АРМАДА
Госдума приняла законопроект о телемедицине
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 16, 2017 7:58 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о телемедицине, который позволит врачам дистанционно консультировать пациентов, выдавать заключения, справки и рецепты.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сопроводительные документы, законопроектом, в часности, предусматривается возможность «оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента». Порядок организации и проведения таких консультаций, включая правила идентификации участников дистанционного взаимодействия, будет утверждаться уполномоченным органом власти.



Также документ позволит выдавать медицинские заключения, справки, рецепты на лекарственные препараты и медицинские изделия (включая рецепты на лекарства, содержащие наркотические средства и препараты для медицинского применения, подлежащие предметно- количественному учету) на бумажном носителе или — с согласия пациента — в форме электронных документов.

Предлагается создать Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, которая позволит осуществлять «информационное взаимодействие существующих информационных систем медицинских организаций и органов государственной власти в сфере здравоохранения». Кроме того, она обеспечит «формирование медицинских карт пациентов в электронном виде, а также ведение всех существующих федеральных регистров лиц, больных отдельными заболеваниями».

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года, за исключением ряда положений.

Напомним, президент Владимир Путин в конце 2016 года высказался за внедрение механизма высокотехнологичной медпомощи, заявив в своем послании Федеральному собранию, что надо оснастить все медучреждения интернетом:

«В течение ближайших двух лет предлагаю подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны. Это позволит даже в отдаленном городе и поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник».

В конце мая 2017 года онлайн-консультации с терапевтом и педиатром уже появились в мобильном приложении Яндекс.Здоровье.
Место для Вашей рекламы!

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7500
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 16, 2017 10:03 amОтветить с цитатой
Ну все, теперь медицинские партнерки расцветут)
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры