хорошо запомнилось его удивление тем, насколько в провинции Гуаньджоу идет конкурентная борьба между техническими компаниями, это такой "котел" хайтека, в котором очень сложно выживать и быть конкурентноспособным, но это дает и фантастические результаты в виде быстрого развития технологий - более мощные батареи для электровелосипедов, управляющая электрика, электромоторы с более высоким КПД и т.д. Минусы тоже есть - меньше тестов, может быть "сырой" продукт, выпускаемый на рынок, но в целом это очень интересный феномен, благодаря которому смартфоны с более совершенными характеристиками могут выпускать каждый месяц, и это не просто анонс, а уже готовый продукт на прилавке магазина.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Ализандр
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщений: 4647
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 02, 2017 8:12 amОтветить с цитатой
Китайцы планируют захватить не только рынок смартфонов, но и весь мир.

Цитата:
Стратегическая программа Китая, Made in China, была разработана в 2015 году. Ее главная цель – полная технологическая независимость во всех сферах жизни. До 2025 года, в эту программу, Китай в общей сложности инвестирует 300 миллиардов долларов. Неудивительно, что промышленные корпорации Запада бьют тревогу по этому поводу. Они опасаются, что КНР, по сути, переходит к экономическому завоеванию мира.

Цель стратегии:

Китайская стратегия Made in China действительно предполагает вытеснение со своего и мирового рынка, американских и европейских конкурентов.


Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 02, 2017 8:52 amОтветить с цитатой
Китайцы очень быстро научились воровать чужие технологии, комбинировать их и выдавать за свой продукт. На таком поле их, конечно, невозможно победить.
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры