АРМАДА
Русские хакеры через АВ Касперского украли секреты АНБ
Новая тема Написать ответ

ashiko
V.I.P.
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 4127
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 06, 2017 10:10 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В июле американские власти запретили правительственным организациям пользоваться «Антивирусом Касперского» из соображений безопасности, а несколько изданий сообщили о связях известного разработчика антивирусного ПО с российскими спецслужбами. Теперь же одновременно два авторитетных и независимых издания – The Wall Street Journal и The Washington Post – со ссылкой на осведомленные источники написали о том, что русские хакеры использовали «Антивирус Касперского» для кражи секретных данных АНБ.

В беседе с журналистами изданий информаторы заявили, что данные были украдены еще в 2015 году, но заметили это только весной этого года. Как сообщается, добытые хакерами сведения помогли российским спецслужбам лучше защитить собственные сети от АНБ и, возможно, узнать способы обхода американских средств компьютерной защиты.

Что же касается роли российского разработчика антивирусного ПО «Лаборатория Касперского» в этой истории, якобы именно ее антивирус использовался хакерами для похищения данных, касающихся киберзащиты. Причем данные были похищены с домашнего, а не рабочего ПК этого сотрудника. Как они туда попали – уже другой вопрос, но, по информации источников, в том же году его уволили. Разумеется, в АНБ от комментариев отказались, а в «Лаборатории Касперского» все отрицают. В частности, представитель компании заявил, что никаких доказательств того, что их ПО использовалось для кражи данных, им не предоставили, подчеркнув отсутствие «предосудительных связей» с российскими властями.

Отметим, что за несколько дней до этого издание WSJ сообщило о причастности российский спецслужб к масштабной кибераатаке на смартфоны солдат НАТО, дислоцирующихся в Польше и странах Балтии с целью хищения данных о их перемещении.

Marcel
Опытный
Зарегистрирован: 08.06.2016
Сообщений: 392
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 06, 2017 1:57 pmОтветить с цитатой
на россию постоянно нападает сша,а на сша россия. Уже скучновато как то
Выделенные и виртуальные сервера с бесплатной поддержкой 24/7

Doff
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщений: 1745
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 06, 2017 3:07 pmОтветить с цитатой
Опять таки, это публикация в СМИ, хоть и с мировым именем. И не совсем понятно, как можно спустя 2 года заметить, что у тебя с компа/сервера, кто-то что украл?

полудух
Опытный
Зарегистрирован: 27.10.2015
Сообщений: 440
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 14, 2017 7:13 pmОтветить с цитатой
анб ставит на свои компы русские антивирусы
чё там курит анб?
на пару с washington post
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры